Большая баня: Москву смоет ливнем и накроет туманом

Все выходные и предстоящую неделю погода в Москве будет капать на мозг и действовать на нервы. Синоптики прогнозируют сильные, но короткие дожди с грозами, а также превышающие климатические нормы температурные показатели. Жара на фоне влажности будет переноситься еще тяжелее, предупредили метеорологи.

Сильный ливень, прошедший в столице минувшей ночью, задаст тон ближайшим семи дням. В субботу, 21 июля, москвичи ощутят на себе «балтийский синдром»: когда повышенная влажность сохраняется на фоне высокой температуры. Жара в такой ситуации будет казаться сильнее, чем на самом деле. А на самом деле днем будет +26…+28°С, ночью +19…+21°С. Влажность же обеспечат кратковременные дожди и грозы. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление немного поднимется, но все равно останется ниже нормального: 741 мм рт. ст.

Надеемся, что к вечеру все дожди пройдут и можно будет прогуляться по непривычно пустым после чемпионата мира столичным улицам. Сворачивайте в сторону парка «Зарядье», где в рамках Московского урбанистического форума проходит фестиваль «Связывая поколения». В 20:30 там начнется показ ленты «Пять сезонов. Сады Пита Удольфа» об известном датском ландшафтном дизайнере, по проекту которого созданы сады и парки по всему миру — от Нью-Йорка до Роттердама. Вход бесплатный, требуется регистрация.

Аналогичная погода сохранится и в воскресенье. Днем 22 июля столбики термометров поднимутся до +27…+29°С — и это при июльской норме в +23°С. В течение дня ожидаются кратковременные дожди и грозы. Ночью синоптики прогнозируют +18…+20°С. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление 740 мм рт. ст.

В свободные от осадков часы советуем заглянуть на ВДНХ, где недавно закончилась основная часть ремонта, и посмотреть на обновленные аллеи и отреставрированные фонтаны. А в 14:00 в «Зеленом театре. Сцене на воде» можно бесплатно послушать именитый духовой оркестр из Барселоны — Always drinking marching Band. «Всегда пьющие и шагающие» музыканты сыграли более тысячи концертов по всему миру с 1997 года — и вот, наконец, добрались до России.

Кроме того, в эти дни на территории Выставки проходит театральный фестиваль «Вдохновение». В прошлом году в рамках фестиваля часть Останкинского парка превратилась в зачарованный лес с летающими рыбками и гигантскими грибами. В этот раз мероприятия сосредоточатся на Центральной аллее. В нескольких залах москвичи могут почувствовать себя актерами и попробовать себя в разных ролях, например, Гамлета, наблюдающего за жизнью города. В так называемом Карманном театре посетителям предложат изучить содержимое своих карманов и придумать с этими предметами мини-спектакль.

С началом рабочей недели в Москве сохранится влажная и жаркая погода.

Дневная температура составит +25…+27°С, после полудня и вечером пройдут дожди с грозами. Алло, небесная канцелярия, мы же просили 400 капель, а тут 400 тысяч!

Ночью осадков не ожидается, термометры покажут +18…+20°С. Ветер северо-восточный, днем 2-7 м/с, ночью усилится до 5-10 м/с. Атмосферный фон снова низкий — 739 мм рт. ст.

Во вторник, 24 июля, в столице сохранится неустойчивый характер погоды, который метеорологи поэтично назвали «мозаичной структурностью осадков». Переводим: сухие периоды будут сменяться скоротечными, не экстремальными, но интенсивными дождями. Днем ожидается +23…+28°С, ночью +17…+22°С. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление — 741 мм рт. ст.

Укрыться от дождей предлагаем в кинозале. Например, в сети кинотеатров «Москино» бесплатно покажут фильмы, претендующие на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве». В 19:00 в кинотеатре «Молодежный» начнется показ «Чистого искусства» режиссера Рената Давлетьярова — вход в порядке живой очереди. Еще одну ленту — «Юность» Валерия Тодоровского — покажут кинотеатре «Большой» в 20:30. На этот фильм нужно предварительно зарегистрироваться.

25 июля, в среду, немного похолодает, но только по меркам выходных: +21…+26°С днем и +16…+20°С ночью. В столице облачно с прояснениями, небольшие дожди. Ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферное давление подскочит до 748 мм рт. ст.

Ближе к вечеру направляйтесь в сад «Эрмитаж» — там пройдет фестиваль «БеспринцЫпные чтения», на котором известные актеры театра и кино будут читать актуальную российскую прозу. Так, с 19:00 до 22:00 пройдут чтения с участием актеров Екатерины Шпицы, Максима Матвеева и Константина Хабенского. Вход свободный — а если земля успеет просохнуть, то и на травке можно будет поваляться.

В четверг, 26 июля, в послеполуденное время местами ожидаются дожди и грозы, которые пролетят так же быстро, как два месяца лета. Днем будет +23…+26°С, ночью +17…+21°С.

Ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферный фон высокий, 750 мм рт. ст.

К пятнице, 27 июля, Москву атакует очередная волна жары. Днем синоптики прогнозируют +24…+29°С: напоминаем, если в помещении есть кондиционер, то температура на нем не должна быть ниже +23°С. Ночью ожидается +18…+23°С. Разумеется, без кратковременного дождя и грозы в течение суток никуда. Ветер восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление подскочит вслед за столбиком термометра и составит 753 мм рт. ст., что выше нормы.

Дождей бояться — на бесплатные экскурсии не ходить. В рамках проекта «Гуляем по Москве» есть несколько интересных вариантов, стоящих того, чтобы уйти с работы пораньше.

В 16:00 начнется двухчасовая экскурсия, посвященная поэту Владимиру Маяковскому — кстати, в июле исполнилось 125 лет со дня его рождения. Гиды расскажут о семейных трагедиях, друзьях и соратниках, и, конечно, истории любви с Лилей Брик. Старт у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. Еще две экскурсии — одна по неизвестным местам Шаболовки и другая по столичным подворотням — начинаются в 19:00. Встреча у выходов из метро «Шаболовская» и «Чистые пруды» соответственно. На экскурсию необходима запись.

Яков Лысенко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.