Тепло и дождливо: москвичи не дождутся солнца

Конец весны порадует москвичей теплыми деньками, однако майские грозы слегка испортят впечатление. С началом июня, однако, столица попадет во власть антициклона, который принесет прохладу. Впрочем, она не будет идти в сравнение с летом прошлого года — температура днем будет в рамках климатических значений и, надев ветровку, жители столицы смогут свериться с графиком и смело отправиться на прогулку в парк.

Жаркое лето уже на пороге, однако конец мая немного подмочит настроение жителям столицы. В ближайшую неделю Москву атакуют несколько циклонов, из-за которых погода будет часто меняться, предупреждают метеорологи центра «Фобос»

В субботу, 30 мая, Москва окажется в теплой части уже балканского циклона. Грозовые облака покинут столичный регион, и жители столицы смогут насладиться долгожданным солнцем. Днем переменная облачность, местами возможен кратковременный небольшой дождь. Температура +23…+25°С, по области +21…+26°С. Ночью облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура +12…+14°С, по области +11…+16°С.

Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля — самого, казалось бы, незамысловатого овоща, блюда из которого есть практически во всех кухнях мира.

Однако в Перу этот овощ не просто любят, здесь к нему отношение особенное. Картофель считается в этой стране культурным наследием и национальной гордостью перуанцев — и его называют не иначе как «папа». Интересно, что в Перу разновидностей этого клубня насчитывается более 3 тысяч.

В последний день весны, в воскресенье, 31 мая, будет дождливо, однако температура снизится незначительно. Днем облачно с прояснениями, временами небольшой дождь. Температура +18…+20°С, по области +16…+21°С. Ночью переменная облачность, без осадков. Температура +9…+11°С, по области +8…+13°С. Атмосферное давление ожидается немного выше нормы, 754 мм рт. ст.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот день для широкого информирования о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с ним, и призывая государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака в любой форме. Почему бы не ворваться в лето 2020 года без этой вредной привычки? Или хотя бы попробовать.

В понедельник, 1 июня, вновь не обойдется без дождей и похолодание усилится. Так что обещанного жаркого лета москвичам придется немного подождать. Днем переменная облачность, без осадков. Температура +15…+17°С, по области +13…+18°С.

Ночью температура опустится до +6…+8°С, по области +5…+10°С.

Традиционно в первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей в Женеве. Однако история умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

Во вторник, 2 июня на западной периферии антициклона на фоне небольшого повышения атмосферного давления и слабого северного ведущего потока Москву накроют облака, однако солнце иногда будет выглядывать. Температура +12…+17°С, по области +13…+18°С. Ночью переменная облачность, без осадков. Температура +7…+9°С., по области +5…+10°С.

2 июня в России отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде, что заставляет вспомнить о протертых супах, на которых настаивают гастроэнтерологи. Впервые этот праздник отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства» — Национальному дню, когда можно есть то, что хочется. Нам же предстоит отвернуться от оливье, презреть котлеты, отказаться от шоколадки — и почувствовать себя сильными и решительными.

В среду, 3 июня, на фоне повышения давления в тыловой части циклона погода будет преимущественно облачной с кратковременными дождями. Температура днем +13…+18°С, ночью +7…+12°С.

В четверг, 4 июня, через столицу и Подмосковье пройдет атмосферный фронт, который принесет кратковременные послеполуденные дожди, местами с грозами. Днем облачно с прояснениями, Температура +18…+23°С, ночью +9…+14°С. Атмосферное давление ожидается выше нормы, 750 мм рт. ст.

В пятницу, 5 июня, погоду будет определять уже теплый антициклон. В столице и в Подмосковье будет преимущественно солнечно, в послеполуденные часы пройдут кратковременные ливни. Однако возможна и гроза. Температура днем порадует москвичей и жителей области — +20…+25°С, ночью 12…+17°С. Ветер переменный слабый 2-7 м/с, при грозе порывы до 12-17 м/с.

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды: по этому случаю предлагаем не выбрасывать пластиковые бутылки в общую мусорную корзину, а начать их копить, чтобы потом отвезти на пункт сбора. Пусть их переработают во что-то новое.

Яна Штурма

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.