«Это действительно страшно»: Вена подверглась атаке террористов

Вечером 2 ноября в Вене произошла серия нападений, которую власти Австрии расценивают как террористическую атаку. По последним данным, погибли три мирных жителя. Мужчина, открывший стрельбу в районе центра города, где расположены синагоги, был застрелен полицейскими — сейчас ведутся поиски его соучастников. В столице Австрии проводится спецоперация – во вторник жителей города призывают по возможности не покидать свои дома, занятия в школах отменены.

В результате террористической атаки на Вену, произошедшей вечером, 2 ноября, погибли четыре человека: три мирных жителя и преступник, который был застрелен полицейскими — об этом рассказал на утренней пресс-конференции министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. «Трое погибших — это три мирных жителя. Четвертый погибший — преступник», — цитирует его ТАСС.

Карл Нехаммер также рассказал о застреленном в районе синагог террористе — министр сообщил, что тот «симпатизировал» террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России).

Ранее МВД Австрии сообщало, что в результате серии нападений пострадали 15 человек, семеро из них — тяжело. Погибших на тот момент было двое — один мужчина и женщина, скончавшаяся от полученных ранений в больнице.

По предварительным данным, около 20.00 по местному времени (22.00 мск), несколько человек в белых и черных одеждах и черных шапках устроили стрельбу на улице Шведенплац — неподалеку от нее расположены несколько синагог. Как заявил изданию Kurier глава еврейской общины Вены Оскар Дойч, ни один из иудейских молельных домов не пострадал.

Первые сообщения об атаке неизвестных в СМИ были противоречивы: говорилось о том, что один из нападавших в районе синагог якобы подорвал сам себя, что в результате стрельбы погибли семь человек, что в других частях города преступники взяли в заложники гостей отеля Hilton и посетителей японского ресторана «Акакико» на улице Мариахильферштрассе. Однако затем эти сообщения были опровергнуты.

Венская полиция сообщила в своем официальном Twitter: «В районе центра произошло несколько перестрелок. Есть несколько раненых. Мы задействовали все возможные силы. Пожалуйста, избегайте всех общественных мест».

В ресторане «Акакико» не подтвердили РИА «Новости», что гости были взяты в плен, однако рассказали, что в заведение действительно приходила вооруженная полиция в поисках преступников.

Взрывчатку, которая, по информации СМИ, была у одного из нападавших, власти Вены назвали муляжом.

«Нападавший был застрелен. Полиция работала у ресторана, чтобы прояснить, подтвердится ли подозрение, что у него под курткой был пояс со взрывчаткой. Похоже на то, что этот пояс со взрывчаткой был муляжом. Вещество проверяется специалистами», — заявил в эфире телеканала ORF бургомистр Вены Михаэль Людвиг.

Всего, по сообщениям полиции, стрельба велась в шести точках города. «Есть шесть точно установленных мест преступления. Мы знаем об одном погибшем прохожем, несколько серьезно пострадали, в том числе один полицейский», — говорил в эфире ORF представитель МВД Гаральд Зёрёс.

Власти Австрии расценили нападение как террористическую атаку — об этом говорили и министр внутренних дел Карл Нехаммер, и канцлер Австрии Себастьян Курц. «Один преступник был нейтрализован, остальные злоумышленники продолжают оставаться в бегах. По сведениям на данный момент, они очень хорошо вооружены, имеют автоматическое оружие, профессионально подготовлены. Это определенно теракт», — сообщал он ORF.

Спецоперация продолжалась несколько часов. Полиция города попросила жителей не выходить из своих домов и предупредила в Twitter, что общественный транспорт в центре города временно не будет делать остановки.

«В 1-м районе Вены идет крупная полицейская операция», — заявили в правоохранительных органах.

В социальных сетях начали появляться видео с места происшествия. На кадрах видно, как несколько человек в масках бегут с автоматами по улице и стреляют, или что люди ныряют под столы летних веранд и спасаются бегством на фоне звуков стрельбы. Полиция Вены, однако, призвала людей не публиковать видео и фото в интернете. «Это ставит под угрозу жизни полицейских, а также гражданское население», — говорилось в сообщении.

В небо над Веной был поднят полицейский вертолет — жителей города из громкоговорителей призывали вернуться в свои дома, сообщало издание Kurier. Более тысячи человек оказались заперты в здании Венской оперы, сообщал источник РИА «Новости».

«Это действительно страшно. Они закончили петь 30 минут назад. Там [остаются] более тысячи человек», — передавал собеседник агентства. Как сообщал глава МВД Карл Нехаммер, охрану некоторых объектов в столице передали в ведение военных, чтобы высвободить силы полицейских для поимки преступников.

Уже ночью канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил жителям города, что операция продлится еще несколько часов и, не раскрывая мотивы и точное число преступников, попросил горожан утром ознакомиться с последними новостями, прежде чем выйти на улицу.

Во вторник, 3 ноября, занятия в школах Вены отменены — об этом на пресс-конференции заявил Карл Нехаммер.«Канцлер договорился с бургомистром Вены о том, что завтра учеба в школе отменяется», — сказал министр. Он попросил жителей столицы по возможности не выходить на улицы и не ездить в центр города.

Нападение произошло в последний вечер перед введением режима изоляции в Австрии из-за пандемии коронавируса: бары и рестораны в стране закрыты с полуночи.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже выразил соболезнования в связи с терактом. «Мы, французы, разделяем шок и скорбь австрийцев из-за теракта в Вене. Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы не уступим ни перед чем», — заявил он.

О своей солидарности с народом Австрии заявила и Турция. «Как стало известно, в результате теракта в Вене есть погибшие и раненые. Мы решительно осуждаем это нападение, выражаем соболезнования семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Турция, которая десятилетиями боролась со всеми видами террора, солидарна с австрийским народом в это трудное время», — говорится в заявлении турецкого МИДа.

Соболезнования руководству Австрии в связи с терактом в Вене выразили также власти России, Великобритании и других стран.

Марат Рахимов, Рафаэль Фахрутдинов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.