Вашингтон заставит европейцев мерзнуть и голодать

Соединенные Штаты собираются в обозримом будущем полностью вытеснить Россию с европейского газового рынка. Вашингтон будет оказывать политическое давление, чтобы обеспечить своему газу лучшие рыночные позиции. Об этом заявил немецкий эксперт по энергетике Роланд Гетц.

Белый дом и Госдепартамент хотят сорвать реализацию проекта "Северный поток – 2" и не скрывают этого. Шаги в этом направлении осуществляются под прикрытием благородных целей. Вашингтон якобы хочет избавить Европу от энергетической зависимости от России, а кроме того, стремится помочь Украине, которая после ввода в строй нового трубопровода потеряет транзитные отчисления.

По словам Гетца, при работе "Северного потока – 2" с полной нагрузкой украинская экономика будет терять от $2 млрд до $3 млрд поступлений за транзит. "И США хотят поддержать Украину экономически, чтобы эти доходы от транзита остались", – пояснил эксперт в интервью Deutsche Welle.

Однако долгосрочной целью США, по его мнению, "является полное вытеснение "Газпрома" с европейского рынка, по меньшей мере, попытка затруднить поставки через Балтику по "Северному потоку – 1" и "Северному потоку – 2". "Речь идет о стремлении США в целом ограничить российское влияние, так как они рассматривают "Газпром" и отношения в сфере энергетики как инструменты Кремля", – указал специалист.

По его словам, попытки оказать давление на немецкий бизнес не помогут Вашингтону добиться прекращения строительства "Северного потока – 2". "Они (компании из Германии) не являются собственниками "Северного потока" вместе с "Газпромом", а лишь принимают финансовое участие в проекте. Их вклад равен пятидесяти процентам инвестиционных расходов, но он может быть оплачен самим "Газпромом" с тем, чтобы нажим на немецкие фирмы в связи с этим финансированием не повредил проекту", – отметил Гетц.

Планы заменить российский трубопроводный газ американским сжиженным эксперт считает утопией. "Сжиженный газ дороже трубопроводного, прежде всего, из России, и он поставляется в основном в Юго-Восточную Азию, где цены на газ выше", – отметил он, добавив, что в будущем ситуация с конкурентоспособностью американского сжиженного газа может измениться.

В настоящий момент отказ от российского газа будет для Европы сродни катастрофе. Американцы при всем желании не смогут компенсировать выпавшие объемы поставки. В результате страны ЕС столкнутся с острым энергетическим дефицитом. Промышленность остановится, в домах пропадет отопление, начнется экономический кризис.

Москва ранее неоднократно отвергала претензии США по поводу того, что новый газопровод станет для Кремля политическим рычагом против ЕС. Проект носит исключительно коммерческий характер. На этом настаивает не только российская сторона, но и Германия, Австрия и другие страны Европы.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.