Эрдоган приказал ОБСЕ "знать свое место"

Итоги конституционного референдума по вопросу перехода на президентскую форму правления с парламентской настолько окрылили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что любые попытки поставить под вопрос результаты голосования турецкий лидер воспринимает, как личное оскорбление. В понедельник он заявил, что будет игнорировать любые выводы наблюдателей ОБСЕ о прошедшем конституционном референдуме, передает ТАСС.  Как сообщает Associated Press, выступая перед своими сторонниками в Анкаре, Эрдоган заявил в адрес ОБСЕ примерно следующее: "Во-первых, знайте свое место! Мы не хотим слышать и видеть политически мотивированные отчеты, которые вы готовите!"

Ранее  в миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) заявили, что референдум не соответствовал стандартам Совета Европы. Как сообщает ТАСС, Международные наблюдатели пришли к выводу, что техническая сторона референдума была хорошо организована, однако избиратели не имели беспристрастной информации об основных положениях вынесенных на голосование реформ.

В заявлении миссии наблюдателей сказано, что правовая основа референдума не отвечала требованиям проведения подлинного и демократического процесса. По словам главы делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Цезаря Флорина Преды, миссия сожалеет об отсутствии наблюдателей от гражданского общества на избирательных участках.

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Каетана де Зулуета, отметила, что референдум проходил в условиях чрезвычайного положения, когда были ограничены фундаментальные свободы, необходимые для подлинного демократического процесса. Она также сочла, что условия для информирования населения у сторонников и противников изменения конституции были изначально неравными, в турецких СМИ доминировала кампания за поправки в конституцию.

В ответ на столь нелестные оценки со стороны наблюдателей от Евросоюза Эрдоган заявил, что голосование стало "наиболее демократическим выбором народа", которое когда-либо было в любой западной стране.

Только в двух западных итоги голосования турецкой общины по расширению полномочий президента Эрдогана были не в его пользу. Представители турецких диаспор в Великобритании и Соединенных Штатах проголосовали против предложенных Эрдоганом конституционных изменений. В ключевых странах Европы риторика турецкого лидера прошла на "Ура". Как пишет Deutsche Welle, в Германии за переход Турции к президентской республике высказались 63 процента из 650 тысяч проголосовавших турок, во Франции за конституционные изменения проголосовали 64,9 процента из 150 тысяч турецких избирателей, а в Нидерландах - 71 процент из 116 тысяч.

В самой Турции сторонники внесения изменений в конституцию победили с незначительным перевесом. По результатам подсчета 99,9% бюллетеней, за пакет поправок к конституции республики высказались 51,3% граждан, при этом явка составила 86%. Вынесенные на голосование конституционные изменения предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской, а также наделение президента полномочиями по назначению вице- президента, министров, а также части членов Коллегии судей и прокуроров.

Турецкая оппозиция уже потребовала аннулировать результаты референдума в Турции.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.