Греческий телеканал начал ежедневно передавать программы о России

Греческий телеканала «Аттика» включил в программу передачи о России и русском языке – с этой недели они выходят практически ежедневно, сообщил руководитель Российского центра науки и культуры в Афинах Петр Куприков.

«Аттика» вещает на столичный регион и охватывает более половины населения Греции, он работает под эгидой мэрии города Аспропиргос. «В июне 2014 года РЦНК и Аспропиргос подписали протокол о сотрудничестве, в его рамках предусмотрено взаимодействие с каналом «Аттика». С каналом мы вышли на три проекта. Первый – это передача о культуре России, второй – уроки русского языка для совсем маленьких детишек, третий проект – уроки русского языка для взрослой аудитории. И для нас, и для канала эти проекты стали новеллой», – рассказал Куприков, передает РИА «Новости».

«Это может подтолкнуть интерес к России, показать какая она большая и разная. Сейчас мало кто об этом знает. Мы хотим, чтобы греки приезжали в Россию»

«В неделю выходит три программы и три повтора, то есть шесть часов в неделю греческая аудитория видит Россию, видит программы о нашей культуре и о русском языке», – сообщил руководитель РЦНК. Программа о российской культуре и России выходит еженедельно во вторник в прайм-тайм – в восемь часов вечера и повторяется в субботу.

С российской стороны в проектах по культуре участвуют профессиональные музыканты, певцы, артисты. В понедельник будет обсуждаться введение литературного раздела. «К нему мы хотим подключить московского журналиста Никоса Сидиропулоса – он пишет и на русском, и на греческом языке», – отметил Куприков.

По его словам, на следующей неделе выйдет передача о театре Вахтангова. «Недавно в Афины приезжал театр Вахтангова с потрясающей постановкой «Анны Карениной». Драматический театр сделал балетный спектакль, причем на очень высоком уровне. В рамках подготовки гастролей театра мы договорились, что будет сделана передача о нем, и телеканал сделал ее. Она состоит из двух частей, первая часть выйдет на следующей неделе. Программа еще монтируется – это и интервью, и репетиции, и практически все первое отделение спектакля. Греки, которые не попали в театр «Бадминтон», где шел спектакль, теперь смогут увидеть его», – сообщил руководитель РЦНК.

«Мы получили возможность расширить зрительскую аудиторию. Спасибо театру Вахтангова, и поздравления с таким потрясающим проектом», – сказал Куприков.

Что касается передач о русском языке, то для детей они начались на прошлой неделе, а для взрослых – на этой. По словам Куприкова, канал очень помогает с точки зрения режиссерской и операторской работы. «Нам не стыдно за наши передачи – они сделаны на очень хорошем уровне», – заявил он.

РЦНК планирует расширять сотрудничество с телеканалом. «Я благодарен и мэрии Аспропиргоса, и лично мэру Николаосу Милитиу, и послу России Андрею Маслову, и всем сотрудникам и руководству канала», – сказал руководитель РЦНК.

Он надеется на помощь российских телеканалов, что они смогут предоставить документальные фильмы о России. «Аттика» же обещает помочь сделать греческие субтитры, если будут фильмы. «А ведь это может подтолкнуть интерес к России, показать какая она – большая и разная. Сейчас мало кто об этом знает. Мы хотим, чтобы греки приезжали в Россию», – добавил Куприков.

«Есть возможность коренным образом изменить дисбаланс, который был на греческом телевидении при старом правительстве. Помощь российских телеканалов материалами и фильмами была бы очень важной и нужной, и я надеюсь, мы ее получим», – сказал Куприков.

По его словам, планируется выйти и на другие телеканалы, в газеты, на интернет-порталы, тем более что греческая аудитория позитивно воспринимает Россию. «Информация о России очень востребована», – считает Куприков.

Говоря о контактах греческой стороны с Россией, руководитель РЦНК сообщил, что мэрия Аспропиргоса готовит соглашение о взаимодействие с Феодосией, и в ближайшее время делегация мэрии поедет в Крым.

РЦНК также ежемесячно проводит музыкальные вечера, вход на которые бесплатен. На последнем вечере, 27 января, посвященном Моцарту, зал не вместил всех желающих – люди слушали музыку даже в фойе. На вечера приходят и сотрудники дипмиссий других стран – послушать Моцарта в исполнении греческих музыкантов, в частности, пришел посол Швейцарии в Афинах Лоренцо Амберг.

Ранее председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что желание нового правительства Греции сотрудничать с Россией вызывает беспокойство.

В четверг глава МИД Греции Никос Котзиас на переговорах с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером заявил, что Греция не позволит Евросоюзу не считаться с ее мнением при принятии решений, в том числе в отношении санкций против России, и пообещал, что этот вопрос будет поднят на совете глав МИД ЕС.

Позднее Китзиас заявил, что ЕС должен начать диалог с Россией, а не вводить против нее новые санкции и что по требованию Греции из текста коммюнике совета глав МИД стран ЕС была убрана фраза о введении новых санкций против России.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов «тройки» (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что «тройке» кредиторов «пришел конец».

В пятницу в Афинах министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Греция не намерена сотрудничать с миссией «тройки» европейских кредиторов. Он подчеркнул, что, по его мнению, этот трехсторонний комитет проводит антиевропейскую политику.

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум выслушал перевод слов греческого министра и заявил тому при выключенных микрофонах: «Ты только что убил «тройку».

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.