Традиционный обзор российской прессы

Десятиклассник, арестованный за стрельбу в школе на северо-востоке Москвы, находится в отдельной камере в изоляторе временного содержания (ИВС). Как пишет "Московский комсомолец", школьник просится к родителям и мечтает о пистолете с одной пулей, чтобы покончить с собой. "У его дверей выставлен дополнительный пост, где постоянно находятся сотрудники. Есть опасение суицида. Покончить с собой в камере ИВС в принципе не так просто, ведь никаких колюще-режущих предметов, веревок там нет", - рассказали правозащитники, которые навестили ученика в ИВС. При этом он заявил: "Если оставят пистолет с одним патроном, я знаю, в кого стрелять!" По их словам, ученик раскаивается и очень желает обо всем произошедшем. Он рассказал, что не собирался никого убивать, что пришел в школу, чтобы там себя убить. Стрелок также попросил, чтобы к нему на свидание пустили родителей.

Во время церемонии открытия Олимпиады в Сочи режиссеры крестились при каждой смене декораций, рассказал "Комсомольской правде" известный комментатор Владимир Гомельский. "Продюсеры, режиссеры трансляции крестились при каждой смене декорации, молились Господу Богу, чтобы все прошло нормально. Потому что смена эпизода - технически самая сложная часть. Помните, когда выехали трактора и сенокосилки, шестеренки все в красном? Вот это был самый ответственный момент с технической точки зрения", - уточнил он. Он добавил также, что на создание команды, которая сделала шоу, ушло два года. "Потом был расширенный сценарий. Затем за этот сценарий взялись продюсеры и режиссеры-постановщики. Сценарий стал сокращаться, поскольку надо было уложиться в хронометраж - 160 минут. После того как эпизод утверждался, за дело принимались технари, которые должны были дать ответ на вопрос: а мы можем это сделать? Оказалось, мы можем все!" - рассказал Гомельский.

Главным открытием командных соревнований по фигурному катанию, где россияне накануне взяли золото, стала 15-летняя Юля Липницкая. "Маленькая девочка со взглядом волчицы" - эти строки "Крематория", сообщает "РБК daily", точно про нее. В ее глазах нет ничего, кроме сосредоточенности. "Я никогда не была так спокойна перед выступлением, как здесь, в Сочи", - рассказала Липницкая после своей премьеры на Олимпиаде. Личный тренер фигуристки Этери Тутберидзе отметила, что ее подопечная обладает железными нервами и феноменально устойчивой психикой. Выбить из колеи Липницкую не способно ничего. "Даже я волновалась перед стартом гораздо больше, чем Юля", - поделилась Тутберидзе после того, как в короткой программе россиянка показала 72,90 балла - рекорд сезона в мире.

Эксперты Роскомнадзора предложили подготовить "методические рекомендации по экспонированию произведений искусства с учетом возрастной маркировки". Соответствующий документ должен быть разработан до 2015 года. В Целевой программе предлагается проанализировать имеющийся опыт экспонирования произведений искусства для разновозрастной аудитории и разработать практические рекомендации для музеев. Они будут касаться показа экспонатов с учетном их возрастной маркировки. Предлагается также подготовить рекомендации для родителей, воспитателей, сотрудников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования по обеспечению информационной безопасности детей и подростков в сфере современного искусства. А также подготовить и издать объемную (около 800 тыс. знаков) монографию "Осторожно! Искусство!". "Опасными для детей могут быть античеловечные произведения. К опасным может быть отнесена и порнография. Однако такие вещи, как правило, из понятия искусства выпадают. Хотя, что Роскомнадзор имел в виду, сказать сложно", - прокомментировала "Известиям" Ирина Антонова, президент ГМИИ им. Пушкина. По ее словам, в мире не существует музеев с отдельными залами для тех, кому не исполнилось 18 лет.

Россияне больше не смогут дарить своим друзьям и близким сберкнижки и сертификаты на предъявителя, не получится у них и расплачиваться этими ценными бумагами за покупки и услуги. Министерство финансов предлагает отменить их и ввести именные сертификаты без выдачи на руки. Как пояснили в ведомстве, сертификаты и сберкнижки на предъявителя не подлежат страхованию в системе обязательного страхования вкладов, а значит, вкладчики сильно рискуют при возможном банкротстве или отзыве лицензии у банка. Но особенно важно, что из-за хождения таких книжек снижается "эффективность антикоррупционного законодательства и мер борьбы с отмыванием денег". Не предусматривают они и ограничения по сумме и систему контроля их использования в качестве расчетного и платежного средства, говорится в пояснительной записке к законопроекту. По информации "Российской газеты", он уже прошел стадию публичных обсуждений и теперь отправлен в Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия, для заключения, как он повлияет на экономику.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.