Будущий президент Франции утонул в тумане

Фаворит президентской гонки во Франции Эмманюэль Макрон может упустить свое преимущество и даже не пробиться во второй тур. Кто окажется победителем - неизвестно. Французские аналитики затрудняются делать прогнозы, отмечая, что еще ни разу в истории исход выборов не был настолько неопределенным.

Эмманюэль Макрон, Марин Ле Пен и Франсуа Фийон. Фото: "Утро"

До первого тура выборов осталось десять дней. Он назначен на 23 апреля. Политологи строят шесть сценариев того, как могут развиваться дальнейшие события.

В соответствии с самым вероятным из них, во второй тур пробьются основатель движения "На марше" Эмманюэль Макрон и председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен. У обоих сейчас рейтинг на уровне 23-24%. Во втором туре Макрон одержит легкую победу с преимуществом около 20%, поскольку за него проголосуют те, чьи кандидаты сошли с дистанции.

Второй сценарий предполагает, что Макрон в оставшиеся десять дней растеряет все преимущество. Многих смущает излишне центристская позиция кандидата и его маленький политический опыт (Макрону всего 39 лет). Даже среди его сторонников с его программой ознакомился лишь каждый третий. Тогда во второй тур вместе с Ле Пен выйдет лидер левого движения "Неподчинившаяся Франция", депутат Европейского парламента Жан-Люк Меланшон. По мнению избирателей, он переиграл Макрона в словесной баталии в ходе дебатов. Кроме того, многим импонирует, что Меланшон применяет новые технологии: недавно он при помощи голографической технологии одновременно выступил на двух митингах - в Париже и Лионе, а вскоре собирается таким же способом оказаться сразу в шести разных местах.

Если в финале схлестнутся Меланшон и Ле Пен, то, по мнению политологов, победит первый. Единственный шанс для лидера правых - надеяться на то, что против него во втором туре проголосуют сторонники кандидата от партии "Республиканцы", бывшего премьер-министра Франсуа Фийона.

Сторонники третьего сценария видят во втором туре Фийона и Ле Пен. К Фийону вновь повернулись его избиратели, ранее разочаровавшиеся в нем на волне коррупционного скандала. Экс-премьер выглядит фаворитом при таком составе участников финала, но все могут испортить сторонники левых, которые из двух зол выберут меньшее для них - главу "Национального фронта".

Тем самым при любом сопернике Марин Ле Пен практически не имеет шансов на итоговую победу. Она рассчитывает лишь на то, что сторонники проигравшего кандидата не сумеют консолидироваться вокруг ее соперника, а также на поддержку молодых избирателей. "Национальный фронт" остается первой партией, за которую голосует молодежь", - отмечает социолог Анн Мюксель.

Согласно четвертому сценарию, заключительный поединок президентской гонки пройдет между Макроном и Фийоном. У лидера движения "На марше" больше шансов. Но ему может навредить поддержка со стороны действующего президента Франсуа Олланда (Макрон раньше был его советником, а затем занимал пост министра экономики). Избиратели говорят, что если Макрон победит, то ни о каком обновлении не может быть и речи. Фийону, кроме того, может помочь умение завоевывать новых сторонников на финишной прямой, а также то обстоятельство, что против Макрона могут выступить и правые, и левые.

В пятой версии событий в финале встретятся Меланшон и Макрон. Макрон при таком раскладе кажется фаворитом: правому электорату Меланшон нравится еще меньше, чем он. Впрочем, от сторонников Ле Пен можно ожидать сюрпризов. Они могут решить наказать лидера "На марше" и в знак протеста проголосовать за левого кандидата.

Наконец, в последнем сценарии в финале должны встретиться Фийон и Меланшон. Фийон всегда говорил о верности наследию генерала Шарля де Голля. Меланшон, напротив, требует замены институтов Пятой республики, сложившихся в эпоху де Голля, чем-то новым. По словам представителя левых, Франция превратилась в "президентскую монархию", где всем заправляет "олигархия", "каста". При таком составе участников второго тура исход выборов кажется аналитикам самым неопределенным.

Если суммировать все шесть сценариев, то аналитики прочат Макрону победу вне зависимости от соперников. Меланшон и Фийон способны опередить Ле Пен, но, скорее всего, проиграют Макрону, а в противоборстве друг с другом у них равные шансы. Ле Пен же неминуемо проиграет во втором туре. Однако результаты предварительных социологических опросов, по словам специалистов, могут вводить в заблуждение. Многие респонденты, вероятно, давали заведомо ложные ответы, стесняясь, например, признаться, в поддержке кандидата от "Национального фронта". Кроме того, пожилые избиратели, многие из которых готовы голосовать за опытного Фийона, не пользуются интернетом и не участвуют в опросах в Сети.

Многое будет зависеть от того, кому отдаст свои голоса треть французских избирателей, которые пока не определились с симпатиями. Это большой резерв голосов, учитывая, что рейтинг ни одного из лидеров марафона не достигает 25%. Кроме того, многие могут в последний момент проголосовать не за политика, который персонально вызывает у них доверие, а за цвета партии, которую они обычно поддерживают.

Таким образом, самым точным прогнозом выборов сегодня является французское слово "flou" ("туманный"). Эту характеристику охотно используют большинство аналитиков.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.