В Москву пришло глобальное потепление

В выходные в Москве ожидается аномально теплая погода — температура в столице поднимется до +6°С. Однако счастье продлится недолго: с начала новой недели температура начнет постепенно уходить в минус, на столичных улицах образуется гололедица и снежный покров.

В воскресенье, 17 декабря, тепло поймет, что заблудилось и отправится туда, куда положено. Заметно это будет буквально в течение суток: ночью ожидается +1…+6°С, а днем, как ни парадоксально, 0…+5°С. В Москве облачно, дожди, ночью местами сильные, днем кратковременные. Ветер юго-западный, с переходом вечером на северную четверть, 4-9 м/с, днем он станет слабее, так что зонт можно брать без опаски. Давление составит 745 мм рт. ст. В общем, совета тут два: либо за подарками на одну из предновогодних ярмарок, либо в музей московского подчинения, как и в каждое третье воскресенье месяца.

Начало новой недели ознаменуется очередным ухудшением погодных условий, связанным с выходом циклона с юга и его теплого атмосферного фронта. С 18 декабря, температура начнет постепенно уходить в минус.

Выглядит все это не особо убедительно, но мы знаем, что зима в Москве обычно настроена серьезно (нередко сразу до апреля). Ночью -2…+2°С, снег и дождь, скорее всего, попеременно, днем 0…+5°С, сильный дождь, давление низкое, 736 мм рт. ст.

Несмотря на это, именно в понедельник зонтик стоит заменить на ветровку, а еще лучше — получить однодневное разрешение на дистанционный труд, поскольку сильный восточный и юго-восточный ветер (до 10 м/с) сделает дорогу до рабочего места, как бы помягче сказать, невыносимой.

Во вторник, 19 декабря, как пешеходам, так и автовладельцам советуем внимательно смотреть под ноги (колеса), так как в столице ожидается гололедица. Циклон оставит Москву в своей тыловой, холодной части, и москвичей — один на один с небольшим снегом и температурой в течение суток -2…+2°С. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, давление слегка выше нормы, 748 мм рт. ст.

Если на вечер у вас запланирована вечерняя прогулка по Москве, то не забудьте в конце свернуть в сторону здания Манежа – там каждый вечер с 20 до 22:00 будет проходить световое шоу, которое отправит вас в путешествие по Млечному Пути, покажет рождественский театр, резиденцию Деда Мороза и волшебных существ. Для тех, кто осенью пропустил фестиваль «Круг света», явка обязательна!

В среду, 20 декабря, циклон среагирует уже, наконец, несущиеся из всех празднично украшенных кафе призывы Фрэнка Синатры, и принесет вечером с юга небольшие снегопады. Температурные показатели при этом окажутся совершенно идиллическими: хоть сейчас в голливудский рождественский фильм. К конкретике: -6…-1°С ночью и -5…0°С днем, ветер северной четверти, 2-7 м/с, атмосферный фон повышенный, 751 мм рт. ст.

Добираем нужную концентрацию новогоднего настроения покупкой елки: в этот день стартуют соответствующие базары.

Всего по всей Москве будет 206 точек. В ассортименте — отечественные ели из Пермского края, Саратовской и Тамбовской областей, а также импортные елки из Дании. Как сообщили в департаменте торговли и услуг Москвы, букет из хвойных веток обойдется москвичу примерно в 350 рублей. Средняя стоимость елки, привезенной из Пермского края — от 800 до 900 рублей за метр, датские ели обойдутся дороже — от трех тыс. рублей за метр.

21 декабря Москва окажется во власти циклона, который продолжит процесс формирования снежного покрова: активнее всего он будет формироваться ночью. Температурные показатели в течение дня -4…0°С. Ветер восточный, юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферный фон все еще на высоте: 750 мм рт. ст.

В пятницу, 22 декабря, мороз в столице продолжит крепчать, а из-за неустойчивости атмосферы локально пройдет скоротечный снег. В течение дня будет облачно,с неустойчивыми прояснениями. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 741 мм рт. ст. С температурой как ночью (-9…-4°С), так и днём (-8…-3°С) в Москве будет грустно.

Исправить ситуацию можно, посетив открывающийся в этот день фестиваль «Путешествие в Рождество». Жителей и гостей столицы ждут спектакли, мастер-классы, ледовые балеты, световые инсталляции, зимние игры, а также фейерверки. Основные мероприятия пройдут на Тверской улице и Красной, Манежной и Тверской площадях, на Рождественке, площади Революции, на Арбате, Тверском и Гоголевском бульварах и на других центральных площадках. Программу «Путешествия в Рождество» впервые представят на обновленном Садовом кольце. Следите за анонсами!

Яков Лысенко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.