«Настоящий африканский зной»: в Москве ожидают рекордную за 120 лет жару

В Москве в ближайшие дни воздух может прогреться до +36°С, что превышает июньские показатели 1901 года. Столичные власти продлили «оранжевый» уровень погодной опасности, а Роспотребнадзор и МЧС выступили с рекомендациям, одно из которых касается сокращения рабочего дня.

Москва ставит рекорды

В Москве до 23.00 вторника продлевается «оранжевый» уровень погодной опасности из-за аномальной жары, сообщает Гидрометцентр России. Синоптики предупреждают, что 21 июня температура воздуха в столице достигнет +31°С, а во вторник — +35°С. Не исключается, что 23 июня температурные показатели и вовсе превысят +36°С. Это вызвано влиянием мощного субтропического гребня.

Как ранее рассказал научный руководитель Гидрометцетра Роман Вильфанд, аномально жаркие дни в европейской части страны продлятся как минимум до конца следующей недели. Среднесуточный температурный фон в столице сейчас превышает норму на 7-9°.

«Погода будет супержаркая, и эта жара будет длительной», — констатировал он в беседе с ТАСС.

Аналогичный прогноз делают синоптики центра погоды «Фобос». По их мнению, температура воздуха будет на 13−15° выше климатической нормы июня, а вся европейская часть России столкнется с засухой и зноем.

«Жителей Европейской России в предстоящую неделю ждет настоящий африканский зной и засуха. На большей части Среднерусской равнины с неба не упадет ни капли дождевой воды, а июньское солнце с безоблачного неба продолжит безжалостно палить», — цитирует ведущего специалиста «Фобос» Евгения Тишковеца РИА «Новости».

Такая жара в регионе в последний раз была 120 лет назад, утверждают метеорологи.

«Только в одной Москве ожидается пять-шесть температурных рекордов дня и высока вероятность того, что будет установлен еще и абсолютный максимум всего июня, который держится с далекого 1901 года с температурой воздуха +34,7°», — говорится в сообщении «Фобос».

Как выжить в жару

Специалисты МЧС дали рекомендации, как не столкнуться с проблемами со здоровьем в результате жары.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, в период высоких температур стоит чаще проводить влажную уборку в помещениях, меньше курить и ежедневно пить 2-2,5 литра негазированной воды, витаминизированных коктейлей, чая или других прохладительных напитков. При этом эксперты призывают не забывать, что употребления чрезмерно холодных напитков стоит избегать.

«В условиях смога и жары нужно чаще бывать в помещении, ежедневно проводить дома влажную уборку, меньше курить», — сообщили в МЧС.

Кроме прочего, специалисты рекомендуют регулярно устраивать влажные обтирания или принимать охлаждающий душ температурой не ниже +30°. Стоит обратить внимание и на нахождение в помещениях с кондиционером: оптимальную температуру необходимо выставлять в районе +23-25°, чтобы не допустить переохлаждения организма, и избегать пребывания рядом с кондиционером во влажной одежде.

Сокращение рабочего дня

Порядок трудового дня для работающих на открытом воздухе и в помещениях, которые не оборудованы кондиционером, нужно изменить в условиях аномальной жары, считают в Роспотребнадзоре.

В случае достижения температуры воздуха в помещении отметки +28,5° рабочий день необходимо сокращать на час. Если показатели превышают +29°, то на два часа, при +30,5° — на четыре часа.

Если работы осуществляются на улице, то их рекомендуется перенести на утренние или вечерние часы. Специалисты настаивают, что при температуре +32,5° на открытом воздухе можно работать не более 15-20 минут с перерывом на десятиминутный отдых — это позволит избежать перегревания организма.

В общей сложности на солнце нельзя находиться больше пяти часов в день. Это относится только к тем, у кого есть возможность работать в специальной одежде, защищающей от теплового излучения. В случае отсутствия таковой — не более 1,5-2 часов.

Помимо прочего, Роспотребнадзор акцентирует внимание на том, что для работ на улице следует привлекать граждан от 25 до 40 лет и в обязательном порядке использовать защитную одежду.

Жанна Однозеркина

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.