Гренландия хочет стать государством, а не продаться

Консульство США в Гренландии может открыться до конца года. И мнение Копенгагена Вашингтон уже не интересует. Об очередной вспышке ярости не привыкшего к отказам Трампа сообщил Госдеп. В условиях, когда Минобороны Дании открыто предупреждает о перебросе войск для защиты острова от американского вторжения, Белый дом продолжает провоцировать, предлагая гренландцам самим решать, в какой валюте они будут получать субсидии, — в долларах или кронах.

Они привыкли быть на краю света, а неожиданно оказались в свете софитов. Самый большой остров мира населяют в подавляющем большинстве калааллиты — эскимосы Гренландии. Рыболовы и охотники внезапно очутились в центре мировой политики и торговой войны.

Когда Трамп предлагает сделать Гренландию снова "зеленой", он имеет в виду, конечно, не деревья, а доллары. Но когда-то цвет "зеленый земли" был таким буквально. Ныне ледяной остров, говорят ученые, назвали Гренландией не случайно — до 14 века климат здесь был гораздо мягче.

Теперь, когда глобальное потепление и таяние льдов обещают простой путь к добыче полезных ископаемых, к Гренландии приценивается самый известный застройщик в мире. Холодный расчет президента США понятен: положение острова в Арктике позволит усилить американское присутствие в регионе, где Штаты в отличие от России фактически не имеют влияния. А еще 50 миллиардов баррелей нефти, железная руда, свинец, цинк, алмазы, золото, медь, уран.

Кроме того, Гренландия хранит треть мировых запасов редкоземельных металлов — 38,5 миллиона тонн. Сегодня 70% таких металлов поставляют на рынок Китай, и это, конечно, не устраивает США. Теперь в столице Гренландии городке Нуук геополитику обсуждают даже на блошином рынке.

"Мне кажется, это интересное предложение, если гренландцы смогут использовать возможность поговорить с Трампом, то это может открыть некоторые возможности, поэтому я бы не стал относиться столь негативно к возможности найти общий язык с США", — сказал один из датчан.

Если до ценных залежей получится докопаться, то Нуук, где сегодня живут 17 тысяч человек, может превратиться в северный Дубай или Сингапур, считают эксперты. Но нынешняя экономика острова пока от этого далека.

В сегодняшнем улове — палтус, он здесь очень распространен. Рыба — основной источник дохода Гренландии, 91% ее экспорта. Поэтому экономику острова называют уязвимой. Она зависит от цен на рыбу.

А еще от дотаций из Копенгагена. В год — 640 миллионов евро, это половина бюджета острова. А вот для Дании, которая находится в десятке богатейших стран мира, это капля в море. Королевство живет на 170 миллиардов долларов в год, и дотации для Гренландии не превышают 0,5% бюджетных расходов. В обмен датчане с большой земли занимают основные руководящие должности.

"Сюда приехало много работников из Дании, сидят в офисе. Возможно, они нам нужны, потому что у них лучше образование, они закончили хорошую школу", — говорят местные жители.

Рыбак Чит по национальности — калааллит, но фамилия Николайзен, как здесь принято, — на датский манер. Как и подавляющее большинство жителей острова, Чит мечтает о независимости страны от датской короны. Дотации не помогают от главной проблемы — отрицательного прироста населения. На острове — самый высокий процент суицидов в мире. Средняя зарплата здесь — 15 тысяч крон в месяц, это примерно 140 тысяч рублей. Но прожить на эти деньги, особенно всей семьей, на острове трудно.

Большую часть продовольствия, кроме рыбы, Гренландия вынуждена импортировать. Отсюда и цены в магазинах: томаты — 850 рублей килограмм, 340 рублей стоит десяток яиц, 217 — одна штука, сосиски — 2 тысячи рублей килограмм.

Зал гренландского парламента совсем небольшой — всего 31 кресло. Экскурсию нам проводит спикер Вивиан Мотцфельд. Вивиан представляет правящую партию "Сиумут", то есть "Вперед". Социал-демократы стали крупнейшей политической силой после получения островом автономии в 1979 году.

Только один депутат из тридцати одного выступает за Гренландию в составе Дании. Здесь уже идет подготовка собственной Конституции отдельного государства. Дорогу к независимости открыл закон о самоуправлении Гренландии, где прописано и право на самоопределение народа. То есть Дания препятствовать уже не может.

Табличек на датском тут не встретить, все названия — на языке кааллитов — таково было одно из первых решений нового автономного правительства в 1979 году. Переименовали даже саму Гренландию — здесь ее называют Калатдлит-Нунат.

Другим решением стал выход страны из Евросоюза в 1985-м. Гренландцев никто не спрашивал, когда они автоматически попали туда в составе Дании. А ведь квоты на вылов рыбы, а также запрет на ловлю китов угрожали всей экономике острова. Но и без ЕС всю внешнюю политику, а также безопасность по-прежнему контролирует Дания. И это вызывает немало гнева.

Например, на заседания Арктического совета представителей Гренландии не берут, хотя без острова у Дании и не было бы выхода в Арктику. А в 2018 году китайская госкомпания почти получила контракт на строительство нового аэропорта в Гренландии, но правительство Дании наложило вето на эту сделку. А ведь в стране на 2 миллиона квадратов площади — всего 140 километров дорог.

Забор, табличка — и все, дальше уже гора. Здесь — конец дороги. Нет двух гренландских городов, связанных между собой хоть какой-то дорогой. Отсутствие транспортной инфраструктуры сильно усложняет развитие экономики. В основном между городами передвигаются на самолетах. Но прямых рейсов между США и Гренландией нет. Хоть географически, остров гораздо ближе к Северной Америке, чем к Европе, попасть на него можно только через Данию или Исландию. А доля США в гренландском экспорте близка к статистической погрешности.

Хотя к самому большому острову американцы начали приглядываться еще во время Второй мировой войны. После того как нацистская Германия оккупировала Данию в 1940-м, ВВС США противостояли попыткам Третьего рейха закрепиться на острове.

Конец 50-х. Операция под кодовым названием "Ледяной червь". Американские военные копают тоннели прямо в леднике. Планировали сделать систему длиной 4 километра и разместить в ней 600 ядерных ракет, направленных против СССР. Проект заморозили в 1967 году, но остатки, в том числе и ядерные отходы, оставили на месте.

Сегодня на острове функционирует авиабаза Туле, самая северная у США. Установленный на ней мощный радар — часть системы противоракетной обороны, он охватывает северную часть России. Понятно, что американцы в Гренландии останутся вне зависимости от ответа на предложение президента Трампа.

"Я — в числе тех, кто хочет быстрее получить независимость. Нас почти 60 тысяч человек на самом большом острове мира с огромным потенциалом и ресурсами. И все зависит только от того, как мы разыграем эту карту", — считает Вивиан Мотцфельд.

Получается, гренландцы открыты если не для продажи, то для переговоров с президентом Трампом. Но ждут его не в Копенгагене, а здесь, в Нууке.

Дарья Григорова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.