В Америке оживили политический труп Байдена

Бывший вице-президент Джо Байден, которого уже успели списать со счетов, неожиданно разгромил всех соперников на праймериз в Южной Каролине. Это дает ему шанс на то, чтобы навязать социалисту Берни Сандерсу конкурентный бой в «супервторник» и в конечном итоге выйти в финал, где дать бой Трампу. При этом Трамп рискует проиграть, но не столько из-за Байдена, сколько из-за коронавируса.

Победу Джо Байдена в Южной Каролине предсказывали изначально, но никто не ожидал, что она будет настолько оглушительной: бывший вице-президент набрал около 50% голосов. Социалист Берни Сандерс, еще неделю назад тоже надеявшийся на первое место, отстал от него в два с половиной раза.

Поскольку Южная Каролина – крупнейший штат из всех, где уже прошли предварительные выборы (то есть Айовы, Нью-Гэмпшира и Невады), успех Байдена позволил ему выйти на второе место по количеству делегатов на съезд Демократической партии, где будет назван кандидат в президенты: 48 против 56 у Сандерса. Это только начало гонки (нужно – больше тысячи), и теперь она обещает стать для «ослов» особенно изнуряющей.

С точки зрения финала президентских выборов демократам от Южной Каролины нет никакого проку: это наглухо консервативный штат типичного Юга, который неизбежно проголосует за Трампа. Здесь даже суперпопулярный Обама в свое время уступил не только Джону Маккейну, но и гораздо менее выразительному Митту Ромни.

Но со времен хлопковых плантаций и рабовладения штату досталась значительная доля чернокожего населения – почти треть от всех жителей. Афроамериканцы традиционно голосуют за демократов, а на сей раз массово поддержали Байдена, причем только из-за того, что ассоциируют его с Обамой.

С их стороны это черная неблагодарность в отношении Сандерса – ветерана движения за права афроамериканцев. Он проводил забастовки против сегрегации еще в колледже и был одним из тех активистов, кто в 1963 году присутствовал на знаменитом выступлении Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». Байден ничем подобным похвастаться не может и вынужден выдумывать себе заслуги –например, рассказал недавно о том, как был арестован в ЮАР за борьбу с апартеидом.

Впоследствии он был вынужден дезавуировать свои слова, поскольку никакого ареста на самом деле не было. Но эту ложь избиратели Байдену простили, рассудив, возможно, тем образом, что это не ложь, а оговорка. Одна из особенностей кампании 77-летнего политика в том, что заговаривается он постоянно, путая фамилии, должности, даты и географические названия. Судя по всему, возраст берет своё. Вкупе с коррупционными скандалами на Украине и крайне невыразительным стартом президентской гонки это должно было окончательно превратить Байдена в политический труп, но теперь он неожиданно «воскрес».

Одна из причин этого в активизации поддержки со стороны руководства Демпартии – как федерального, так и на уровне штата. Другая в ошибках Сандерса: еще недавно он активно набирал популярность в Южной Каролине и уже начал наступать Байдену на пятки, но в последние дни слишком увлекся радикально левыми призывами и даже нашел повод похвалить коммунистический режим на Кубе. А ведь в консервативной Южной Каролине даже демократы довольно консервативные.

В совокупности все это притормозило победное шествие социалиста и подарило второе дыхание кампании Байдена, жизненно необходимое ей перед так называемым супервторником 3 марта.

В «супервторник» праймериз пройдут сразу в 14 штатах, в том числе в двух крупнейших: в Калифорнии, где у Сандерса весьма неплохие шансы, и Техасе, где лучше выглядят шансы Байдена. При этом положение последнего осложняется тем, что с «супервторника» голоса делегатов также будет собирать поздно включившийся в гонку мультимиллиардер Майкл Блумберг, почитающий себя могильщиком и Сандерса, и Трампа.

Остальных кандидатов в качестве серьезных игроков можно уже не рассматривать. Вопрос лишь в том, как скоро они снимутся с гонки, в результате чего электорат сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен перейдет к Сандерсу, а открытого гея Пита Буттиджича, позиционирующего себя как «умеренного кандидата», – к Байдену и частично к Блумбергу.

Что характерно, ЛГБТ за Буттиджича не голосуют (он для них «недостаточно гей») и поддерживают преимущественно Сандерса, который своей правозащитной риторике верен с конца 1960-х годов.

Но кто бы ни вышел победителем из поединка двух кандидатов от элиты – Байдена и Блумберга, его «полуфинал» с Сандерсом затянется на месяцы. Велика вероятность, что противостояние между умеренными демократами и сторонниками социалиста продлится вплоть до съезда, ко дню которого ни один из кандидатов не будет иметь достаточно делегатских голосов, чтобы гарантировать себе выдвижение в президенты.

В этом случае победителя демократического забега мы узнаем уже по итогам свободного голосования всех присутствующих на съезде делегатов. «Свободного» с поправкой на то, что Блумберг, судя по всему, готов не побрезговать даже откровенной скупкой голосов. Это грозит Демпартии грандиозным скандалом и фактическим расколом, что для неё худший сценарий из всех возможных. И лучший – для Трампа.

Переизбрание действующего президента сейчас выглядит весьма вероятным: триумф Байдена в Южной Каролине только осложнил положение демократов и внес в их ряды дополнительную сумятицу. Вероятным – но отнюдь не гарантированным.

«Темной лошадкой», которая способна испортить Трампу столь благоприятный для него расклад, является не Сандерс, не Байден и даже не Блумберг, а коронавирус.

Если его дальнейшее распространение по планете не будет купировано, эпидемия окажет существенное давление на мировые рынки. Это может склонить электорат в колеблющихся штатах (как правило, проблемных и зависящих от мировой конъюнктуры) в пользу оппозиции, будь она хоть социалистической, хоть умеренной.

Дмитрий Бавырин

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.