Мир в режиме ожидания. Что делать до начала массовой вакцинации от COVID-19?

У нас сейчас два главных чувства – надежда и тревога. Российская вакцина готова шагнуть в массы, но для кого она будет доступна? Защитит ли она от такого непредсказуемого и изменчивого вируса? И не повредит ли прививка здоровью? Сохранится ли принцип добровольности? Давайте посмотрим.

Почти как в "Матрице": красный флакон, синий флакон

Вакцинация не будет всеобщей с первого дня. Сначала прививку получат люди из группы высокого риска заражения (например, врачи и учителя).

Вакцина "Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V") имеет определенные ограничения и требует осторожности. Она подходит только для взрослых 18-65 лет. Ее нельзя использовать во время беременности и лактации. Инъекцию не сделают и во время острых заболеваний, а также при обострении хронических. Только через 2-4 недели после выздоровления можно будет прийти в процедурный кабинет.

Отечественная вакцина состоит из двух частей. Первый укол будет с жидкостью из флакона с синей крышкой. Через три недели человек получит следующую инъекцию из пробирки с красным колпачком. После первой прививки в организме появляются защитные антитела, после второй – создается более стойкий клеточный иммунитет. Этого иммунитета должно хватить на два года. Коронавирус постоянно мутирует, но у него есть базовые стабильные элементы. Именно на них и научится реагировать наша иммунная система. В скором будущем вакцинация от COVID-19 может стать регулярной – как от сезонного гриппа.

Как подготовиться к прививке?

Самое главное – накануне вакцинации нужно быть здоровым. Примерно за две недели до прививки стоит усилить профилактику, то есть принять все возможные антивирусные меры, чтобы уменьшить риск заражения.

Не посещайте многолюдные места. Это будет несложно, ведь за время долгого карантина мы научились "ходить" на выставки виртуально и приглашать гостей на Zoom-ужин.

Старайтесь не переохлаждаться и в то же время – устраивайте прогулки на свежем воздухе. Собственные защитные силы организма это оценят.

Перед тем, как сделать прививку, разумно посетить терапевта. Врач оценит состояние здоровья и скажет, нет ли у вас противопоказаний к вакцинации.

Как еще поддержать защитные способности своего организма? Для защиты от вирусов и укрепления иммунитета пригодятся универсальные универсальные препараты комплексного действия.

Они работают сразу в нескольких направлениях. Такие средства укрепляют нашу природную устойчивость к возбудителям ОРВИ, борются с вирусами и уменьшают риск развития бактериальных осложнений. Если вы решите не делать прививку, с такими препаратами, совсем без защиты вы не останетесь.

Препараты комплексного действия полностью натуральны и естественны для организма, поэтому разрешены к применению даже маленьким детям с самого рождения. Универсальные средства полезны для защиты от вирусов, профилактики, лечения и восстановления после болезни. Хороший пример – "Деринат". Это натуральное средство природного происхождения, обладает тройным противовирусным действием, помогает снизить риск заражения и перенести прививку легче.

Пусть проблемы будут у вируса, а не у вас

"Деринат" осложняет жизнь вирусам – мешает им проникать внутрь. Перед тем, как попасть в организм, воздушно-капельным возбудителям инфекционного заболевания предстоит преодолеть нашу естественную защитную преграду – слизистую оболочку носоглотки. Если она в хорошем, здоровом физиологическом состоянии, сделать это непросто. Но если слизистая повреждена или пересушена, для вирусов нет никаких препятствий. "Деринат" восстанавливает этот природный барьер, постоянно укрепляя и оздоравливая слизистую оболочку. Так проявляется репаративное действие препарата.

"Деринат" работает не только снаружи, но и внутри. Он самым естественным для организма образом поддерживает собственные защитные силы организма. Важно, что препарат ускоряет и улучшает распознавание вирусной инфекции. Это помогает не заболеть, а если вирусная атака окажется слишком сильной и избежать заражения не получится, организм справится с болезнью легче и без серьезных осложнений. При этом иммунитет не будет истощен, он "останется в силе".

А еще "Деринат" полезно использовать для профилактики повторного заражения. Это натуральное средство, оно воспринимается организмом совершенно естественно поэтому хорошо подходит пожилым людям и разрешено к применению даже малышам с первого дня жизни. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея.

"Деринат" помогает правильно подготовиться к вакцинации и перенести прививку спокойнее. А если инъекция не входит в ваши планы, он поможет дополнительно поддержать внутренние резервы организма. Пусть осень и зима пройдут без ОРВИ!

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.