Выборы в бундестаг: кто выведет Германию из хаоса?

Предвыборный скандал в Германии. Там в рамках агитации разместили плакаты, на которых изобразили довоенные границы страны – в них включили Калининградскую область и часть нынешней территории Польши. Такие листовки 72 года назад использовал Христианско-демократический союз. Сейчас это ведущая политическая партия ФРГ, которую представляет канцлер Ангела Меркель. И от скандальных плакатов там поспешили откреститься. Через месяц – выборы в бундестаг.

"Наши страдания происходят от разложения. Держитесь вместе в беде! Выбирайте ХДС". Этот лозунг красуется на агитационных плакатах в немецком городе Тетеров и его окрестностях. Все бы ничего, но изображение на плакате вызвало недоумение не только у жителей города. Вопросы появились и у зарубежных стран. Карта Германии здесь – довоенного образца, граница страны охватывает часть Польши и современный российский Калининград.

"Это яркий пример черного пиара. С точки зрения европейских политических технологий это нелепо, это не вяжется. Эти реваншистские плакаты, которые повесили в современных немецких городах, – это провокация. Очевидно, тот, кто это выдумал, убил трех зайцев – то есть создал напряжение и в Германии, и в Польше, и в России. Сейчас партии Меркель придется оправдываться, вести переговоры и с Москвой, и с Варшавой, и внутри Германии, объяснять своим избирателям", – комментирует ситуацию политолог, европейский обозреватель Eurasia Daily Андрей Выползов.

Впрочем, оправдания уже есть – правящая партия от своих плакатов публично открещивается. Инцидентом заинтересовались правоохранительные органы, по делу начато расследование.

Повод для международного скандала накануне выборов в бундестаг политической партии, мягко говоря, не на руку. Впервые за 15 лет Христианско-демократический союз, во главе которого Ангела Меркель, сдает позиции. Исходя из результатов опроса избирателей, рейтинг СХД критически упал. Впервые за долгое время в лидеры вырываются социал-демократы.

"Паники нет. Но это сигнал к пробуждению. На этих выборах в бундестаг предстоит принять решение о направлении движения страны. Вопрос в том, останется ли Германия центристской или будет коалиция между социалистами, коммунистами и зелеными", – объясняет генеральный секретарь Христианско-демократического союза Германии Пауль Цимиак.

По данным опроса, консервативный блок показывает худшие результаты с 1984 года. Эксперты связывают падение рейтинга с выдвигаемым кандидатом. Армин Лашет не раз оказывался в центре скандала. Последний был в июле – во время посещения пострадавших от наводнения районов политик попал в кадр смеющимся со своими коллегами.

"Избиратель очень чутко реагирует на такие, казалось бы, мелочи. Потом, конечно, Лашет в интервью извинялся. Сказал, что ему на тот момент рассказали что-то смешное, а он не слышал, о чем говорят его партийцы. Но извинения были настолько наигранными, неестественными, что избиратели сразу почувствовали, что имеют дело с политиком, мягко говоря, некомпетентным", – отмечает ведущий научный сотрудник Центра Германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

70 процентов сторонников Меркель выступали за замену теряющего популярность кандидата в канцлеры Армина Лашета на баварского лидера Зедера. Эту идею поддерживают и критики. Предвыборные перипетии активно транслируются в СМИ.

"Господин Лашет, поезжайте в Нюрнберг, на родину Маркуса Зедера, и предложите ему стать кандидатом в канцлеры. Новые цифры от Института социологических исследований Форса настолько ужасные для ХДС, что этот путь мог бы быть правильным. 23 процента – за Олафа Шольца и 22 – за ХДС. Это историческое событие. С 2006 года ХДС никогда не была позади СДПГ", – такое мнение высказал главный редактор Bild Клаус Штрунц.

На фоне неудач Лашета его оппонент из партии социал-демократов Олаф Шольц популярность, наоборот, набирает. Однако социологи и политологи предстоящие выборы уже окрестили одними из сложных в истории ФРГ. Ни один из кандидатов не имеет прочного электората.

"Буду честной: я не знаю, за кого голосовать. Не думаю, что кто-то из кандидатов на пост канцлера способен вывести страну из этого хаоса. ", – говорит жительница Германии Мария Луизе.

Парламентские выборы пройдут в ФРГ 26 сентября. Победившая политическая сила получит право сформировать правительство, а лидер ее партийного списка возглавит его. При этом по нынешнему раскладу уже понятно, что ни одна партия парламентское большинство, то есть не менее 45 процентов голосов, не наберет. И следующее правительство Германии будет вынуждено создавать коалицию.

"В Германии сейчас нет линии, есть многоцветие. И как создавать коалицию в таких условиях, непонятно. Понятно, что Германия – такая страна, которая без лидера не останется. Для нас идеального кандидата нет и быть не может. Любой новый канцлер будет стараться поддерживать более или менее прагматичные отношения с Россией. Хотелось бы, чтобы более. Потому что Германии без нас в Европе тоже неуютно", – отмечает главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

Политический ландшафт Германии меняется. Насколько сильно – будет понятно после выборов. Окончательное решение остается за избирателями.

Евгения Чирочкина

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.