В РПЦ подготовили перечень указаний к заключению и прекращению церковного брака

На сайте Московского патриархата размещен для обсуждения проект документа "О церковном браке".

Это первый в современной церковной практике исчерпывающий перечень указаний к заключению и прекращению брака. Проект документа подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права и направлен во все епархии РПЦ для получения отзывов. Комментарии к проекту документа собираются аппаратом Межсоборного присутствия до 1 октября 2015 года, сообщает РИА "Новости".

В проекте, в частности, говорится о том, что брак, заключенный в законном порядке, но не освященный венчанием, c точки зрения Русской православной церкви не будет считаться греховным сожительством, а супругов нельзя отлучать от таинств в православных храмах.

"В отношении православных христиан, супружество которых, заключенное ими ранее в законном порядке, не освящено церковным таинством брака, приходским священникам следует руководствоваться определением Священного синода... о недопустимости практики лишения причастия лиц, живущих в невенчанном браке, и отождествления такового брака с блудом", - говорится в проекте документа. В то же время представители Церкви отмечают, что необходимо "иметь особое попечение о таких людях", разъясняя им "необходимость благодатной помощи, испрашиваемой в таинстве брака", а также то, что "для православных христиан практика жизни в гражданском браке без венчания неприемлема", приводит текст проекта РИА "Новости".

Единственной целью христианского брака, как отмечают в РПЦ, является совместное достижение супругами единства со Христом. Поэтому в документе особо подчеркивается, что "к участию в таинстве брака не могут быть допущены люди, не принадлежащие к христианству, а также желающие принять его по суеверным причинам".

Различие вероисповеданий жениха и невесты делает "канонически невозможным освящение венчанием браков, заключенных между православными и нехристианами", говорится в документе. В то же время необходимо проявлять заботу "о том, чтобы они сохраняли связь с православной общиной и могли воспитывать в православии своих детей".

В проекте документа отмечается возможность "совершения браков православных христиан с католиками, членами древних восточных церквей (Армянской апостольской и Эфиопской православных церквей, а также коптских и сиро-яковитских общин) и протестантами", при условии "благословения брака в Православной церкви и воспитания детей в православной вере".

В соответствии с подготовленной концепцией допускается возможность расторжения церковного брака "в результате отпадения одного из супругов от православия", "прелюбодеяния одного из супругов", "злонамеренного оставления одного супруга другим", в случае "заболевания одного из супругов проказой, сифилисом, СПИДом, хроническим алкоголизмом или наркоманией". Кроме того, авторы документа считают поводом для развода совершение женой аборта при несогласии мужа или принуждение ее к искусственному прерыванию беременности супругом.

При этом в документе разъясняется, что при наличии какого-либо из перечисленных оснований у одного из супругов, второй может обратиться к епархиальной власти с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении брака. Решение о разводе принимает епархиальный архиерей, который "выдает свидетельство о признании данного церковного брака распавшимся и о возможности для невиновной стороны венчаться вторым или третьим браком".

Наличие решения светских органов власти о расторжении брака, отмечают авторы документа, "не отменяет" для церковной власти необходимости "самостоятельного суждения и собственного решения по разуму Священного Писания... по церковным канонам и по долгу пастырского попечения".

Важно, чтобы существовал единый церковный взгляд на участие православных христиан в таинствах, подчеркивает протоиерей Всеволод Чаплин

По оценке председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, проект документа "О церковном браке", который выносится на общецерковное обсуждение, получился "серьезно проработанным, сбалансированным, учитывающим разные точки зрения".

Как напомнил Чаплин, Межсоборное присутствие в последнее время особое внимание уделяет темам, связанным с совершением церковных таинств. Так, недавно были приняты документы, касающиеся совершения Евхаристии (Причастия) и крещения, теперь же обсуждение будет касаться таинства брака.

"Иногда практики совершения таинств и участия верующих в таинствах разнятся в церковных общинах, и поэтому очень важно, чтобы существовал единый церковный взгляд на то, как православные христиане в таинствах должны участвовать. Но при этом решения принимаются после самой широкой дискуссии, и вопрос о таинстве брака сейчас на такую дискуссию вынесен", - сказал РИА "Новости" Чаплин.

По его словам, в таких непростых вопросах, как "признание брака распавшимся, благословение на новый брак, отношение к браку между родственниками, подготовка людей к венчанию", сегодня "имеют место расходящиеся практики". "Иногда нуждаются в актуализации древние церковные нормы, которые к тому же мало кому из мирян известны. Поэтому и нужно сегодня ясно выраженное, всем понятное суждение церкви по упомянутым сложным вопросам", - пояснил представитель РПЦ.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.