Президент Чехии охладил антироссийский пыл правительства

Деревня Врбетице, что в 350 километрах от Праги, – новое место на карте похождений российских спецагентов Боширова и Петрова. Ударной волной от скандальных обвинений в адрес России крошечное местечко выбросило в центр международного скандала.

К складам, взорвавшимся 6,5 лет назад, проход до сих пор заказан, но рядом, стоят открыто сразу несколько заброшенных и, скорее всего, армейских зданий. Вокруг – контейнеры с военной маркировкой.

Два взрыва произошли в октябре и декабре 2014-го. Прокуратура в 2015 году предъявила обвинения двум фирмам и пяти физическим лицам из-за хранения на складах запрещенных видов амуниции. Но в 2021 году неожиданно выясняется: виноваты уже известные на весь мир российские агенты.

"Мне жаль, что российско-чешские отношения пострадают, но, как сказал премьер-министр, мы обязаны реагировать.18 сотрудников посольства должны покинуть Чехию в течение 48 часов", – заявил Ян Гамачек, вице-премьер правительства Чехии.

В ответ на высылку Чехией 18 дипломатов Москва объявляет персонами нон-грата 20 сотрудников чешского представительства. В этот момент в Чехии назначают нового министра иностранных дел – 36-летнего Якуба Кулганека. Выпускник Карлова университета в Праге и Джордтаунского в Вашингтоне, человек из команды нынешнего вице-премьера Яна Гамачека, именно того, кто с премьером Бабишем объявлял Россию в организации взрыва. И Кулганек начинает свое пребывание на должности с ультиматума России.

"Россия должна до 12:00 завтрашнего дня обеспечить возвращение всех высланных сотрудников посольства Чехии обратно в Москву", – сказал Якуб Кулганек.

В решении о новой высылке дипломатов новый министр употребляет термин "паритет", то есть равенство между посольствами обеих стран, и это обернулось для самого чешского представительства сокращением численного состава. Чехия лишится 91 сотрудника из числа тех, что наняты на работу на месте, то есть в Москве.

К концу мая Москва и Прага оставят в своих посольствах по 7 дипсотрудников. В итоге численность российского представительства в Чехии сократится на 35 дипломатов и 46 технических работников. А чешского в Москве – на 16 дипломатов, 4 административных работников и еще 91 сотрудника, принятого на месте. То есть последнее слово, несмотря на ультиматум, за Москвой.

Охладить пыл своего правительства был вынужден глава Чешской Республики Милош Земан. Он выступил с чрезвычайным обращением. В нем он заявил, что доказательств причастности российских агентов к взрывам в Врбетице сейчас нет, и, по сути, опроверг уже сделанные обвинения в адрес российских спецслужб.

"В отчете Службы безопасности и информации отмечается – подчеркиваю – что не существует доказательств и свидетельств очевидцев, чтобы эти два агента (россияне, которым приписывается причастность к инциденту – Прим. ТАСС) находились на территории складов боеприпасов во Врбетице. Когда обследовалось помещение второго склада непосредственно перед случившимся там взрывом, там не было обнаружено никакого взрывного устройства", – отметил Милош Земан.

Земан также сообщил, что в качестве причин взрывов рассматривается неосторожное обращение с боеприпасами, а след Боширова и Петрова появился в отчете только пару недель назад. Президент призвал подождать конца расследования. По его словам, собственник был все-таки установлен.

"Боеприпасы должны были поступить в Болгарию. Есть договоры купли-продажи, болгарский торговец выплатил аванс. Болгарский след мы можем считать доказанным", – заявил Земан.

Болгарин Емельян Гебрев, чья компания изначально отрицала всякую причастность к взорвавшимся боеприпасам, все-таки подтвердил газете The New York Times, что хранил боеприпасы в чешской Врбетице. О том, что у владельца складов – чешской компании – были проблемы с получением лицензии, а у властей не было информации от хозяина фирмы о его деятельности, заявлял и сам Андрей Бабиш, но в 2014 году.

"Фирма, которой принадлежат склады, очень неоднозначная. Есть информация о том, что накануне взрыва склад неожиданно посетил хозяин фирмы. Теперь они не выходят на контакт с властями, чтобы объяснить причину случившегося, хотя должны были приехать на переговоры", – сказал экс-министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

То, что местные власти не контролировали ситуацию, а значит, и безопасность, подтверждал в интервью сразу после взрывов тогдашний губернатор Зелинского края Станислав Мишак: "Мы были очень удивлены, что в этом районе хранится военная техника. Мы этого не знали".

В 2021 году Бабиш хозяином боеприпасов назвал болгарского торговца оружием. Компания, принадлежащая Гебреву, опровергла свою причастность к взрыву боеприпасов. Единственные "улики", предоставленные чешской стороной, – паспорта агентов Боширова и Петрова, выданные Таджикистаном и Молдавией. Якобы в Чехию они приехали под видом предпринимателей.

"После взрыва первого склада выяснилось, что там побывали два человека, которые представились торговцами. В дальнейшем стало известно о том, что они предоставили фальшивые документы граждан Молдавии и Таджикистана. Это были те же люди, которых связывают с отравлением в Солсбери в 2018-м", – заявил Павел Земан, генеральный прокурор Чехии.

Молдавские правоохранители пришли к выводу, что документ с указанным в СМИ номером принадлежит другому человеку. В МВД Таджикистана также заявили, что паспорт на имя Руслана Табарова не выдавался, а главное – запросов от Чехии к ним не поступало. Рассекречивание отчета чешской Службы безопасности обещал сам премьер-министр Бабиш с самого начала скандала. Вот что он заявлял 19 апреля: "Это правда, что я пытался заставить Службу безопасности и другие правоохранительные органы и спецслужбы рассекретить расследование и их отчет, потому что нашим гражданам важно знать, что произошло на самом деле".

Но до сих пор с деталями секретных доказательств ознакомили только партнеров по ЕС и НАТО, но не российскую сторону или чешскую общественность. Зато власти Чехии поспешили сразу же объявить об исключении российской компании из конкурса на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы".

Станция была построена в 80-е годы по советскому проекту, а сегодня производит около 20% электроэнергии в стране. Теперь вероятным победителем в тендере на реализацию проекта стоимостью 6 миллиардов евро называют американо-канадскую Westinghouse.

Отменил свой визит в Москву и вице-премьер Гамачек – он собирался договариваться о возможных поставках в Чехию вакцины "Спутник V". Теперь вопрос о закупке "Спутника" снят с повестки дня. А кроме того, Россия до пандемии была в первой десятке стран, откуда приезжают туристы. В 2019 году в Чехии побывали больше полумиллиона россиян, а доходы страны от российского туризма в том же 2019-м составили около 13 миллионов крон – это 39 миллиардов рублей.

Эти кадры мы сняли в Карловых Варах в октябре 2020 года. Предприниматели, конечно, ждали возвращения российских туристов.

"Эта политическая ситуация вообще не должна отражаться на русском рынке в Карловых Варах, не должна привести к сокращению", – считает Йозеф Длогош, директор инфоцентра города Карловы Вары.

Но заявления властей уже поспособствовали росту антироссийских настроений – радикалами было атаковано сначала само посольство в Праге. Здание во время акции протеста облили кетчупом. Потом посольство стало объектом нападок со стороны муниципальных властей. Староста района "Прага-7" Ян Чижински потребовал от России вернуть часть территории, которую посольство по двустороннему договору получило после 1968 года.

После того как у здания посольства усилили охрану, радикалы атаковали генконсульство нашей страны в Брно. Там же, в исторической столице Моравии, от рук вандалов пострадал памятник советским солдатам. На монумент нанесли надписи.

На всех доступных площадках, особенно в НАТО и ЕС, Чехия пытается добиться от союзников солидарности. Пока к высылке дипломатов присоединились только соседняя Словакия, а также страны Балтии.

Европейские тяжеловесы с резкими шагами не спешат. Премьер-министр Бабиш поедет в Брюссель разговаривать с лидерами ЕС на ближайший саммит Евросовета. Очная встреча состоится 25 мая. Значит, как минимум целый месяц в Чехии придется поддерживать тему российской агрессии.

Дарья Григорова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.