В ЕС ожидают вторую волну эпидемии коронавируса, но меры ограничения снимают

В Еврокомиссии заявили о подготовке ко второй волне эпидемии коронавируса. Тем временем страны Европы день за днем смягчают ограничительные меры. Единого плана по снятию карантина нет. В борьбе с COVID-19 страны ЕС по-прежнему сами за себя. Одни государства снимают ограничения на всей территории, другие — лишь в некоторых регионах.

Единого плана по снятию карантина у Европы нет. Страны прислушиваются друг к другу, но решающим фактором становится статистика. Одни государства снимают ограничения во всей страны, а другие уверены — делать это опасно, нужен территориальный подход. Где уже открылись магазины, а кому все еще разрешают выходить на улицу в строго определенное время.

Париж, как и многие европейские города, теперь можно сравнивать "до и после" карантина. Знаменитые улицы у не менее знаменитых магазинов, пустые туристические кварталы. Отныне в подземке специальные сотрудники с антисептиком, а работники метро контролируют использование масок.

Обязательны маски в любом общественном транспорте и в закрытых помещениях в соседней Испании. Ведь статистика коронавируса здесь хуже, чем во Франции. Потому на этой неделе вводятся послабления лишь в половине территорий. Не в самых густонаселенных. Например, можно выпить кофе. Правда маска будет мешать.

В крупных городах по-прежнему все иначе. Рисковать успехом в борьбе с эпидемией в Минздраве боятся. Больницы принимают меньше пациентов, но нагрузка на реанимации еще остается. Вирусологи проанализировали статистику крупных провинций. Массовые пробежки, нарушение дистанции. Как следствие — больше половины выявленных случаев в стране, в том числа летальных, приходятся на эти регионы.

Эпидемия не ушла. Просто в одних странах она протекает легче, в других — сложнее. Не закрытые, но пустующие автовокзалы в Испании. Границу страна открывать не спешит. С этой недели разрешают передвижения внутри провинции. И даже увидеть родственникам тех территорий, которые вышли в первый этап. Но Каталонии и Мадрида в этом списке нет.

В соседней Португалии с послаблениями аккуратны. Вот открыли порт. Парусник "Магеллан" в честь известного на весь мир мореплавателя, наконец-то вернулся, правда, не выполнив свою главную миссию.

Оказалось, что в 2020 году повторить кругосветное путешествие XVI века невозможно. Планировали посетить 19 стран и зайти в порт Токио во время Олимпийских игр. Теперь ни игр, ни кругосветки. Коронавирус застал судно в Африке еще 24 марта. Пришлось развернуться и быть в карантине.

Португалия свои рестораны и ряд других торговых объектов готовится открыть только через неделю. Расстояние между столами – два метра. Вместимость снизят, рекомендуют использовать открытые площадки и услугу на вынос. Чего не скажешь об Италии.

В стране, где ситуация была самой страшной, большое число погибших и заболевших, пытаются реанимировать сферу услуг. Местные программисты сделали приложение. Теперь в кафе никакого бумажного меню. Заказ дистанционно, оплата безналичными. Гостей принимают внутри.

"Наши клиенты могут загружать это приложение на своих устройствах. В будущем мы считаем, что его смогут использовать пляжные курорты, магазины, а не только рестораны", — говорит автор приложения для ресторанов Марко Пеллегрини.

Там, где коронавирус ударил меньше, запускают сразу второй этап. Это богатая Швейцария. Даже здесь безработица выросла на 3,5 процента против 15 в Испании. Здесь заработали не только торговые точки, но и спортзалы. Но — ограниченный доступ, закрытые раздевалки и минимальный контакт с окружающими. Как долго будут такие меры — никто не знает. Новая европейские реальность. Как видно очень разная и спорная.

Даже у соседей единого плана по выходу из карантина нет. А, значит, результаты борьбы с эпидемией тоже будут разными.

Николай Соколов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.