Россия провела День народного единства

В России прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Вне зависимости от места проживания, все россияне подтвердили свое полное одобрение идеалов этого праздника – единства, патриотизма и свободы.

Россия с большим размахом отпраздновала День народного единства, проведя множество торжественных мероприятий в самых разных уголках страны. По данным Министерства внутренних дел, в праздновании 4 Ноября приняли участие около 600 тысяч россиян. Несмотря на большие объемы работ, пресс-служба МВД докладывает, что порядок удалось обеспечить в полном объеме.

Праздники, посвященные Дню народного единства, прошли по всей необъятной стране, начиная от Владивостока и Камчатки и заканчивая Калининградом и Крымом. В каждом городе люди тем или иным образом отметили красный день календаря и подтвердили свое одобрение идеалов, которые провозглашает праздник, – единства, патриотизма и свободы.

Петропавловск-Камчатский

Одним из самых первых городов, принявших торжественные мероприятия, посвященные 4 Ноября, стал Петропавловск-Камчатский. В честь праздника в городе был открыт памятник первому генерал-губернатору Камчатки Василию Завойко. "Это наша с вами дань уважения первому генерал–губернатору Камчатки. Человеку, который строил и развивал наш город, налаживал первые связи Петропавловска–Камчатского с окрестными селами и городами, развивал сельское хозяйство, человеку, который смог отстоять город в тяжелейшем сражении, сохранить для своих потомков", – цитирует ТАСС губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Скульптура выполнена из гранита и мрамора и достигает вместе с постаментом семи метров.

Санкт-Петербург

Северная столица не оставила праздник общественного единения без внимания. На общегородской митинг в честь Дня народного единства вышли тысячи петербуржцев. Слово взял знаменитый актер, которого можно назвать одним из неофициальных символов Санкт-Петербурга, – Михаил Боярский. "У нас есть горький опыт: всегда нас объединяла беда, когда нашему народу угрожали, когда чувствовалась ненависть вокруг нашей страны. Только в этом состоянии, состоянии чувства локтя, понимания друг друга, мы сильны, как никогда", – сказал он.

Нижний Новгород

Нижний Новгород был свидетелем тех страшных событий XVII века, окончание которых и отмечает Россия. В этой связи в городе в рамках празднования Дня народного единства была открыта памятная доска в храме-часовне, где были перезахоронены останки участников Нижегородского ополчения 1612 года. "Символично, что это событие происходит именно в День народного единства, когда мы вспоминаем подвиг ополчения Минина и Пожарского. Это были истинные патриоты, у таких людей мы должны учиться мужеству, ответственности, любви и вере", – отметил замгубернатора Евгений Люлин.

Грозный

О блестящем проведении празднований, посвященных Дню народного единства в Чечне, рассказал глава республики. "День народного единства! Этот праздник Чеченская Республика отметила как один из самых важных и дорогих! В Грозном, а также в других городах и селах прошли большие народные гулянья. На центральной площади в столице республики собрались более 35 тысячи человек", – написал Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. "Чечня для всех является родным домом и Родиной! Вечером все вместе исполнили гимн России! Мы – россияне – гордимся, что растет самосознание всех народов Отечества, растет чувство патриотизма, чувство личной ответственности каждого за судьбу России! И в этом великая заслуга нашего лидера Владимира Путина! Вместе мы – сила, для которой в мире нет преград!" – подчеркнул глава Чечни.

Химки

Подмосковные Химки в честь Дня народного единства собрали представителей различных диаспор в парке имени Льва Толстого под эгидой праздничного гулянья "Возьмемся за руки, друзья!". В администрации городского округа с гордостью отмечают, что с каждым годом растет число общин, принимающих участие в проведении праздничных мероприятий. В этом году на празднование Дня народного единства вышло восемь из них. Представители различных народностей могли продемонстрировать особенности своей культуры, показать народные танцы и накормить гостей праздника блюдами национальной кухни, что вызвало особенное одобрение у жителей Химок. Перед посетителями парка выступил глава городского округа Владимир Шахов, который отметил важность дружбы и единения народов России.

Симферополь

В Крыму празднование Дня народного единства приобрело новый смысл. Патриотический подъем вывел на улицы множество крымчан, которые с удовольствием приняли участие в торжественных мероприятиях. Так, в Симферополе произошла закладка аллеи единства в сквере имени Святого Преподобного Сергия Радонежского. "Сегодня в России есть национальный лидер и национальная идея. Россия всегда сильна своим единством, силой духа, верой людей в свое руководство, поэтому сегодня Россия непобедима, кто бы что ни пытался сделать, мы уверены, ни у кого ничего не получится", – сказал глава Крыма Сергей Аксенов после того, как опустил в землю первые саженцы будущей аллеи. Кроме того, в тот день жителей Крыма радовали концерты с участием известных национальных коллективов и вокалистов.

Севастополь

Севастополь встретил 4 Ноября маршем единства, в котором приняли участие около 20 тысяч человек. Севастопольцы прошли по центру города от площади Суворова до площади Лазарева. Они несли в руках государственные флаги России, транспаранты и скандировали: "Севастополь! Крым! Россия!", "Пока мы едины, мы непобедимы!" На площади Нахимова руководители города возложили цветы к Вечному огню у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. "Севастопольцы вышли на марш единства по велению сердца. В этом марше – наша сила, проявление поддержки горожанами исполнительной и законодательной власти", – сказал Сергей Меняйло.

Помимо беспрецедентного по своим масштабам праздничного шествия в честь Дня народного единства "Мы едины!", которое прошло в Москве, практически каждый город России отметил здоровый патриотический настрой и одобрение со стороны россиян. Праздничные мероприятия протянулись через всю страну, от восточных до западных границ.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.