Турки шантажируют ЕС

Пытаясь вынудить Анкару изменить антитеррористическое законодательство, которое пока служит препятствием для отмены визового режима, Евросоюз подталкивает турецкую сторону к отказу от договоренностей с союзом по обмену беженцами, причем уже к концу 2016 г. Об этом заявил во вторник, 18 октября, министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Ожидалось, что Анкара может получить безвизовый режим с Евросоюзом к октябрю текущего года, пишет РИА "Новости". Но из-за некоторых разногласий по вопросам турецкого законодательства, возникших после неудавшегося в ночь с 15 на 16 июля 2016-го госпереворота, направленного против администрации президента страны Тайипа Эрдогана, успехом переговоры пока не увенчались. Евросоюз требует внести ряд поправок в антитеррористическое законодательство Турции.

"Заставлять нас, игнорируя обстоятельства, значит чинить преграды для либерализации виз, и мы вынуждены будем предположить, что они не выполняют своих обещаний", - отметил Челик в интервью агентству Reuters.

По его мнению, нежелание ЕС вводить безвизовый режим для граждан Турции может привести к разрыву договоренностей по обмену нелегальных мигрантов. Агентство, ссылаясь на слова Челика, сообщает, что Анкара в случае необходимости разорвет соглашение с Евросоюзом, если он не отменит визы к концу текущего года.

Напомним, в середине марта 2016-го на саммите в Брюсселе главы государств и правительств стран-членов ЕС согласовали с Турцией совместный план по решению миграционного кризиса. В частности, он предусматривает возвращение на турецкую территорию всех беженцев, которые прибывают в Грецию из Турции, в свою очередь, Евросоюз принимает легальных мигрантов-сирийцев со стороны Анкары по формуле "один за одного". Кроме того, Брюссель выделил под эти цели €3 млрд.

В рамках договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции. Однако государству для этого придется выполнить 72 условия, среди которых активное полицейское и судебное сотрудничество с Евросоюзом, срочные реформы в антитеррористическом законодательстве. После чего Эрдоган обвинил ЕС в "двойных стандартах" и заявил, что не будет расстраиваться, если ЕС не снимет ограничения для его граждан. 

В прошлую среду, 12 октября, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна выполнила большинство положений Евросоюза по договору о безвизовом режиме, кроме положения по борьбе с терроризмом. Кроме того он сообщил, что Анкара потратила $12 млрд на содержание беженцев. "Турция приняла у себя больше мигрантов, чем какая либо другая страна. Мы сказали, что мы бы хотели поделиться этим бременем, поделится с другими странами", - отметил он.

"Мы уже $12 млрд потратили из собственного бюджета на содержание беженцев, а знаете, сколько Турция получила? Всего $535 млн, 194 страны смогли только такую сумму предоставить", - подчеркнул глава МИД, не назвав страны, о которых идет речь.

Николай КАЦАПОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.