Мир в ожидании "Спутника V"

Публикацию в журнале Lancet по поводу эффективности "Спутника V" продолжают обсуждать во всем мире, особенно в свете того, что ситуация во многих странах ухудшается. Так, в Катаре возвращаются к жестким ограничениям из-за роста уровня заболеваемости, в Бразилии отмечают новые антирекорды по числу заразившихся за сутки. Какие меры принимают власти разных государств?

Почти 27 миллионов заболевших коронавирусом в США – темпы заболеваемости растут, а политики не могут договориться о том, как в таких условиях поддержать экономику и здравоохранение. Демократы через Конгресс добиваются, чтобы им дали право принимать подобные решения без республиканцев. Президент Байден уже пытался с ними договориться насчет объема помощи, но безрезультатно. Сейчас на их поддержку он уже не рассчитывает, а от вопросов журналистов по этому поводу старается уйти.

"Поддержат ли нас республиканцы? Ну, думаю, мы получим несколько их голосов", – признал президент США.

Напряжённая обстановка и в Европе. Португалия, где ситуация с коронавирусом одна из самых тяжелых в ЕС, своими силами не справляется. Команда из 26 немецких военных медиков экстренно прибыла в Лиссабон. С собой они привезли оборудование и аппараты ИВЛ – их в Португалии не хватает так же, как и мест в больницах. По словам властей, система здравоохранения близка к коллапсу.

В Австрии всемирно известный дворец Шонбрунн в самом центре Вены стал временным центром тестирования на COVID-19. Когда-то летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, входящая в список ЮНЕСКО теперь принимает записавшихся на медицинскую проверку жителей Вены.

В Хорватии прошли массовые протесты бизнесменов и предпринимателей. Несколько тысяч человек вышли на улицы Загреба, несмотря на запрет массовых собраний. Требовали пересмотреть ограничительные меры, поскольку они разоряют бизнес. Особенно пострадала ресторанная и фитнес-индустрия.

"Все это уже превратилось в сумасшествие. Дайте нам жить нормальной жизнью. Да, коронавирус существует, как и другие вирусы, но так запугивать людей, лишать их доходов – это ненормально", – уверен один из протестующих.

Тем временем, во всем мире продолжают обсуждать публикацию в авторитетном международном журнале Lancet по поводу эффективности российской вакцины "Спутник V". В Аргентине препарат назвали "большим сюрпризом для всего мира" и заявили, что он уже покорил всю Латинскую Америку. Шведские СМИ пишут, что российская вакцина с высокой вероятностью будет использоваться в стране.

А министр здравоохранения Италии и вовсе заявил, что Рим уже обращался к Европейскому агентству лекарственных средств, чтобы в ведомстве поторопились с оценкой и одобрением "Спутника V".

Британские СМИ отмечают, что успех этого препарата ставит дилемму перед Западом: по-прежнему придерживаться антироссийской идеологии или все же обратиться к здравому смыслу и начать сотрудничать ради спасения миллионов жизней в условиях пандемии.

В Германии заявляют, что за российской вакциной сейчас следит весь мир, как в 1957-м году наблюдали за тем, как Советский Союз запускал в космос первый искусственный спутник Земли. В Минздраве страны подтвердили, что Берлин с нетерпением ждет, когда же "Спутник V" будет одобрен в Европе. Пресс-секретарь министра здравоохранения Германии Тереза Наубер заявила: "Нет ни одного аргумента против использования российской вакцины в Европе. Единственное, что нам осталось, это дождаться, когда препарат будет проверен и одобрен на территории ЕС".

В Японии на фоне тяжелой ситуации с COVID-19 ввели штрафы за нарушение ограничительных мер – за отказ от госпитализации – 500 тысяч иен (почти 5 тысяч долларов), 3 тысячи – за отказ от медосмотра. Столько же заплатят владельцы баров и ресторанов за нарушение карантина. При этом режим чрезвычайной ситуации продлили, а распространение коронавируса признали неконтролируемым и взрывным. Работодателей обязали перевести 70 процентов сотрудников на удаленку. Покидать свои дома без особой необходимости нельзя.

А на Гавайях прибывающих туристов обязали устанавливать на телефон специальное приложение. Сделано это или нет, будут проверять прямо в аэропорту. Так местные власти хотят отслеживать, с кем контактировал человек, у которого обнаружат коронавирус.

Алёна Пивкина

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.