Кишиневский бунт

Более десяти пострадавших, большинство из которых полицейские, – таков итог штурма парламента, предпринятого молдавской оппозицией вечером 20 января. Протестующие не смирились с назначением Павла Филипа премьером и расходиться не намерены. Наблюдатели убеждены, что стабилизировать ситуацию могут лишь досрочные парламентские выборы, а в перспективе – реформа Конституции.

Сторонников молдавской оппозиции возмутили действия депутатов, которые утвердили состав нового кабинета во главе с Филипом и правительственную программу. Штурмуя здание парламента, они еще не знали, что президент Николай Тимофти уже подписал соответствующий указ, а правительство и его глава втайне принесли присягу. А когда узнали, напряжение только возросло.

Правительство в Молдавии, как и все предшествовавшие, проевропейское. Программа, утвержденная парламентом, в числе приоритетов называет европейскую интеграцию, углубление стратегического диалога между Молдовой и США, развитие отношений с МВФ и Всемирным банком, укрепление статуса нейтралитета. А президент Тимофти заявлял, что необходимо вывести российских военных из Приднестровья, а миротворческую операцию в зоне безопасности превратить в гражданскую миссию под международным мандатом.

Однако даже явная ориентированность на Брюссель не гарантирует полной поддержки со стороны ЕС. Евросоюз призвал все стороны к спокойствию, сдержанности и диалогу. В Европе отлично понимают: сменяющиеся у власти в Кишиневе "либералы" мало чем друг от друга отличаются с точки зрения коррумпированности. И ожидать стабилизации обстановки в Молдавии, пока у власти находятся олигархи и их ставленники, не приходится. Так что нужно поддерживать и оппозицию – повторения киевского Майдана в Кишиневе ЕС не хочет, считают аналитики.

Одной из причин кишиневских волнений, конечно, является бедность, отметил в интервью RT политолог Александр Павич. "Молдова, пожалуй, самая бедная страна в Европе. И по этой причине происходит массовая эмиграция населения. Вторая причина заключается в том, что страна погрязла в коррупции, и люди просто не видят выхода из этого тупика, они в отчаянии. На уровне правительственных институтов ничего не менялось, просто механически одни и те же люди или партии сменяли друг друга по кругу на протяжении последних десяти лет, а то и больше", – пояснил эксперт.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.