«Урезание свободы»: почему тысячи евреев покидают Европу

В ЕС ухудшается ситуация в связи с ограничением свобод евреев на законодательном уровне, утверждают в Совете раввинов Европы. Основными проблемами стали введенные в ряде стран запреты на мужское обрезание и на ритуальный забой скота. Кроме того, в европейских странах тревожная статистика по преступлениям антисемитского характера. В России, по словам представителей еврейских организаций, ситуация совершенно иная, хотя и здесь есть некоторые проблемы.

Ситуация в Европе

Религиозные свободы евреев в Европе продолжают ограничиваться, особенно на фоне пандемии коронавируса COVID-19. На эту ситуацию обратил внимание в своей статье для Deutsche Welle президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Он сослался на слова представителя Ватикана, архиепископа Поля Галлахера, который в своем видеообращении к 46-й сессии Совета по правам человека ООН сказал, что законодательство некоторых стран в области общественного здравоохранения ущемляет права людей.

Как обратил внимание Гольдшмидт, в некоторых случаях пандемия коронавируса послужила поводом для ограничения культа, что вызвало глубокую обеспокоенность евреев в Евросоюзе.

Но в действительности проблема появилась еще задолго до пандемии, считает Гольдшмидт. Он привел заявление заместителя помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Кары Макдональд, сделанное на выступлении во время саммита экспертов ОБСЕ в прошлом месяце.

По ее словам, еврейские общины во многих странах столкнулись с запретами на религиозные обряды, такие как ритуальный убой животных и обрезание младенцев мужского пола.

В частности, Гольдшмидт обратил внимание на принятое в декабре решение Европейского суда по правам человека, который оставил в силе запрет на ритуальные забои животных в Бельгии, ставящий под угрозу возможность евреев «свободно исповедовать свою религию». Споры вокруг этого положения начались еще в марте 2019 года.

Помимо этого, по словам Гольдшмидта, свободе вероисповедания противоречат и предлагаемые запреты на мужское обрезание в Дании, Финляндии и Исландии.

Эту тему он поднимает далеко не впервые. В конце января, выступая на виртуальной церемонии Европарламента в честь Дня памяти жертв холокоста, он сообщил об обеспокоенности Совета раввинов Европы введением во многих странах новых законодательных ограничений против еврейской общины и «урезанием свободы веры».

«Мы с грустью наблюдаем, как все больше и больше стран находятся в процессе введения новых законодательных ограничений против еврейской общины Европы и урезания свободы веры», — говорил он.

В комментарии «Газете.Ru» Гольдшмидт подчеркнул, что именно запреты на обрезание и ритуальный забой скота (шхиту) остаются ключевыми проблемами на законодательном уровне в Европе, что приводит к тому, что тысячи евреев уезжают из Европы.

Гольдшмидт также обратил внимание, что за последние 15 лет Европа (в основном Бельгия и Франция) перенесла многочисленные чудовищные террористические акты, направленные против еврейских общин, в которых погибли многие люди.

«Есть исламские экстремисты, есть крайне правые, которые также представляют опасность и пытались два года назад напасть на синагогу в Германии», — говорит глава Совета раввинов Европы.

Тревожная тенденция подтверждалась в опубликованном 20 апреля прошлого года ежегодном докладе о состоянии антисемитизма в мире Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете. Согласно данным исследователей, общее количество насильственных инцидентов на почве антисемитизма во всем мире в 2019 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 18% — до 456 случаев. Наибольшее количество насильственных антисемитских инцидентов было зафиксировано в Великобритании — 122. На втором месте разместились США, где отметили 111 случаев, а на третьем и четвертом — Германия и Франция, где зафиксировали по 41 насильственному инциденту.

По мнению Гольдшмидта, во многих странах есть основания полагать, что именно синагоги нуждаются в особой защите.

Ситуация в России

При этом в России, по мнению главного раввина Москвы, складывается совершенно иная картина. Он обратил внимание, что в РФ не принимались никакие законы, которые бы ограничивали возможность ведения традиционного еврейского образа жизни и свободу религии.

«Мы надеемся, что в дальнейшем так и будет. Нельзя сказать, что к евреям в России относятся хуже, чем к другим. Евреи чувствуют себя частью общества», — констатировал Гольдштейн.

Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в комментарии «Газете.Ru» подтвердил, что в России давно нет государственного антисемитизма и к основным религиям относятся равноценно.

Вместе с тем он обратил внимание, что в последние годы появляются законы, которые усложняют некоторые вопросы, связанные, в частности, с образованием.

«Сейчас обсуждается закон о просветительской деятельности. Это непростая история, потому что в религиях, которые не в меньшинстве, достаточно много просветительской деятельности. Усложняется жизнь воскресных школ и других неформальных образовательных и просветительских организаций», — отметил Каннер.

Этим законом, как отмечается на сайте Госдумы, предложено запретить использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Речь идет о сообщении обучающимся недостоверной информации об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях народов.

Помимо него, Каннер обратил внимание на сложности с применением закона об оскорблении чувств верующих: понимание этих оскорблений, по его словам, в разных религиях не всегда совпадает.

«Этот закон на практике как правило применяется в отношении православных людей. Мы помним историю о танцах девушек в храме, которые получили за это реальные сроки. С точки зрения иудаизма, если бы они сделали это в синагоге, это не вызвало бы проблем. То же самое с покемонами и другими вещами. Мне кажется, местами это осложненная ситуация, которая не совсем соответствует духу многонациональной и многоконфессиональной страны, потому что то, что для одних считается оскорблением, для других — нет», — отметил он.

Что касается преступлений, совершенных в России на почве антисемитизма, то их, по словам президента РЕК, не много, но они бывают.

В качестве примера он привел попытку поджога иешивы «Торат Хаим» в Раменском районе Подмосковья два года назад, но такие случаи, как утверждает Каннер, происходят нечасто.

«В России достаточно редки тяжелые преступления на почве антисемитизма. В основном, то, что фиксируется, — это антисемитская литература, издания и так далее. Есть судебные процессы в разных регионах России в связи с такими преступлениями, но их немного — три-семь», — подчеркнул он.

Его слова подтверждаются и данными доклада Центра Кантора, согласно которым в России в 2019 году было зарегистрировано три насильственных случая и незначительное количество серьезных антисемитских инцидентов. Вместе с тем авторы доклада обратили внимание, что местная еврейская община все же сталкивалась с различными формами антисемитизма.

Лидия Мисник

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.