Польшу припугнули санкциями

Политический кризис в Польше может обернуться для страны введением санкций. О такой возможности заявил глава Европарламента Мартин Шульц. По словам политика, ни один член ЕС не должен отступать от демократических принципов и верховенства закона.

"Если Еврокомиссия придет к выводу, что в Польше происходит нарушение принципа верховенства права, то она должна без колебаний предложить Европейскому совету введение санкций. Ситуацию в Польше необходимо проанализировать в отрыве от политической стороны вопроса", - заявил Шульц в интервью изданию Die Welt.

Председатель Европейского парламента, покидающий свой пост ради участия в парламентских выборах в Германии, является последовательным сторонником внешнего давления на Варшаву. В декабре прошлого года он назвал ситуацию в стране близкой к "государственному перевороту". В связи с этим Шульц заявил о возможной приостановки права голоса Польши в Европейском совете.

Еврокомиссия обеспокоена положением дел в Польше. В июне 2016 года этот орган дал отрицательный отзыв на конституционную реформу в стране. Принятые в Польше законы значительно ограничили возможности Конституционного суда. Отныне для одобрения его решения требуется согласие не менее двух третей судей, в то время как раньше было достаточно простого большинства. Поменялись и правила формирования состава суда.

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс позже заявил, что польские власти никак не отреагировали на недовольство Брюсселя. "Польша игнорирует решения Европейской комиссии и ставит под угрозу основные ценности Евросоюза", - заявил политик.

Тогда же из уст европейских политиков впервые зазвучали прямые призывы к введению санкций против Варшавы. Глава фракции ХДС/ХСС в немецком парламенте Фолькер Каудер заявил, что Польша нарушила "фундаментальные ценности Евросоюза", призвал ввести против страны санкции и лишить ее полномочий в рамках ЕС. Это заявление едва не привело к крупному дипломатическому скандалу. Впервые за десятилетия МИД Польши вызвал посла Германии для объяснений.

Выпады Шульца, Каудера и других немецких политиков против Польши связаны также с категорическим отказом польских властей участвовать в предложенной Берлином программе размещения мигрантов. Варшава готова оказать финансовую помощь для строительства беженских лагерей, но не желает принимать выходцев из Ближнего Востока и Африки на своей территории.

Политическая напряженность в Польше, вызванная конституционной реформой, принятой по инициативе консервативной правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), к концу минувшего года переросла в полномасштабный парламентский кризис. Шестнадцатого декабря представители оппозиционных фракций заблокировали президиум Сейма. После этого остальные депутаты провели заседание в другом зале, где приняли закон о государственном бюджете на 2017 г. и ряд других законов. Оппозиция считает их нелегитимными.

Противники ПиС потребовали провести повторное голосование о бюджете. В противном случае они выразили готовность подать заявку на самороспуск парламента. На сторону оппозиции встал генеральный прокурор страны Гжегож Схетина. Он потребовал от президента Польши Анджея Дуды не подписывать законопроект о госбюджете на 2017 год, а также предложил отправить в отставку председателя парламента Марека Кухчиньского.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.