Москву скует морозами

Москвичи, жаждущие настоящей русской зимушки-зимы, — получите и распишитесь. С первого же дня 2016 года в столице будет снежно и морозно. В самом начале января температура будет на несколько градусов ниже климатической нормы. Но к концу следующей недели погода смилостивится и на улице потеплеет до приемлемых –5°С.

В первые дни нового года синоптическая ситуация в столичном регионе будет контролироваться циклоном с юга, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», время от времени пройдет небольшой снег.

Северо-восточные ветры до 9 м/с принесут порцию более морозного воздуха — температура ожидается на 4 градуса ниже климатической нормы.

В первое воскресенье нового года характер погоды и температурный режим изменятся мало. Нас ждут переменная облачность, небольшой снег и восточный ветер до 7 м/с. Давление упадет на два пункта и составит 756 мм рт. ст. Морозы немного окрепнут: ночью –20…–15°С, а днем 3 января –17…–12°С.

Если вы вспомнили поговорку про «что-то стало холодать» с логичным риторическим вопросом в конце, постарайтесь употреблять горячительные напитки в помещении. Согревающий эффект алкоголя иллюзорен, на деле же организм начинает усиленно терять тепло, что в морозы чревато переохлаждением и обморожениями.

Понедельник, 4 января, станет самым холодным днем за ближайшее время. Морозы поспорят с крещенскими: синоптики прогнозируют, что температура будет на 7–8 градусов отставать от нормы. Если будете выбираться из дома на прогулку или в один из городских музеев, работающих в каникулы бесплатно, берегите нос и конечности. Но и решение остаться дома не должно превратить вас в узников собственной квартиры. Мороз за окном — отличный повод устроить глинтвейновую вечеринку или чайную церемонию.

Ночью ожидается –20…–15°С, а днем столбики термометров не поднимутся выше –18…–13°С. На небе облачно, с прояснениями, небольшой снег местами. Ветер северо-восточный, 3–8 м/с. Атмосферный фон повышенный: 758 мм рт. ст.

На следующий день, 5 января, морозный антициклон будет постепенно покидать берега Москвы-реки. Давление понизится до 755 мм рт. ст., снега во вторник не ожидается, а на небе будет периодически проглядывать солнышко. Впрочем, северо-восточный ветер 3–8 м/с и низкие температуры по-прежнему сделают перспективу вылазки из дому малопривлекательной.

Отодвиньте лыжи, стоящие у печки, и сядьте к огню поближе. Ну или хотя бы установите скринсейвер с каминным пламенем для психологического уюта: ночью будет –19…–14°С, днем примерно так же: –18…–13°С.

В Сочельник, 6 января, в Московский регион придет циклон с запада, уплотняя облачность, повышая температуру и неся снег, который, впрочем, пойдет только днем. Ветер восточной четверти, днем усилится до 10 м/с. Ночью будет по-прежнему мороз: –19…–14°С, а вот днем потеплеет, хотя тепло тут, конечно, относительное: –16…–11°С. Хорошая новость для гипертоников: давление снизится до почти нормальных 748 мм рт. ст.

На Рождество и погода будет канонически рождественской: снег, идущий и днем и ночью, превратит Москву в город из сказок. К тому же потеплеет, что не может не радовать и тех, кто собирается на ночную службу в один из столичных храмов (ночью будет –13…–8°С), и тех, кто планировал погулять по праздничным площадкам днем (в светлое время суток ожидается –11…–6°С). Настроение 7 января может подпортить юго-восточный ветер, который усилится до 12 м/с, и резко упавшее давление — сразу до 735 мм рт. ст.

Гипертоники отомщены, гипотоники страдают, а справедливость в мире под вопросом.

8 января Московский регион будет находиться в теплых воздушных массах атлантического циклона. Повсеместно пройдет снег, а столбики термометров еще немного подрастут. Ночью будет теплее, чем предыдущим днем: –10…–5°С. А днем в пятницу, соответственно, теплее, чем ночью: –9…–4°С. Ветер южный, до 9 м/с, атмосферный фон выправится до 744 мм рт. ст.

В субботу, 9 января, без небольших снегопадов вряд ли обойдется, ветер сохранит юго-восточное направление и усилится до 10 м/с. Давление тоже повысится — до 751 мм рт. ст.

Температура в это же время будет играть с москвичами в игру «Тепло и еще теплее», и вообще окажется на несколько градусов выше того, что положено по климату. Так, ночью будет –10…–5°С, а днем –9…–4°С. Можно выбираться из дома без риска замерзнуть на бегу. А еще это один из последних шансов посетить все-все праздничные городские площадки.

В воскресенье очередной атлантический циклон принесет повышение температуры и новую порцию осадков. Тем, кто выберет этот день для возвращения с дач в Москву, стоит выехать заранее: снегопады никогда не сказывались положительно на дорожной ситуации. А вот тем, кто остался в столице, имеет смысл выбраться на прогулку.

Снег и приятная температура (ночью –8…–3°С и днем –6…–1°С) создадут идеальные условия для занятий зимними видами спорта, лепки снеговиков или битвы снежками. Ветер южный, юго-западный, до 10 м/с, атмосферный фон в норме — 747 мм рт. ст.

Анна Семенова

Метки: жизнь
Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.