Путин вступил в должность президента России

В столице России проходит торжественная процедура вступления в должность президента страны. В законах церемониал не расписан, но за годы существования современного Российского государства сложились крепкие традиции инаугурации, которым Владимир Путин, в четвертый раз избранный на должность главы России в ходе голосования 18 марта, неукоснительно следует.

В понедельник, 7 мая, Путин появился в Большом Кремлевском дворце в 12.00 мск. Прошел по историческим залам. Под бой курантов поднялся к трибуне.

Там его уже ожидают председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Слева от трибуны установлен Знак президента РФ, а справа – уникальный том Конституции страны. Он изготовлен еще в 1996 году. Обложка обтянута дорогой кожей варана, украшена серебряным гербом России и золотым тиснением.

На эту книгу, в остальное время хранящуюся в Библиотеке администрации президента в Кремле, Путин положил правую руку и произнес громко и четко 33 слова – текст присяги президента РФ.

Владимир Путин официально вступил в должность президента РФ. Ему вручат знаки отличия. Во-первых, штандарт – триколор с изображением герба, в древке которого установлена серебряная пластина, где выбиты имя, фамилия и отчество действующего президента. Во-вторых, золотой крест, на обороте которого написан лозунг: "Польза, честь и слава". К кресту прилагается особая цепь из 17 звеньев. В-третьих, специальный знак президента: опять же золотой крест, на котором выгравированы фамилия и инициалы президента и дата его вступления в должность. Это – самый новый символ, его учредили только в 2011 г. для ношения во время официальных государственных мероприятий.

После торжественного вручения знаков отличия следует общее исполнение гимна, речь главы государства и артиллерийский салют со стороны Кремлевской набережной. Будет дано 30 залпов –максимальное количество в иерархии военных почестей, ведь президент России одновременно является и верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны.

Завершится церемония на Соборной площади Кремля, где Путин примет парад Президентского полка. Позже патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Благовещенском соборе Кремля молебен по случаю инаугурации. Президент в храме, естественно, будет присутствовать.

В этом году на церемонию в Кремль приглашено вдвое больше гостей, чем обычно – почти 5 тысяч человек. Поэтому в Андреевском зале, где установлена трибуна с Конституцией, будут находиться премьер-министр и члены кабмина, представители Администрации президента, губернаторы, сенаторы и депутаты, главы действующих в России религиозных конфессий, многие иностранные лидеры и известные личности. В частности, замечены супруга первого президента РФ Наина Ельцина, музыкант Юрий Башмет, хоккеист Илья Ковальчук, режиссер Карен Шахназаров, экс-мэр Москвы Юрий Лужков, актер Михаил Боярский.

Гости, которым не хватит места в Андреевском зале, смогут наблюдать за инаугурацией из других залов парадной анфилады дворца – там везде будут установлены специальные экраны.

Николай ВИКТОРОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.