Белый дом боится Трампа

В интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину Владимир Путин подробно высказался по теме американских выборов. Президент отметил, что в Америке сложился двухпартийный консенсус по сдерживанию России, который и тормозит развитие отношений. Это вряд ли изменится после выборов. Однако и с Трампом удалось кое в чем достигнуть положительного результата.

"У нас неплохо сложилась совместная работа по стабилизации мирового энергетического рынка. Потому что Соединенные Штаты заинтересованы, конечно, в поддержании определенной стабильности, в обеспечении работы своих нефтедобывающих компаний и так далее. И нам удалось добиться реально хорошего совместного результата", – заявил Путин.

Что касается демократов, то с ними, по мысли Путина, у нас давние идеологические совпадения еще с советских времен, например, что касается прав афроамериканцев. И еще один очень важный момент.

"Например, кандидат Байден публично сказал о том, что он готов к продлению СНВ или к заключению нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. А это уже очень серьезный элемент нашего возможного взаимодействия в будущем. Поэтому я хочу повторить тезис, о котором говорил уже неоднократно. Мы будем работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов, с тем человеком, которому окажет доверие американский народ", – подчеркнул Путин.

8 миллионов заболевших, 213 тысяч погибших – США дошли до той стадии распространения коронавируса, когда на него тестируют в двух шагах от Белого дома. 26 сентября в Белом доме проходило мероприятие, после которого многие люди заразились. В сердце страны не экскурсии сейчас предлагают, а бесплатный анализ пройти. Очередь небольшая и движется быстро. В ней – сотрудники соседних офисов и журналисты, которые работают с Белым домом. Точность обещают выше 90%. Результат придет по электронной почте.

Несколько секунд, и, как сказали вашингтонские медики, результат будет готов через 5 рабочих дней. Внутри Белого дома все быстрее, но официальных результатов повторного теста Трампа не могут представить несколько дней, что не мешает президенту выйти с больничного и пойти в народ.

500 человек на лужайке Белого дома. Есть маски, но нет дистанции. Трамп пригласил к себе афро- и латиноамериканцев, которые разочаровались в демократах и поддержали республиканского президента. При нем жить стало лучше.

"Опрос только что вышел: 56% людей их нынешнее положение устраивает больше, чем 4 года назад. И это в разгар пандемии. Идите и голосуйте! Сейчас мы должны сделать даже больше, чем 4 года назад. Это самые важные выборы в истории нашей страны", – заявил Трамп.

Друг другу признаются в любви. Разлука с кем-то чувства укрепила, но болезнь, судя по опросам, президентские рейтинги все же подкосила. Вот почему за 3 недели до выборов Трампу на карантине не сидится, рвется в бой и боеспособен. 17 минут говорил и не кашлянул ни разу.

"Президент выступает перед аудиторией, но, насколько мы знаем, у него до сих пор нет отрицательного теста на коронавирус или заключения врачей о том, что он больше не заражен этой болезнью", – пишут в соцсетях.

Журналисты Белый дом разве что рассадником заразы не называют. Там – минимум 34 заболевших. Пресс-секретарь Трампа, его советники, охрана… К президенту в гости боятся зайти старые друзья-однопартийцы.

"На самом деле я не был в Белом доме с 6 августа, потому что то, как они справляются с коронавирусом, отличается от моих идеалов. Я настаивал на том, чтобы мы в Сенате носили маски и поддерживали социальную дистанцию", – сказал Митч Макконел, лидер республиканцев.

Вирус – в коридорах власти. По стране – скачок с числом заболевших, как в пиковые дни лета. Только за пятницу – 57 тысяч новых случаев.

"К началу 2021 года мы, скорее всего, сможем начать вакцинацию. В Соединенных Штатах не удастся вакцинировать всех, но мы сможем начать вакцинацию, например, с медицинских работников", – заявил Энтони Фаучини, главный инфекционист США, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

То есть до выборов, до 3 ноября, лекарства не будет. Не успевают, хотя Трамп обещал. Вакцины можно не дождаться и бесконечных очередях на анализ. В Висконсине водители часами ждут тестов. Там на 500% выросло число госпитализаций. Больше 30 штатов сообщают о резком росте числа заболевших. В Нью-Йорке вводят ограничения. Теперь в синагогах больше 10 не собираться. Верующие, протестуя, бросают маски в огонь.

Под окнами больницы преданные сторонники Трампа были все трое суток, пока тот проходил лечение в клинике Уолтера Рида. Ему махали флагами, включили гимн погромче, забор госпиталя как одна большая открытка с пожеланиями здоровья. Но Конституцию взялись штудировать недруги-демократы. Поправку о передаче власти.

"Это похоже на политический трюк. В последнее время я много разговаривал с президентом. Не нужно никому думать о преемственности. У него все отлично получается", – подчеркнул госсекретарь США Майк Помпео.

25-я поправка появилась после убийства Кеннеди. Она определяет, как в случае смерти или болезни полномочия переходят к вице-президенту. В Конгрессе предложили еще и специальную комиссию создать, чтобы заключение давала насколько дееспособен высокопоставленный пациент.

Байдену – 77. Пожилой политик тоже в группе риска. И когда он на небезопасном расстоянии с журналистами, жена оттаскивает назад. Хотя кандидат от демократов и маску никогда не снимает. Трамп с закрытым лицом вернулся из больницы в Белый дом. Но маску снял, едва поднялся по лестницам. Конкурент уколол сразу же.

Маски важны, и они спасают жизни. Но Трампу, похоже, в ней было не по себе. Снял ее и видно, как тяжело дышит, стоя на балконе. Впрочем, уже через день после возвращения он заходил в Овальный кабинет. Это подсказал журналистам морпех, который всегда стоит у дверей, когда хозяин помещения внутри. Всю неделю у президента не будет температуры, стабилизируется кислород в крови. В четверг сам позвонит на телевидение, чтобы всем рассказать, как ему хорошо.

"Я вернулся, потому что я идеальный физически экземпляр и я невероятно молод", – заявил Трамп.

И только этой ночью его врач подтвердил: тест президента отрицательный. Он больше не опасен для окружающих. В графике к этому моменту уже были расписаны поездки на всю неделю. Флорида, Пенсильвания, Огайо… Трамп едет в колеблющиеся штаты поднимать упавший рейтинг, может кому-то и иммунитет поднять. Президент как переболевший коронавирусом согласился сдать плазму, чтобы его антитела спасали других заразившихся.

Евгений Давыдов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.