Берлин и Вена осадили Вашингтон

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн выступили с резкой критикой проекта новых санкций США в отношении российского ТЭК. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном МИД Германии в четверг, 15 июня.

В документе говорится, что с 2014 г. Европа и США "бок о бок и в тесном партнерстве" выступали против "аннексии Крыма" и отвечали на действия России в связи с конфликтом на востоке Украины и что совместные действия находятся в общих интересах.

Однако политики отмечают, что ограничительные меры, которые проталкивает американский Конгресс, противоречат международному праву, угрожают энергобезопасности Европы и наносят вред урегулированию ситуации на Украине. Авторы заявления считают, что единственной целью новых антироссийских санкций является попытка продавить на европейский рынок американский сжиженный природный газ, убрав с него голубое топливо из России.

"Для нас неприемлема угроза применения против европейских компаний, которые участвуют в расширении европейской системы снабжения энергоресурсами, противоречащих международному праву экстерриториальных санкций", - подчеркивают Керн и Габриэль.

"Законопроект США открыто описывает, о чем, собственно, идет речь - о продаже американского сжиженного газа и вытеснении российских поставок природного газа с европейского рынка. Целью является обеспечение рабочих мест в газовой и нефтяной промышленности США", - убеждены они.

Также канцлер Австрии и глава МИД ФРГ заявили, что "политические санкционные инструменты не должны быть связаны с экономическими интересами". "Угрожать компаниям Германии, Австрии и других европейских государств штрафами на рынке США, если они будут вместе с Россией участвовать в таких газовых проектах, как "Северный поток - 2", или финансировать их, - это привносит абсолютно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения", - подчеркнули политики.

Они напомнили, что вообще-то речь идет о "конкурентоспособности нашей энергоемкой промышленности и тысячи рабочих мест", и выразили "решительную поддержку усилиям госдепартамента США, направленным на изменение этого законопроекта".

"Энергоснабжение Европы - это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки". По словам Керна и Габриэля, только сами европейцы решают "в соответствии с принципами открытости и рыночной конкуренции", кто им и как поставляет энергоресурсы.

"Если мы больше не будем согласовывать наши действия друг с другом и станем руководствоваться не касающимися сути дела мотивами, как, например, экономические интересы США в вопросе экспорта газа, то это будет не только достойно сожаления, но и вредно в том, что касается эффективности нашей позиции по отношению к конфликту на Украине", - заявили политики.

Они призвали не смешивать внешнюю политику и с экономическими интересами, добавив, что у Вашингтона еще есть "время и возможность, чтобы предотвратить это".

Накануне американский сенат подавляющим большинством голосов принял поправку по расширению антироссийских санкций. В частности, предполагается, что под ограничительные меры могут попасть те, кто собирается вложить средства в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, информационную поддержку. Законопроект затрудняет для президента США единоличную отмену санкций. Далее документ должны рассмотреть в палате представителей конгресса, если его там поддержат, он отправится на подпись главе Белого дома Дональду Трампу.

При этом американцы намерены продолжить противодействие строительству газопровода "Северный поток - 2", который, как считают в Вашингтоне, негативно влияет на энергобезопасность Евросоюза и на реформы энергетики на Украине.

Между тем, проект "Газпрома" успешно реализуется, о чем заявил сегодня замглавы концерна Александр Медведев в ходе выступления на конференции Российского газового общества в Берлине. По его информации, темпы внутренней добычи в Европе падают и за счет США разницу покрыть будет не так-то просто. Также он заявил, что вропейские компании, "как и планировалось", перечислили средства на счета компании Nord Stream 2 - более миллиарда евро, пишет РИА "Новости".

Елена УСОВА

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.