Захарова пригрозила вышвырнуть американцев

Власти США отказались выдать российским дипломатам въездные визы. В ответ Москва может предпринять решительные шаги вплоть до изъятия земельных участков, которыми пользуется американское посольство в РФ, и сокращения числа сотрудников диппредставительства. Об этом на брифинге в МИД заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Отобранные объекты не возвращены. Вашингтон не только не отменил решение о выдворении наших сотрудников, но и отказывается выдавать визы тем, кто должен ехать на замену", - сообщила спикер МИД. По ее словам, Россия готова ответить на это зеркальными мерами, хотя с подобными вещами наша страна никогда не торопится. "Была выдержана очень длительная пауза, она затянулась, это очевидно. Если американские партнеры по-другому не понимают, нам в какой-то момент придется действовать именно в этом направлении", - предупредила Захарова.

У Москвы найдется чем ответить на неприемлемые действия американской стороны. Во-первых, "численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне".

Во-вторых, Россия готова дать ответ и на закрытие доступа к дипломатическим дачам в США. "Закрытием нам доступа к российским объектам в США власти этой страны не только грубо нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г., но и наше двустороннее соглашение от 1979 г., в соответствии с которым мы предоставили американскому посольству в Москве два земельных участка под дачу и под склад", - отметила представительница дипломатического ведомства.

По словам Захаровой, у Москвы не сложились отношения с предыдущей администрацией США, из-за чего между странами осталось множество проблем и раздражителей. "Если не прекратить подобную практику, выстраивать взаимодействие сложно", - полагает дипломат, однако пока что проблемы не решаются, а лишь усугубляются: "Предпринимаются попытки делать совершенно неприемлемые увязки, идет откровенное забалтывание".

В российском МИД рассчитывают на то, что Америка даст детальные предложения по дипломатической собственности и визам для сотрудников посольства на встрече замминистра иностранных дел нашей страны Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона, которая запланирована на 17 июля. От американцев ожидают более конструктивного подхода после встречи президентов двух стран, состоявшейся в Гамбурге 7 июля.

Словами о "неприемлемых неувязках" Мария Захарова отреагировала на заявление Белого дома о том, что администрация президента США рассматривает вопрос о возвращении России дипсобственности, желая "дать шанс взаимодействию и сотрудничеству", но это произойдет лишь в том случае, если Вашингтон увидит "добросовестность" России - в частности, в сирийском вопросе.

Сенатор Алексей Пушков призвал более жестко общаться со Штатами по поводу спорных вопросов. "США выставляют нам условия возвращения нашей дипсобственности. А мы должны выставить условия, при которых мы не примем ответные меры", - написал политик в Twitter. По его мнению, Вашингтон не оценил добрую волю РФ в деле высылки дипломатов и дипсобственности и подводит ситуацию к новому обострению.

Похожего мнения придерживается и коллега Пушкова по палате Владимир Джабаров. "Мы обо всем, о чем надо, по Сирии уже договорились. Никакого отношения это к нашей собственности не имеет. Равно как и к санкциям. Поэтому если они пытаются нас шантажировать этой собственностью, то они получат ответные меры", - заявил он, добавив, что Вашингтон обязан вернуть России дипсобственность без всяких дополнительных условий.

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что заявления США о их якобы готовности налаживать диалог с нашей страной, в том числе в вопросах с дипломатами и объектами недвижимости, ничего не стоят. "Любые намерения проверяются результатом. Поэтому будем ждать результатов, а не заявления о намерениях - это немного разные вещи", - отметил дипломат.

В конце декабря прошлого года американские власти объявили персонами нон грата и выслали из страны 35 российских дипломатов. Сотрудникам посольства также был закрыт доступ к двум жилым комплексам - так называемым загородным дачам постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В ответ президент России Владимир Путин пригласил детей американских дипломатов, работающих в нашей стране, на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль. Он подчеркнул, что работников американских дипведомств не будут высылать из страны.

Андрей ФИЛАТОВ

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.