Хроники коронавируса: практически все страны ужесточают карантин

Президент Франции обратился к согражданам накануне введения в стране новых жестких ограничительных мер в связи с пандемией. Эммануэль Макрон призвал к сплочению. По решению правительства прекращается работа торговых центров и магазинов, все въезды и выезды за пределы ЕС запрещаются. Франция – далеко не единственная страна в Европе, где ужесточают ограничительные меры и закрывают границы.

Карнавала не будет. Впервые за долгие годы в эти дни Венеция пуста. Из-за пандемии праздник перенесли в онлайн. Для желающих принять участие создаются некие "виртуальные комнаты". Производители костюмов в растерянности: карнавальные маски продавать некому – вся планета ходит в медицинских.

"Маска всегда имела несколько функций: защищать, раскрывать, а также гарантировать анонимность. Теперь, как это ни парадоксально, мы не можем получить этот опыт. Мы вынуждены носить другие маски, которые блокируют свободу выражения. Этот год очень трудный для Венеции", – признается Гуалтьеро Даль Осто, производитель костюмов.

Италия, как и весь Евросоюз, страдает от задержек поставок вакцин. По официальным данным, в стране нехватка уже составляет 300 тысяч доз.

"Как видите, каждый день новости хуже, чем накануне. Если поставщик сократит или задержит поставку, не выполнив своих обязательств, мы не сможем продолжать вакцинацию", – считает Доменико Аркури, специальный комиссар Италии по ЧС.

В Европе вводятся новые ограничения на передвижение. С воскресенья Франция запрещает въезд и выезд со своей территории всем прибывающим из стран вне ЕС.

Германия ограничивает въезд из Британии, Ирландии, ЮАР, Бразилии, Португалии. Запрет вводится до 17 февраля и распространяется на самолеты, поезда, автобусы и водный транспорт.

"С полуночи действует новая мера безопасности от коронавируса. Федеральная полиция получила приказ проверить выполнение запрета на полеты из так называемых районов распространения вируса. В настоящее время это пять стран. Прибывающим из этих стран не разрешается въезжать в Германию", – заявил Реза Ахмари, пресс-секретарь полиции аэропорта Франкфурта.

Главы всех 16 земель Германии получили приглашение на встречу с Ангелой Меркель. Канцлер заявила, что хочет в понедельник обсудить с ними проблемы с развертыванием кампании по вакцинации.

Испания и Португалия временно восстанавливают контроль на сухопутной границе протяженностью в 1200 км. Мера вводится с воскресенья как минимум на две недели.

В последнее время в обеих странах – рост темпов распространения инфекции. В больницах Лиссабона на неделе десятками скапливались “скорые”, и пациенты ждали помощи более 15 часов.

"Мы живем в абсолютно невообразимый момент. Эти машины скорой помощи были перенаправлены из нескольких городов вокруг Лиссабона и из частных больниц", – рассказывает Анабела Оливейра, руководитель службы экстренной помощи

Сложная ситуация и в больницах Британии. По словам медиков, тяжелые пациенты с коронавирусом становятся все моложе, и эта тенденция пугает.

"Самое страшное, когда мы по утрам заполняет отчетность, и число умерших в реанимации превышает число переведенных в палату. Это просто невыносимо. И их возраст меньше, чем в первую волну. Тогда я думала: это могла быть моя мама, моя тетя. Теперь я думаю: это мог быть мой брат, мой парень", – признается Клэр Бендалл, врач-физиотерапевт.

Властям Великобритании и других стран следует отказаться от планов массовой вакцинации населения и ограничиться прививками только самым уязвимым категориям граждан, чтобы большее число людей по всему миру могли получить доступ к препарату. К этому призывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Делегация ВОЗ посетила больницу в Ухане, где в прошлом году лечили первые случаи заражения COVID-19, когда этому заболеванию еще даже не присвоили название. Визит проходит в обстановке секретности. Прессу близко не подпускают. Сами эксперты сообщали о планах посетить лаборатории и рынок в Ухане.

В Африке число заразившихся коронавирусом превысило 3,5 миллиона. До конца года континент должен получить один миллиард доз вакцины. В Марокко первыми прививают пожилых, но рассчитывают охватить всех граждан старше 17 лет. Кампания по вакцинации началась в Алжире. Накануне в страну доставили первую партию "Спутника V". Власти также планируют договориться о поставке вакцины от компании AstraZeneca.

На первом этапе в приоритетную группу вошли врачи, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, затем кампания будет распространена на другие категории населения. Вакцину "Спутник V" зарегистрировали для применения и в соседнем Тунисе.

Президент Мексики выступил с обращением к гражданам впервые после заражения коронавирусом. Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил, что критическая стадия болезни пройдена, а сам он не прекращал работу над государственными делами. Президенту пока еще непросто передвигаться по залам резиденции, но он делает усилие.

"Я рад возможности обратиться к вам. Кроме того, хочу выразить слова благодарности за проявления солидарности и заботы. Я благодарен моим коллегам по всему миру, которые звонили и присылали сообщения", – заявил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

В США, которые остаются мировым лидером по числу зараженных и умерших от коронавируса, открываются все новые пункты вакцинации. Прививку можно получить даже не выходя из машины. С 1 февраля американцы будут обязаны носить маски в общественном транспорте, включая самолёты, поезда и такси, а также в аэропортах и на вокзалах. Невыполнение этого требования будет расцениваться как нарушение закона. Исключение сделано для детей младше двух лет и лиц с определёнными медицинскими противопоказаниями.

Дарья Тихомирова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.