Февраль промчится с ветерком

В ближайшие дни Москву будет бросать из аномального тепла в аномальный холод. Впрочем, отклонения только от средней температуры по климатической больнице, так что ни внезапной жары, ни ужасного мороза не ожидается. Изменчивый тренд поддержит ветер, который, судя по прогнозам на отдельные дни, будет сильным и порывистым.

Начало новой, масленичной, недели (не забудьте изучить наш, как написали бы коллеги, ультимативный гид по панкейкам) не принесет больших погодных перемен.

Температурный режим будет скорее соответствовать концу марта, надеемся, что ситуация не зеркальная и конец марта потом не будет напоминать разгар февраля.

Итак, –5…0°С ночью и –2…+3°С днем, облачно, днем с прояснениями, ночью временами мокрый снег, днем местами небольшие осадки разных агрегатных состояний. Ветер все такой же сильный, до 10 м/с и неизменного направления — юго-западный. Атмосферный фон резко упадет до 730 мм рт. ст.

Во вторник столичный регион окажется на пути циклона, который поставит спринтерский рекорд, очень быстро перебежав с запада на восток. Его кратковременное присутствие вызовет небольшие снегопады в дневное время и понижение температурного фона — в течение суток 21 февраля ожидается от –6 до –1°С. Ветер западной четверти, 4–9 м/с, во второй половине дня порывистый. Давление без изменений, 730 мм рт. ст.

В среду, 22 февраля, очередной циклон, но уже перемещающийся по южной границе Московского региона, отметится очередными порциями снега и дальнейшим понижением температуры ( –12…–7°С ночью и –10…–5°С днем). Так что если вы твердо решили купить в этот день защитнику Отечества носки, то пусть уж они будут шерстяными. Да и себе можно парочку взять, в нашем климатическом поясе пригодится. Ветер западной четверти, с переходом днем на восточный, 4–9 м/с.

Атмосферный фон, и без того низкий утром (735 мм рт. ст.), к вечеру совсем сдуется, правда, конкретных показателей синоптики не назвали.

В праздничный день в погодных условиях существенных изменений ждать не стоит. Ночью по территории региона быстро скользнет промежуточный гребень антициклона, а уже днем Москва опять окажется в передней части нового циклона. А это значит, что 23 февраля будет облачно, временами небольшой снег — надеемся, что к 21.00 он прекратится, небо расчистится, а мы сможем полюбоваться на салют в честь Дня защитника Отечества. Что касается температуры, то ночью прогнозируют –12…–7°С, днем –9…–4°С. Ветер юго-восточный, восточный, 3–8 м/с. Давление снова затаится на уровне «ниже воды, тише травы» и составит в этот день 730 мм рт. ст.

В пятницу, 24 февраля, регион попадет под влияние промежуточного гребня антициклона, который сведет вероятность осадков к минимуму и прояснит небо. Но вот температурный режим останется на несколько градусов ниже положенного по климату: –13…–8°С, днем –11…–6°С. Ветер северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферный фон одумается и выправится к вечеру до идеальных 746 мм рт. ст.

В субботу очередной раз повторится ситуация, характерная для этой недели: уходящий на восток антициклон днем сменит циклон, несущий атлантическое тепло. Отсюда кульбиты давления — с 752 мм рт. ст. утром до 744 мм рт. ст. к вечеру, и многое другое. Следите за руками: в начале ночи переменная облачность, ночью она уплотняется и начинает идти снег, а днем 25 февраля к этому добавляется метель. Параллельно теплеет: если в темное время суток ожидается –12…–7°С, то днем будет уже –5…0°С.

Метаморфозы происходят и с юго-западным ветром: от максимум 8 м/с ночью он усилится до 12 м/с днем, к тому же станет порывистым.

В воскресенье, 26 февраля, в атмосфере над столичным регионом будет доминировать циклон. Плотные облачные поля, осадки в смешанной фазе (ночью снег, днем мокрый снег с дождем) и сильный ветер явно заставят задуматься, а не из мазохизма ли мы решили не уезжать в эти дни из Москвы. Температура воздуха ночью –5…0°С, днем потеплеет до практически весенних –2…+3°С. Ветер юго-западный, 7–12 м/с, как водится, порывистый. Атмосферный фон пониженный, 736 мм рт. ст.

Анна Семенова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.