Раскол на Украине: церкви и томоса нет, но устав уже готов

Опять нет конкретики по автокефалии Украины, зато готов устав для несуществующей церкви. Таковы итоги Синода Константинопольского патриархата в Стамбуле. Большие надежды Киева на эту встречу не оправдались. Дата так называемого "объединительного собора" так и не была назначена.

На это заседание Синода сторонники автокефалии возлагали большие надежды. В пресс-службе Константинопольского патриарха обещали назвать дату объединительного украинского собора. Помощник Порошенко и вовсе уверял: напишут текст томоса. По итогам трех дней работы ни того, ни другого.

Пресс-релиз украинские журналисты встречают вопросом "и это все?!" В трех строчках небольшого абзаца одно решение: будущей независимой церкви Константинополь уже написал устав.

Томос писать не стали просто потому, что давать его некому. Независимая церковь есть в планах Порошенко и мечтах раскольника Филарета. В реальности создать ее мог бы лишь общий собор украинских епископов с согласия Московского патриархата. А именно его-то церковь — крупнейшая на Украине — никакой автокефалии не просит. Но украинского президента сотоварищи такие мелочи не заботят.

Советник президента Украины Ростислав Павленко на вопрос, насколько независимой будет эта церковь, ведь раньше уставы церквям в Константинополе не писали, отвечает:

"Полностью независимой! Это можно и нужно говорить! Нет ни одного механизма, который связывал бы будущую украинскую независимую церковь с Константинопольской патриархией!"

Можно ли считать такой "связью", например, передачу Андреевской церкви в Киеве Фанару — вопрос риторический. В Верховной раде это назвали "взяткой за томос". Дату того самого съезда иерархов украинцам сегодня, кстати, тоже назначил Варфоломей. Высокие распоряжения из резиденции за колючей проволокой, откуда и выходить-то в церковном облачении разрешено не всем, патриарх раздает 12 тысячам украинских приходов. Когда на кону такая паства, не до чаяний простых верующих.

"Варфоломей не понимает глубины проблемы, — уверен председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. — Он думает, что автокефалии на Украине хочет весь народ, а не только власть в лице Порошенко".

Говорить от имени народа в Фанар в этот раз приезжал советник украинского президента Ростислав Павленко. Участие чиновника в синоде — это, впрочем, далеко не первая победа политики над каноном в этом процессе. Даже автокефалию попросил президент, а не епископ. Теперь у верующих на Украине отняли Почаевскую и инвентаризуют Киево-Печерскую лавру. Из всех пятнадцати независимых православных церквей планеты такой путь к автокефалии не поддержал никто, кроме самого Варфоломея.

Алексей Конопко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.