Лету мы не скажем «до свиданья»

Московская погода услышала то ли мольбы горожан, то ли песню Аллы Пугачевой и решила, что лето пока кончаться не будет. Столичный регион ждут сухие, солнечные и местами аномально жаркие дни. Впрочем, ночи, особенно ближе к следующим выходным, будут уже по-осеннему прохладными, также в конце следующей недели в городе пройдут сильные ливни.

С пятницы и до понедельника в столичном регионе продолжит господствовать антициклон, который сформирует сухую, солнечную погоду, с постепенным прогревом воздушных масс до «жарких» значений, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Так, 18 августа ожидается переменная облачность, без осадков, +11…+16°С ночью и +24…+29°С днем. Поддаст жару и южный ветер (2–7 м/с). Атмосферный фон в пятницу высокий, 754 мм рт. ст.

В субботу, 19 августа, ситуация останется примерно такой же. В этот день нам обещают небольшую облачность, без осадков, юго-западный ветер 2–7 м/с и такое же высокое давление — 754 мм рт. ст. Температурные показатели возьмут новую высоту: ночью +12…+17°С, днем +25…+30°С. Относительно прохладные утренние или вечерние часы советуем потратить в одном из столичных парков. А если вы попадете в парк «Москворецкий», то сможете совместить приятное с полезным, посетив благотворительную акцию «День бездомных животных» и — кто знает? — вернувшись домой с котиком или собачкой.

На следующий день, 20 августа, погода станет откровенно тропической, только без удушающей влажности. Иными словами, всем на свежий воздух, принимать солнечные ванны в практически бархатный сезон — и безо всякого курортного сбора! По прогнозам, в воскресенье будет малооблачно, без осадков, температура воздуха ночью +13…+18°С, днем +26…+31°С. Ветер южный, 2–7 м/с, давление заметно выше нормы: 753 мм рт. ст.

В первый рабочий день предстоящей недели в Москве сохранится нетипичная жара. По-прежнему небольшая облачность, отсутствие осадков и абсолютно повторяющая условия воскресенья температура: +13…+18°С в темное время суток и +26…+31°С — в светлое.

Возможно, настал тот единственный день за лето в 2017 году, когда в офисах даже имеет смысл включить кондиционер, только не переусердствуйте с морозной свежестью.

Ветер в понедельник, 21 августа, сохранит южное направление, ночью он будет совсем слабым, 1–6 м/с, днем же усилится до 3–8 м/с. Атмосферный фон пойдет на убыль, но все равно окажется превышающим нормальные показатели: 751 мм рт. ст.

В ночь на вторник, 22 августа, атмосферный фронт пересечет столичный регион с запада на восток, неся локальные скоротечные дожди ночью и в первой половине дня. Впрочем, в послеполуденные часы осадки прекратятся. Дело между тем будет сделано: дожди несколько ослабят жару, поэтому если ночью ожидаются еще «раскаленные» +14…+19°С, то днем — «всего» +23…+28°С. Ветер южный, юго-восточный, 3–8 м/с, давление постепенно приходит в чувство и составит 749 мм рт. ст.

В среду в Москве вновь сухо, солнечно и жарко. 23 августа ожидается небольшая облачность, без осадков, южный, довольно сильный ветер: ночью 2–7 м/с, днем 4–9 м/с. Даже ночная температура (+15…+20°С) способна вызвать зависть у среднестатистического летнего дня, что уж говорить о показателях в обеденное время, когда столбики термометров достигнут отметки +25…+30°С. Атмосферный фон впервые за последние пять дней придет в норму и составит идеальные 746 мм рт. ст.

В четверг, 24 августа, постепенно скажется влияние теплого атмосферного фронта с запада, который внесет неустойчивость в атмосферу столичного региона, но на аномально жарком температурном режиме это пока существенно не отразится. Переменная облачность, к вечеру облачно с прояснениями.

Ночью местами возможны ливни и локальные грозы, а во второй половине дня, начиная с запада, «возможность» превратится в «предопределенность».

Температура воздуха ночью +15…+20°С, днем +24…+29°С. Ветер юго-западный, ночью и днем 2–7 м/с, к вечеру он сменит направление на северо-западное и усилится до 4–9 м/с. Давление аналогично предыдущему дню, 746 мм рт. ст.

В пятницу, 25 августа, холодный атмосферный фронт принесет в Москву ливни, не исключены будут локальные грозы, преимущественно ночью и в первой половине дня. Уже упомянутый атмосферный фронт принесет заметное понижение температурного фона до вполне комфортных значений. А именно: +12…+17°С ночью и +19…+24°С днем. Ветер северо-западный, 4–9 м/с, при грозе порывистый. Что касается давления, то оно останется максимально приближенным к норме: 745 мм рт. ст.

В последние выходные лета наступающий с запада гребень антициклона примется рассеивать облака и полностью исключит осадки. Но вот воздушные массы продолжат постепенно остывать, что будет особенно заметно ночью в субботу с +9…+14°С, днем же температура не поднимется выше +18…+23°С. Ветер в субботу северо-западный, западный, 3–8 м/с. Давление немного понизится и составит 26 августа 742 мм рт. ст.

Кстати, именно в субботу в Москве пройдет акция «Ночь кино» с совершенно восхитительной в этом году программой. Перечислим лишь некоторые события: фестиваль нарочито плохих фильмов, музыкальные клипы начала ХХ века, показ первой серии нового сезона «Твин Пикс» (и тематическая лекция), демонстрация немого фильма Дзиги Вертова под аккомпанемент от саксофониста Сергея Летова, а еще так называемый sing-a-long фильма «АССА» в «Музеоне», когда зрители, нарядившиеся под персонажей фильма, могут смело подпевать всем песням.

Последний день выходных в Москве ожидаются вполне комфортные погодные условия. Читательницам советуем срочно провести ревизию гардероба, понять, сколько еще платьев не надевалось, и принять соответствующие меры. Итак, в воскресенье, 27 августа, обещают небольшую, днем переменную облачность, без осадков. Температура воздуха в темное время суток +10…+15°С, в светлое — в районе +19…+24°С. Ветер юго-западный, 2–7 м/с, атмосферный фон понизится до 741 мм рт. ст.

Анна Семенова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.