«Будем погибать»: на Украине заговорили о смене власти

Украинцев ждут уничтожение и гибель, если в стране не смогут найти лидера, способного спасти государство, заявил нардеп Илья Кива. По его словам, действующий президент Владимир Зеленский не может противостоять влиянию Европы и Америки, а лоббизм «разъедает» все ветви власти. Он также предположил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили — один из «назначенцев» Запада.

Если Украину не возглавит лидер, способный уберечь страну от катастрофы, украинцев ждут гибель и уничтожение, считает депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива, передает РИА «Новости».

«Будем погибать <...>, пока не появится лидер, способный навести порядок, у которого будет четкая мотивация действовать в интересах украинского народа, который не будет отвлекаться на возгласы европейских и американских партнеров», — подчеркнул нардеп.

По его словам, Украине нужна «сильная партия» у власти. Он заявил, что Запад начал второй этап экспансии, внедряя свои кадры в эшелоны украинской власти. Среди таких «агентов западного влияния» — бывший президент Грузии и экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили, которого прочили в вице-премьеры Украины, считает Кива. Он заявил, что возможное назначение Саакашвили — одно из условий для получения Киевом кредита от Международного валютного фонда (МВФ).

Кроме того, нардеп обвинил президента Украины Владимира Зеленского в «неспособности» противостоять «влиянию Запада» и проникновению лоббизма во все ветви украинской власти.

Ранее сообщалось, что Саакашвили согласился на предложение главы Украины Владимира Зеленского стать заместителем премьер-министра по вопросам реформ в правительстве Дениса Шмыгаля. «Я принял предложение президента Зеленского», — сказал экс-глава Грузии.

Вскоре после этого грузинский премьер-министр Георгий Гахария заявил, что его страна отзовет посла в Киеве, если Саакашвили станет вице-премьером. Гахария заявил, что подобное неприемлемо для Тбилиси, так как Саакашвили приговорен в Грузии за тяжелые преступления и не может быть стратегическим партнером.

«Мы пока не отзывали посла, но если такое решение будет принято, конечно же мы отзовем посла как минимум для консультаций», — подчеркнул глава правительства Грузии.

В свою очередь, Саакашвили сообщил, что долгое время общается с президентом Украины по разным вопросам. «По всем вопросам у нас почти 100% взаимопонимания, и я хочу его поддержать», — добавил политик.

Впоследствии кабмин Украины отозвал из Верховной рады представление о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером страны по реформам. Администрации президента Владимира Зеленского не удалось собрать необходимое количество подписей для назначения во фракции «Слуга народа», которая имеет большинство в парламенте Украины. Подписи поставили около 140-170 из 248 депутатов.

В связи с этим глава государства решил открыто не выступать в поддержку грузинского политика, вместо этого Саакашвили предложат баллотироваться в Одесской области от партии Зеленского.

«Оппозиционер» Илья Кива регулярно критикует власти Украины. В конце прошлого года он заявил, что Зеленский и его команда приведут страну к катастрофе. «Думаю, что у президента действительно есть желание принести мир в нашу страну. Но с этой командой, которая называется «Титаник», вы не мир нам принесете, а разорение и уничтожение нашей нации принесете», — подчеркнул парламентарий.

Кива отметил, что «народ умирает» по вине президентской партии. Зеленскому может не хватать опыта, полагает нардеп, а окружают президента «люди, которые заведут его в блуд». Он также подчеркнул, что

под разговоры о «российской агрессии» интересы Украины сдают партнерам с Запада и из США. Фактически, добавил Кива, из Украины «делают колонию».

17 апреля киевский политолог Михаил Погребинский предрек бегство Зеленского с Украины. По его мнению, если МВФ не даст стране новый транш, то власти не смогут выплатить бюджетникам зарплаты, а пенсионерам — пенсии. Кроме того, Погребинский назвал «возмутительным» временный союз президентской партии «Слуга народа» с фракцией «Европейской солидарности» экс-главы Украины Петра Порошенко.

«Можно сказать только следующее: на протяжении уже почти года президент Зеленский для очень многих людей выступал в роли хорошего парня», — отметил политолог. Теперь же наступило разочарование — и президент Украины уже не будет пользоваться популярностью как политик «неопытный, но хороший».

Иван Апулеев

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.