Плачущее небо под ногами: когда придут холода и ливни

До середины следующей недели в Москве сохранится по-летнему теплая и солнечная погода. Однако к 12 сентября горожанам придется провести ревизию осеннего гардероба: холодный атмосферный фронт понизит температуру до +13°C и принесет ливневые дожди.

По-летнему теплая погода задержится в Москве еще на несколько дней. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Солнечная, теплая погода сохранится в субботу, 8 сентября.

Днем синоптики прогнозируют +23…+25°C и восточный ветер 3-8 м/с,

а ночью +12…+14°C и ветер с таким же направлением, но со скоростью 2-7 м/с. Атмосферное давление вырастет на один пункт и составит 753 мм рт. ст.

Не исключено, что это последние теплые выходные в этом году, и дальше будет только холодать. Зарядиться солнечными лучами и подтянуть спортивную форму можно в Парке Горького и «Музеоне», где пройдет целый марафон активных мероприятий. Москвичей научат современным танцам, фехтованию, а также пригласят на лекции по велоспорту. Перенесите вашу утреннюю пробежку на территорию парка, где в субботу пройдет марафон «Бег в помощь» на короткие и длинные дистанции. Бонус для тех, кто на День города планирует задержаться в Москве с друзьями на всю ночь — столичная подземка и МЦК будут работать круглосуточно, так что ничто не помешает посмотреть салют.

Лето не отпустит москвичей и на следующий день. В воскресенье, 9 сентября, дневная температура составит +23…+25°С, ночная +13…+15°С. И днем, и ночью сохранится переменный ветер, 1-6 м/с. Атмосферный фон на прежнем уровне 753 мм рт. ст.

Давно планировали устроить культурную программу? В субботу и в воскресенье 80 московских музеев и выставочных залов можно будет посетить бесплатно. Среди них — Дарвиновский музей, Мемориальная квартира Андрея Белого, Дом-музей Марины Цветаевой, Музей Булгакова и Музей космонавтики .

Кроме того, для москвичей организуют 150 бесплатных экскурсий. На одной из таких горожан проведут по булгаковским местам и Большому Каретному переулку, где прошли молодые годы поэта Владимира Высоцкого.

Календарь уже давно перевернут, а погода по-прежнему напоминает о разгаре лета. Днем в понедельник, 10 сентября, синоптики прогнозируют +23…+25°С. Ночью же столбики термометров опустятся до +13…+15°С. Ветер восточный, 2-7 м/с. Атмосферное давление повысится до 756 мм рт. ст.

Будем надеяться, что прогнозы синоптиков о ясной погоде сбудутся — ведь тогда москвичи смогут увидеть комету Джакобини-Циннера, которая 10 сентября окажется максимально близко к нашей планете. Как водится, есть свои нюансы: лучше всего ее будет видно за границами светового загрязнения, то есть за пределами города. Кроме того, невооруженным глазом ее все-таки не увидеть — нужен хотя бы бинокль, а лучше любительский телескоп. И, наконец, самый важный нюанс для работающих жителей столицы: лучше всего ее видно перед рассветом (до 5:00 мск) в северо-восточной стороне неба. Первую неделю сентября комета проходит недалеко от яркой звезды Капелла в созвездии Возничий, что значительно облегчает ее поиск, заботливо напоминают в Московском планетарии.

Боимся сглазить, но вторник, 11 сентября, также окажется не по сезону теплым и сухим. Дневная температура составит +21…+26°С, ночью же будет +10…+15°С. Ветер юго-западный, усилится до 5-10 м/с. Атмосферный фон — 753 мм рт. ст.

12 сентября в Москву придет холодный атмосферный фронт и (надеемся, лишь временно) испортит погоду. Он принесет в столицу похолодание, сопровождающееся ливневыми дождями и грозами.

Температура в среду станет соответствовать климатической норме. Для тех, кто уже успел забыть, как это, напоминаем: днем +13…+18°C, ночью +6…+11°C.

Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, 4-9 м/с. Давление упадет сразу на 10 пунктов и составит 743 мм рт. ст.

В четверг, 13 сентября, влияние холодного атмосферного фронта на погоду в столице сохранится. В Москве также пройдут кратковременные дожди. Дневная температура составит +13…+18°C, ночная же опустится до +6…+11°C. Атмосферный фон аналогичен показателям среды: 743 мм рт. ст. Ветер северо-западный, достаточно сильный — 5-10 м/с. Отопление еще точно не включат, так что вечер стоит провести в «домике» из одеял за просмотром фильма. А уж будет ли это старый любимый фильм, новый хит проката или модный сериал — решать только вам. Чашка горячего напитка и теплые носки окажутся явно к месту.

Прохладной выдастся и пятница, 14 сентября. В столице будет облачно, местами пройдет небольшой дождь. Днем синоптики прогнозируют +13…+18°С, ночью +6…+11°С, но градус веселья в канун выходных, надеемся, это не снизит. Ветер северный, северо-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится до почти нормального уровня: 745 мм рт. ст.

Яков Лысенко

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.