«Большая потеря»: что известно о погибших подводниках

Офицеры Военно-морского флота России, погибшие 1 июля в результате пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море, были военнослужащими войсковой части Петергофа. В часть входит отряд гидронавтов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в Арктике. Президент России Владимир Путин накануне назвал гибель моряков, среди которых было два Героя России, «большой потерей» и поручил министру обороны Сергею Шойгу лично вылететь в Североморск.

Четырнадцать моряков-подводников, погибших в результате пожара на сверхмалой подводной лодке в Баренцевом море, были приписаны к войсковой части 45707 в Петергофе, что неподалеку от Петербурга. Как сообщает «Коммерсант», эта часть подчиняется главному управлению глубоководных исследований Минобороны – в нее входит отряд гидронавтов, выполняющих научно-исследовательские работы.

Погибшие офицеры служили в Североморске Мурманской области, где дислоцируются атомные подводные лодки, которые выполняют функцию носителей глубоководных аппаратов, на одном из которых 1 июля произошел пожар. Имена двоих погибших назвал телеграм-канал Baza – это капитаны первого ранга Денис Долонский и Николай Филин, однако полного списка жертв трагедии пока нет.

На встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, которую провел накануне президент России Владимир Путин, стало известно, что среди погибших подводников было два Героя России.

«Экипаж — высокопрофессиональный, из четырнадцати погибших семь — капитаны первого ранга, двое — Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии», — сказал президент.

Он выразил соболезнования семьям погибших и поручил оказать им помощь и поддержку. Министр обороны, в свою очередь, доложил президенту об обстоятельствах трагедии и сообщил, что глубоководный аппарат находится на базе в Североморске. «Проводятся мероприятия по обследованию и установлению причин произошедшего», — сказал Шойгу. Президент поручил министру обороны лично вылететь в Мурманскую область, чтобы принять участие в расследовании.

Пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море произошел в понедельник, 1 июля. Он унес жизни 14 моряков-подводников, которые самостоятельно ликвидировали возгорание, но погибли в результате отравления продуктами горения. О произошедшей трагедии сообщило Минобороны. «1 июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар», — говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Позже министерство опровергло сообщения ряда СМИ, согласно которым агентство по ядерной опасности Норвегии уведомили о взрыве газа на глубоководном аппарате. В ведомстве уточнили, что подобные сообщения оно не отправляло.

Как сообщил накануне источник «Газеты.Ru» этот аппарат, предназначенный для научно-исследовательских работ, представляет собой атомную глубоководную станцию проекта 10831 (бортовой номер – АС-31). Она способна опускаться на глубину до 6 тыс. метров, хотя на практике погружается на 3 тыс. метров.

Вооружения аппарат не несет, однако, как считают эксперты, спектр его возможностей довольно широк – в частности, он может позволять расставлять в труднодоступных местах глубоководные мины, а также проводить разведку и уничтожать кабели связи.

Как сообщал «Интерфакс», в аппарате, на котором произошел пожар, подводники занимались изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. В момент возникновения пожара они производили батиметрические измерения — оценку глубин водных объектов с помощью специального оборудования.

Причины пожара предстоит установить следствию: СК РФ уже заявил о начале расследования. Как предполагает источник «Газеты.Ru», возгорание могло произойти из-за короткого замыкания в электрических сетях атомной подводной станции. На данный момент известно, что 14 из 25 членов экипажа глубоководного аппарата ликвидировали очаг возгорания самостоятельно, однако отравились продуктами горения. Оставшиеся в живых подводники отбуксировали аппарат на базу: как сообщили «Газете.Ru», она находится в закрытом городе Гаджиево Мурманской области неподалеку от Североморска.

Инна Львова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.