Яценюк стал козлом отпущения

Отставка Арсения Яценюка – как, впрочем, почти все, что происходит на Украине, с трудом поддается логическому осмыслению. Понятно, что уйти премьер должен был. Но вот причины (на первый взгляд очевидные – ведь развалил он экономику) называют самые разные. Запад вздыхает с облегчением, считая эту отставку едва ли не своей победой. На Украине говорят об игре олигархов, которые объявили перемирие и договорились, как поделить страну. А истина, как всегда, где-то рядом.

Обязанности премьера Украины тяготили Арсения Яценюка. По крайней мере, его заявление об отставке оставило именно такое впечатление. "С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства", – заявил уходящий премьер. И пообещал внести свое прошение об отставке в Раду 12 апреля – что заставило официального представителя МИД России Марию Захарову неофициально (в Facebook) заподозрить Яценюка в космических амбициях.

Окружение премьера своего героя превозносит. Команда утверждает, что Яценюк "принес себя в жертву" украинскому президенту, отвлек внимание от офшорного скандала, который разгорается вокруг главы государства. Напомним, что Петр Порошенко оказался одним из героев скандала с "панамскими документами": из них следовало, что он не выполнил своего обещания избавиться от кондитерской компании, а просто переоформил ее на подставную фирму.

Заявляя о своей отставке, Яценюк сказал:"С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства""....Опубликовано Марией Захаровой 10 апреля 2016 г.

Итак, отставной премьер намерен расширять горизонты своего творчества – весьма, надо сказать, неоднозначно оцененного украинцами. Но мир все еще жесток, гениев при жизни не понимают – а за некоторые художества и посадить могут. Поэтому Яценюку рекомендовали не уходить "в пустоту", а занять хоть какую-нибудь должность – хотя бы главы Нацбанка. Это чтобы обезопасить себя от преследований, которые герою гарантированы, пишут украинские СМИ. Однако было решено, что объединение "Народного фронта" Яценюка с "Блоком Петра Порошенко" в новой коалиции станет достаточной гарантией неприкосновенности. Если на экс-премьера заведут уголовное дело, его партия тут же выйдет из коалиции, что приведет к необходимости досрочных выборов. А этого БПП боится – так что Порошенко будет очень стараться, чтобы Яценюка не трогали.

А вот взгляд на события с Запада. Заявление премьер-министра Украины об отставке открыло новый период политической неопределенности на Украине, пишет New York Times. Яценюк, наряду с президентом Петром Порошенко, пользовался внушительной западной поддержкой – там предполагали, что эти два политика будут поддерживать баланс власти в стране. Однако президент и премьер продемонстрировали неспособность работать вместе, тут западные союзники встали на сторону Порошенко, вынудив Яценюка уйти, отмечает издание.

Доверие Запада к Яценюку испарилось из-за многочисленных провалов премьера и скандалов с его участием. Он не только не смог справиться с финансовыми и политическими проблемами Украины, но и сам способствовал их усугублению, потакая коррупции и усиливая власть олигархов, без которых не решал ни одного важного вопроса, подчеркивает автор статьи.

"Он не смог избавиться от привычки консультироваться с олигархами по поводу каждого решения", – заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в телефонном интервью New York Times.

"В конце концов, Арсений Яценюк стал символом безысходности, которая постигла Украину после того, как время оголтелых проевропейских движений закончилось", – заключает издание.

Интересный поворот. Все поняли, что New York Times называет "оголтелыми проевропейскими движениями"? Это то же, что раньше в западных СМИ называлось "движением за свободу и демократию"? Или мы чего-то не знаем?

Кандидаты на пост премьера Украины те же, что были и раньше: спикер Верховной рады Владимир Гройсман и министр финансов, гражданка США Наталья Яресько. У последней сторонников в Раде немного. А вот если следующим главой правительства Украины станет Владимир Гройсман, то, по мнению украинских политологов, вся ответственность за происходящее в стране автоматически ляжет на администрацию президента Украины. Ведь Гройсман – представитель партии Порошенко.

Свое объяснение перестановкам в украинских верхах представил депутат Верховной рады от БПП Сергей Лещенко в эфире одного из украинских телеканалов. По его словам, была достигнута договоренность между Коломойским, Порошенко и Яценюком, а также "в формате Ахметов-президент-Яценюк" при участии главы фракции БПП Игоря Кононенко. "Я думаю, что Коломойский получит реструктуризацию своих обязательств по Приватбанку, возможно будет найден компромисс по его обязательствам по "Укрнафте", – сказал Лещенко.

По его данным, Ахметов в обмен на отставку Яценюка получит некие преференции по своим компаниям в энергетической сфере. В частности, как утверждает Лещенко, уже было принято решение о повышении стоимости угля для тепловых электростанций, а также готовится схема по выкупу Ахметовым государственных долей в энергетических компаниях, где у него контрольный пакет, в частности в "Днепроэнерго", "Киевэнерго".

"Будет приватизация. И вместо того, чтобы выставить на общие торги, есть такой план превратить компании из публичных акционерных обществ в закрытые акционерные общества. Право выкупа будет у тех, кто уже является акционером", – указал депутат, отметив, что стоимость при этом будет занижена. То, что будет происходить в энергетической сфере, Лещенко называет "большим театром".

Только в целом украинский театр не то что до Большого, но даже до провинциального ДК не дотягивает. Актеры-то относятся к своим ролям серьезно, и даже считают себя режиссерами. Так оно и бывает обычно во всех марионеточных правительствах: им привито хозяевами чувство собственного величия, для большей достоверности. Это к вопросу о логичности всего происходящего в стране. Какая уж тут логика, когда действующие лица даже промежуточных целей сценаристов не знают – и озабочены больше всего тем, как выйти из этого "бизнеса" с наименьшими потерями.

Ну а Яценюк… А что Яценюк? Его роль уже определили. Как сказал российский сенатор Константин Косачев, это козел отпущения, на которого теперь можно списывать все и вся. А вице-премьер Дмитрий Рогозин написал на своей странице в Facebook: "Сломался. Унесли в офшор". Сопроводив пост соответствующей картинкой.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.