ПЦР-тест потребуют от всех въезжающих в Россию

Все россияне, возвращающиеся на родину любым видом транспорта, с 15 апреля должны будут в течение трех дней сдать ПЦР-тест на коронавирус. После получения результата гражданин, прошедший тест обязан будет разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 на Едином портале государственных и муниципальных услуг. До этого времени приехавший должен будет соблюдать режим самоизоляции.

С четверга, 15 апреля, все россияне, возвратившиеся в страну любым видом транспорта, в течение трех дней обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус, сообщает Роспотребнадзор.

После получения результата прошедший тест обязан разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

До этого времени приехавший должен будет соблюдать режим самоизоляции. Ранее данная обязывающая норма касалась только прибывающих воздушным транспортом.

Двумя днями ранее Россия ввела ограничения на авиасообщения с Турцией и Танзанией из-за ухудшения в этих странах ситуации с пандемией COVID-19.

Как пояснила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, с 15 апреля по 1 июня авиасообщение с Турцией будет ограничиваться двумя рейсами в неделю Москва — Стамбул и Стамбул — Москва. Выполнять их будут как российские, так и турецкие авиакомпании.

Авиасообщение между Россией и Танзанией будет полностью прекращено, сообщает Ассоциация туроператоров России.

«Я бы хотела отметить, что нашей ключевой задачей является сохранение здоровья российских граждан и стабильной ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, которой нам удалось достичь в последние месяцы», — указала вице-премьер.

По ее словам, Оперативный штаб при правительстве РФ непрерывно ведет мониторинг статистики по случаям COVID-19 в тех странах, с которыми уже возобновлено авиасообщение.

По данным аналитической службы АТОР, общее число российских туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами с 15 апреля по 31 мая, составляло 533 200 человека. Из них более 40% — это семьи с детьми.

В Турции за прошедшие сутки коронавирус подтвердился у 62 тыс. человек, что стало рекордом с начала пандемии.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на минздрав.

«За последние 24 часа сделано 310 420 тестов, выявлено 62 797 случаев [заражения коронавирусом]», — говорится в сообщении.

Также за сутки умерли 729 пациентов. Таким образом, в Турции коронавирусом заразились больше четырех миллионов человек, из которых 34,7 тыс. умерли.

Днем ранее в стране также был зафиксирован антирекорд: 59 тыс. случаев. 12 апреля заразились 54 тыс. человек, 11 апреля — 50 тыс., 10 апреля — 52 тыс.

Власти эмирата Шарджа в ОАЭ также ужесточили условия въезда для иностранцев.

Как уточняется, с 18 апреля для въезда в страну потребуется ПЦР-тест на COVID-19, выполненный не ранее чем за 72 часа до прибытия. Сейчас для въезда в Шарджу нужна справка об анализе, сделанном за 96 часов до прибытия, передает РИА «Новости».

Документ об отрицательном результате теста должен быть предоставлен в бумажном виде на арабском или английском языке, причем анализ необходимо пройти в аккредитованной лаборатории.

Такие справки понадобятся при регистрации на рейс. Кроме того, путешественникам до вылета по-прежнему необходимо воспользоваться приложением ALHOSN, а после прибытия в ОАЭ нужно пройти еще один ПЦР-тест и до получения его результата находиться на самоизоляции.

Власти Греции также заявили, что для въезда из России турист должен быть привит российской вакциной от коронавируса, либо у него должна быть справка о наличии антител, либо отрицательный ПЦР-тест.

«Если все пойдет по плану, то 14 мая откроется международный туризм в Грецию. С этого дня для российских туристов уже не будет действовать ограничение в 500 человек в неделю, не будет карантина, перемещаться по стране можно будет свободно», — заявил директор представительства Греческой национальной туристической организации в РФ и СНГ Поликарпос Эфстатиу.

Агентство приводит слова министра туризма Греции Николаоса Крикоса о том, что норма в 500 человек отменится, как только эпидемические показатели покажут, что нет никаких угроз.

Виктор Павлов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.