Порошенко врет про голодомор и активы СССР

От голода в начале 30-х годов прошлого века в Советском Союзе погибли миллионы человек, но только Украина делает из общей трагедии повод для пиара и национального размежевания. Президент этой страны Петр Порошенко в очередной раз потребовал от России «покаяться», забыв об одном важном нюансе – именно Украина не признает Россию правопреемницей СССР.

На Украине отмечают годовщину голодомора – краеугольного камня современной украинской национальной идентичности, заложенного еще в 30-е годы американским сенатором-нацистом Гамильтоном Фишем.  

Разумеется, опять не обошлось без выпадов в адрес России, пострадавшей от голода не меньше Украины. «Хотелось бы, чтобы пусть не мы, а лучше, чтобы мы, а не наши дети, дождались невероятного. Чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее новая элита тоже признала бы голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него. Российская Федерация сама себя записала в правопреемницы Советского Союза. Следовательно, хочет того или нет, взяла на себя не только активы бывшего СССР, но и ответственность за преступления советского режима», – в частности, сказал Порошенко.

Также Порошенко отметил, что в России «пока эти преступления оправдывают тем, что, мол, конфискация зерна в украинских селах обеспечила средствами индустриализацию»: «Получается, у крестьян Украины принудительно забирали жизни, чтобы обеспечить великодержавное величие России. Так оно, собственно, и было».

Отметим, что «оправданий» голодомора в России нет и никогда не было. Украинский президент в своем выступлении заочно дискутирует с заявлением Государственной думы РФ, принятым в 2008 году, в котором, в частности, говорилось: «В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932–1933 годах там погибло около 7 млн человек. Народы СССР заплатили огромную цену за индустриализацию, за гигантский экономический прорыв, произошедший в те годы. Вечным памятником героям и жертвам 30-х годов стали Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, металлургические гиганты Украины «Запорожсталь», «Азовсталь», «Криворожсталь», крупные угольные шахты в Донбассе, Кузбассе, Караганде, Харьковский тракторный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы – всего более 1500 промышленных предприятий, многие из которых и в настоящее время обеспечивают экономическое развитие независимых государств на пространстве бывшего СССР».

Увидеть в этих словах «оправдание» может только очень предвзятый человек. А не разглядеть, что памятники индустриализации в первую очередь стоят на Украине, а не в России, – так просто слепой.

К тому же в заявлении Госдумы далее говорится: «Депутаты Государственной думы, отдавая дань памяти жертвам голода 30-х годов на территории СССР, решительно осуждают режим, пренебрегший жизнью людей ради достижения экономических и политических целей, и заявляют о неприемлемости любых попыток возрождения в государствах, ранее входивших в состав Союза ССР, тоталитарных режимов, пренебрегающих правами и жизнью своих граждан».

То есть никаких «оправданий» нет. Есть осуждение режима и поминание жертв. Порошенко просто-напросто врет. Возможно, понимая, что нынешний режим на Украине хоть и нельзя назвать тоталитарным, но правами и жизнью своих граждан он активно пренебрегает.

Более того. Говоря, что Россия взяла на себя не только «активы бывшего СССР, но и ответственность за преступления», украинский президент вступает в прямое противоречие с государственной политикой своей страны.

Дело в том, что Украина – единственная постсоветская страна, до сих пор не признавшая Россию правопреемницей СССР. Ситуация развивалась следующим образом: в декабре 1991 года Украина подписала Договор о правопреемственности, взяв на себя обязательство погасить 16,37 процента союзного долга и претендуя на такой же объем активов. В декабре 1994-го украинское правительство признало неспособность выполнять этот договор и подписало новое соглашение о так называемом нулевом варианте, предполагавшем отказ Киева от украинской части внешних долгов и активов Советского Союза. А в 1997 году, когда ситуация в экономике немного улучшилась, Украина отказалась исполнять и новое соглашение и с тех пор регулярно требует от России «свои 16 процентов активов».

Отметим, что Россия погасила последнюю часть советского долга только в текущем году – была выплачена задолженность перед Боснией и Герцеговиной.

Таким образом, Порошенко оказывается в ситуации героя классического анекдота, от которого требовалось или крестик снять, или трусы надеть. Если он признает Россию правопреемницей СССР – то пусть добьется ратификации соглашения о «нулевом варианте». Если же не признает – то пусть не выступает с бредовыми обвинениями об «ответственности за преступления».

Украинский президент в погоне за красивыми словами также заявил, что «не признавать голодомор так же аморально, как и отрицать Холокост». Но между этими двумя трагедиями есть очень большая разница. Государство Израиль, добиваясь от других стран признания Холокоста, не отрицает при этом геноцида в отношении цыган или массового уничтожения мирных жителей в Белоруссии или на той же Украине, не говоря о России.

Украина же пытается из общей трагедии сделать частную, при этом обвиняя в выдуманных преступлениях и призывая каяться потомков людей, также пострадавших от организованного голода и других преступлений советского режима, среди руководителей которого (к слову) было немало этнических украинцев.

Антон Крылов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.