Как во Флориде: жара в Москве побьет рекорды

Следующая неделя в Москве будет жаркой: столбики термометров подскочат до 32 градусов Цельсия. Первая половина недели будет солнечной, жарче всего будет в среду — при этом ожидается довольно сильный ветер — до 17 м/с. Дожди придут в столицу к пятнице, но температура по-прежнему останется высокой.

Температура воздуха в Москве поднимется до 32 градусов Цельсия к середине следующей недели. Как сообщает ФАН, все последние дни мая будут жаркими.

На столичный регион надвигается антициклон, пришедший с Черного моря. В понедельник температура воздуха будет колебаться: от 18 до 27 градусов тепла. Самым «горячим» днем станет среда, 29 мая. По данным синоптиков, в Москве и Московской области воздух прогреется до 32 градусов.

При этом в некоторых районах столичного региона будет крепкий ветер, способный раскачать большие деревья – порывы будут достигать от 12 до 17 м/с. Для сравнения, во время Московского урагана в 2017 году скорость порывов ветра достигала 28 м/с.

С понедельника по среду осадков в Москве не ожидают. В четверг ожидаются небольшие дожди, но жара сохранится – температура будет от 26 до 31 градуса. В пятницу эксперты обещают кратковременные дожди и температуру от 23 до 28 градусов.

Первый день лета – суббота – будет облачным, но теплым. Температура сохранится в диапазоне от 24 до 29 градусов Цельсия. Кое-где пройдут небольшие дожди. Майская жара более 30 градусов приходит в Москву раз в 12 лет.

Ведущий специалист Гидрометцентра Марина Макарова в разговоре с НСН объяснила неустойчивость теплой погоды в конце мая быстрой сменой воздушных масс.

«Периоды более спокойной, сухой погоды будут сменяться кратковременными дождями, которые будут сопровождаться грозами и порывистым ветром. <...> При этом, если ночью обойдется без осадков, то днем прогнозируется местами небольшой дождь, а на западе области он может быть даже умеренным. Будет отмечаться умеренный юго-восточный ветер», – заявила синоптик.

Стоит отметить, что конец мая выдался жарким отнюдь не во всех регионах России. Несколько дней подряд в республике Коми наблюдали сильную метель. В Воркуте столбики термометров в дневное время опускались до —5 градусов, а ветер достигал скорости в 24 м/с.

В Салехарде Ямало-Ненецкого АО в ночь на 24 мая выпала двухмесячная норма осадков. Местный аэропорт был вынужден временно закрыться из-за метели — также приостановили курсирование парома между Салехардом и Лабытнанги.

Арктическое вторжение также переживает Челябинская и Свердловская области, где на выходных прогнозируется мокрый снег. На этой неделе досталось и ряду центральных регионов России. Так, 23 мая в Краснодарском крае выпал град. При этом в некоторых районах градины были размером с перепелиное яйцо, пишут местные СМИ.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что снег в мае — явление нередкое.

«Достаточно вспомнить позапрошлый год в Москве, когда 13-14 мая установился временный снежный покров. Это было впервые за всю историю инструментальных наблюдений. Потом было холодным и 9 мая. В 2017 году был самый холодный День Победы за почти 140-летнюю историю метеорологических наблюдений», — рассказал синоптик в разговоре с «АиФ».

Вильфанд подчеркнул, что Россия — северная страна, поэтому для ее северо-восточных субъектов майский снегопад — событие вполне обыденное.

«Даже в континентальные районы и в Забайкалье могут проникать ультраполярные процессы. Там в мае снег тоже бывает, хотя широта даже южнее, чем та, на которой расположена Москва», — отметил синоптик.

Жара в Москве и области повлияет на движение автотранспорта — ранее в России ограничили движение грузовиков в дневное время. Подобные меры по приказу Росавтодора будут действовать с 20 мая по 31 августа, в дни, когда температура воздуха будет выше 32°C. Фуры не смогут ездить жаркими днями на участках трасс М-9, М-10 и возле крупных городов. На асфальтовой дороге образуется колея, если в жару по ней проедет тяжелая грузовая машина, отметили в федеральном агентстве.

Кроме того, Роспотребнадзор дал рекомендации, как избежать перегрева в аномальную жару. Сразу в нескольких регионах России наблюдается невероятно жаркая погода, а температура воздуха превышает средние показатели для этого времени года.

Превышающая средние значения для мая температура воздуха может привести к обострению хронических заболеваний, а также к перегреву. Для избежания негативных последствий необходимо соблюдать ряд простых и эффективных правил.

Роспотребнадзор рекомендует ограничить пребывание на открытом воздухе, надевать легкую светлую одежду и систематически проветривать помещение. Помимо этого, необходимо воздерживаться от жирной пищи, газированных и алкогольных напитков, а при посещении кинотеатров — отдавать предпочтение залам с кондиционерами.

Иван Апулеев

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.