Ушел гений, равных ему нет: звезды оплакивают Юрского

Актеры, телеведущие и журналисты по-доброму вспомнили Сергея Юрского в соцсетях и выразили скорбь из-за его ухода и соболезнования родным. Все как один они заявили, что российская культура понесла невосполнимую потерю.

Особенно переживает из-за кончины Сергея Юрского юморист, телеведущий и певец Владимир Винокур.

"Ушла эпоха. Ушел гений", – сообщил артист "Национальной службе новостей". И отметив, что "сегодня слово "гениальный" употребляют как попало: все гениальные артисты", добавил:

"А вот Серей Юрьевич – действительно гений. И артист, и человек, и явление в нашем искусстве. Его помнят не только по театральным работам, но и по кинематографу. Мне посчастливилось сыграть с ним вместе в фильме "Пистолет с глушителем". Это было самое лучшее время в моей жизни".

Одним из первых откликнулся также артист театра и кино Станислав Садальский, который снимался с Сергеем Юрским в известном фильме "Место встречи изменить нельзя".

"Прощай… Человек-театр, человек-оркестр. Сегодня его не стало. Равных ему нет, штучный Актер…", – написал он на своей странице в Instagram.

Величайшим эталоном актера и человека назвал Сергея Юрского председатель Союза театральных деятелей РФ, актер и режиссер Александр Калягин. "Я восхищался всем, что он делал. Мне было все интересно, что он думает, какова его позиция, его оценки", – признался он.

Вспомнил кинозвезду и другой коллега. Максим Виторган отметил, что ушел "великий актер и человек, великий" и поблагодарил его:

"Спасибо Вам, Сергей Юрьевич, за интерес, веру, вдохновение, интеллект, достоинство... Спасибо за то, что есть звезда в самом возвышенном и поэтическом смысле. Светлая память".

Не остался в стороне и знаменитый юморист Максим Галкин. Он заявил, что смерть Юрского – "это большая потеря и для театра, и для кино". И добавил:

"Я восхищался всегда не только его работами на сцене и в кадре, но и тонким юмором, эрудицией, статью. Для меня Сергей Юрский был камертоном интеллигентности".

Не оставила новость равнодушным журналиста и телеведущего Владимира Соловьева. "Скончался Сергей Юрский. Огромная потеря. Великий Актер ушел", – отметил он.

Поделился переживаниями и актер Александр Михайлов. "Ушел Юрский. Я очень сожалею. Это, действительно, уникальный человек, актер широчайшего диапазона, истинный интеллигент, очень деликатный, тонкий, очень добрый, потрясающий человек. Его уход – потеря для всех огромная", – сказал он.

Знаменитая актриса Ольга Кабо подчеркнула: "Ушел великий актер, актер от Бога. Необыкновенный чтец. Большой души человек, человек неравнодушный к творчеству, к коллегам и просто к людям".

По мнению коллеги Елены Драпеко, Сергей Юрский был артистом широкого диапазона и крупной, своеобразно мыслящей личностью.

Актриса Людмила Дребнева рассказала, что "Юрский был не просто артист, он был таким культурным облаком" для нее. Она не хочет с ним прощаться. "Умер не просто большой артист, а умерла большая часть моей жизни, в которой был Юрский", – заявила женщина.

Поток добрых слов не иссякает. Звезд потрясла кончина "лучшего Остапа Бендера", они скорбят.

В Москве планируют увековечить память о Сергее Юрском, отмечает URA.RU. На доме, где жил актер, скоро может появиться мемориальная доска.

Сергей Юрский умер сегодня в Москве на 84-м году жизни. У него остановилось сердце. Актер долго болел, но никогда не жаловался. В последние годы он много работал.

Полина ДОРОЖКИНА

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.