Постпред РФ в ООН Чуркин был "маэстро дипломатии"

Известие о смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, который скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, шокировало многих в мировой дипломатии. Как сообщили в МИД РФ, российский дипломат умер буквально за день до своего 65-летия на рабочем месте.

Постоянный представитель Великобритании при Организации Объединенных Наций Мэттью Райкрофт, выражая свои соболезнования, назвал россиянина "выдающимся дипломатом и удивительным человеком". "Совершенно опустошен от известия о кончине моего друга и коллеги Виталия Чуркина... Покойся с миром", - написал Райкрофт на своей странице в Twitter.

За последние годы, отстаивая на полях ООН точку зрения России на те или иные события, наш выдающийся дипломат вел яркие дискуссии со своими оппонентами. А одной из главных его соперниц по словесным баталиям была представительница США Саманта Пауэр.

Так, 20 марта 2014 г. на заседании, посвященном референдуму в Крыму о возвращении в состав РФ, американский постпред заявила: "То, что мы только что услышали от российского представителя, демонстрирует даже большее воображение, чем было у Толстого и Чехова". На это Чуркин ответил своей коллеге: "Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны".

А чуть ранее, 15 марта, на совещании Совбеза ООН по Украине у представителя США случилась истерика - после заседания она как фурия налетела на Чуркина, на что тот лишь осторожно придержал ее за локоток.

Четырнадцатого декабря 2016 г. Пауэр разразилась тирадой о событиях в сирийском Алеппо, бросив упрек "режиму Асада, России и Ирану" в том, что якобы "ваши войска и марионетки совершают эти преступления". "Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это", - заявила тогда она.

Чуркин с ответом не тянул. "Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся", - сказал российский дипломат.

Доставалось и тому же Райкрофту. Россия, которая осенью прошлого года председательствовала в Совбезе, заблокировала французскую резолюцию по прекращению боевых действий в тогда еще занятом боевиками Алеппо. И вот 8 октября британец заявил, что "это вето представляет собой циничное злоупотребление привилегиями и ответственностью постоянного члена Совбеза ООН".

Райкрофту тут же напомнили о временах английского колониального прошлого и дали оценку тем, кого ныне поддерживает Лондон. "Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: "Прекратите (авиаудары) сейчас". Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру - экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света", - сказал Чуркин.

Схлестнулись россиянин и британец и не далее как 2 февраля 2017 г., когда Райкрофт заявил о том, что России необходимо вернуть Крым. На это ему было предложено вернуть Гибралтар и еще много чего. "Что касается позиции представителя Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу", - ответил Чуркин британцу. По мнению российского постпреда, лишь после этого "совесть" его британских коллег "будет, может быть, чуть более чиста" и они смогут "рассуждать на другие темы".

Позже, 26 октября 2016 г., российский дипломат жестко парировал упреки заместителя генсека ООН Стивена О'Брайена, который ранее заявил о гуманитарном кризисе в восточном Алеппо, призвав прекратить воздушные удары. "Если бы нам нужна была бы проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слушать стихи - пошли бы в театр. От руководителей секретариата ждем объективного анализа происходящего, у вас этого явно не получилось", - заявил Чуркин.

Еще ранее, 26 сентября 2013 г., наша делегация впервые со времен распада СССР покинула зал заседаний Генассамблеи ООН после того, как на РФ обрушился с гневной тирадой тогда еще президент Грузии Михаил Саакашвили, обвинив Москву во всех кризисах в бывших советских республиках и призвав "международное сообщество спасти нас от этой экспансии". Российские дипломаты не стали дослушивать речь грузинского лидера и громко стукнули дверью.

Позже Чуркин так прокомментировал демарш делегации РФ: "На этот раз это было даже не выступление, а набор бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер. К счастью для грузинского народа, близок закат политический карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки".

Нужно заметить, что несмотря на все дипломатические словесные выпады, которые происходили в стенах ООН, сегодня из разных стран приходят соболезнования, в том числе и от "заклятых" коллег. Та же Пауэр на своей странице в Twitter так откликнулась на скоропостижный уход из жизни российского дипломата:

"Расстроена смертью посла РФ в ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и глубоко сочувствующего человека, который делал все, что мог, для того, чтобы навести мосты между разделяющими РФ и США различиями".

Наталья КУРИПКО

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.