Путин предложил Европе заплатить за Украину

Впервые за несколько последних дней президент РФ Владимир Путин выступил с предельно конкретным заявлением в адрес европейских стран, касающимся украинского вопроса. В письме, адресованном лидерам стран ЕС, глава российского государства дал понять, что их страны имеют непосредственное отношение к тому, что Украина не в состоянии расплатиться по долгам за газ. По мнению Путина, кризис украинской экономики во многом вызван дисбалансом в торговле со странами Европы.

"ЕС использует украинскую экономику как источник продовольственного сырья, металла и минеральных ресурсов и одновременно как рынок сбыта готовой продукции высокой степени переработки (машиностроение, химия), создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более десяти миллиардов долларов", - пояснил президент. При этом, кризис, обусловленный данным дисбалансом, "остро негативно сказывается на выполнении контрактных обязательств Украины по поставкам российского газа".

В связи с этим, по словам Путина, "Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран - членов ЕС". Тем самым президент фактически объяснил причину отмены всех скидок на поставки российского газа на Украину.

Следствием этого, по его словам, станет схема, в соответствии с которой "Газпром", действуя четко в рамках условий контракта, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа. В случае же нарушения Украиной условий платежей российский газовый монополист будет вправе полностью или частично приостановить поставки газа. "Другими словами, будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет оплачено за месяц вперед", - пояснил президент.

Далее Путин прямо дал понять, что подобное положение дел способно привести к перебою с поставками газа уже самим европейским потребителям, так как нельзя исключать, что Украина вернется к несанкционированному отбору газа из транзитной трубы. "Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период. Для того чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа, нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 миллиардов кубометров, а это потребует платежей порядка пяти миллиардов долларов", - пояснил президент. По его мнению, "самоустранение европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине и даже от консультаций с российской стороной не оставляет для России никакой альтернативы".

Одновременно российский президент предложил и выход, который, по его мнению, позволит изменить к лучшему сложившуюся ситуацию. Речь идет о консультациях на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Впрочем, по мнению Путина, дело может вовсе и не ограничиваться одними лишь консультациями. "Безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, - заявил президент. - Но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнерами условиях. С учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину".

Обращение Владимира Путина весьма интересно по целому ряду причин. По сути, он обвиняет Европу в том, что она, если можно так выразиться, экономически развратила Украину, вместо того чтобы оказывать поддержку ее экономике. Высказывание определенно спорное, так как Украина является полноценным субъектом международных экономических отношений и осуществляет свою международную хозяйственную деятельность на свой страх и риск. Почему, в этом случае, страны ЕС должны отвечать за безответственную экономическую политику прежних украинских властей, не известно.

Все это по всей видимости, является лишь подводкой к главной идее, заключающейся в том, что Россия не готова в одиночку нести ответственность за возможные перебои с поставками газа в Европу, обусловленными действиями Украины. Более того, Европе, если она желает и дальше получать российский газ без особых проблем, нелишне уделить больше внимания ситуации в экономике Украины. По крайней мере, для того чтобы не доводить до несанкционированного отбора.

При всей общей неоднозначности подобных высказываний в нынешней ситуации они могут быть расценены, как первое реальное деловое предложение Западу в части урегулирования украинского кризиса, а также пересмотра сложившегося статус-кво. По сути, Путин предлагает Западу наконец-то перейти от слов к делу и "поучаствовать в процессе материально". По большому счету, это может также означать, что Москва дает зеленый свет масштабной экономической помощи Украине со стороны ЕС и США, на что еще недавно она смотрела довольно скептически. Можно ли все это назвать попыткой полностью или частично "продать" Западу Украину, со всеми ее долгами и проблемами - сказать трудно.

Путин совершенно прав в том, что, несмотря на активную риторику в поддержку украинской революции, Европа не сделала ни одного практического шага для того, чтобы помочь стране хотя бы частично рассчитаться с долгами. Не в пример Брюсселю, в тот момент, когда Россия поддерживала режим Януковича, эта поддержка выражалась во вполне реальных суммах с многими нулями. Резоны Москвы здесь понятны, так как именно она является одним из главных кредиторов Киева, а также поставщиком ему газа, за который тот не в состоянии платить. Впрочем, вряд ли цена вопроса ограничивается только этим.

Одним словом, есть некоторые основания полагать, что первое предложение Западу по Украине российской стороной сделано. Назвать его исключительно выгодным, безусловно, нельзя, но тем не менее оно есть. Как отреагирует на него адресат, сказать сложно. Впрочем, нельзя исключать, что Запад сделает шаг навстречу. Скорее всего, это произойдет не раньше президентских выборов, но вероятность такая определенно есть.

С другой стороны, Путин не может не понимать, что активизация экономической помощи Украине со стороны Запада повлечет за собой втягивание страны в его политическую орбиту и окончательный экономический и политический отрыв от России. Или разрыв напополам...

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.