Ситуация в ЕС: страхи Италии, поражение Британии и путь Швеции

Карантин — идеальное время для ремонта дорог: на улицах ни машин, ни пешеходов. Закатывая в асфальт жизнь старую — беспечную — Италия прокладывает путь к жизни новой: с дистанцией в метр, с масками и влажной уборкой два раза в день. Первые, кому власти предложили открыться, — книжные магазины, магазины канцтоваров и товаров для детей.

Власти разрешили, но регионы боятся, и потому каждый сам за себя. В Лацио не просто не открыли ничего — сократили часы работы. Ларек Винцено работал до 7, теперь домой — в обед — все-равно ни посетителей, ни товара.

Медленное возвращение к нормальной жизни решили начать с детей и детских магазинов. Дети на картине выросли — нужны игрушки, одежда, соски – все. Обещали после Пасхи. Пасха прошла, а все еще закрыто. "Будьте любезны, посетите наш сайт и наш магазин онлайн". Но когда это все принесут домой?

Спустя 6 недель карантина нормальной жизни очень хочется всем. Особенно если цифры все-равно кардинально — а ведь обещали — не меняются. Сиди или не сиди — какая разница. Синдром безразличия, перегорания неизбежен и опасен на карантине. Тех, кто взаперти, с марта уговаривают потерпеть те, кто в изоляции по 6-7 лет. Швейный цех женской колонии Салерно шьет маски для больниц и полиции

Нормальной жизни хочется и медикам: Они поют в Кремоне после 24-часовой смены. В Генуе – зумба-антистресс. В Брешии – гимн Италии. Медсестра фальшивит — руки в печатках — пальцы скользят по клавишам.

"Данные, которые мы анализируем, говорят о том, что коронавирус не меняется существенно. Да, он мутирует, но не так принципиально и значительно. И это — отличная новость для разработчиков вакцины. Разработать вакцину против вируса, который меняется сильно, чрезвычайно сложно", — отметил Массимо Андреони, заведующий отделением COVID-19 поликлиники Tor Vergata.

Франция пока и не думает о фазе-2 — карантин продлен до 11 мая, но, скорее всего, это не конец. Смертность не снижается. Распространение вируса стабилизировалось высоком уровне, развел руками Минздрав.

Мистическая история случилась с авианосцем "Шарль де Голль", который месяц был в море, в порты не заходил, а неделю назад — вспышка. Сначала — 50 человек, теперь — 700. Моряки — люди молодые, но тяжело больные на борту есть. Такая же история с фрегатом "Шевалье Поль".

Поражение перед вирусом признали и в Британии — она все еще не на пике. В честь дня рождения королевы впервые не будут стрелять пушки – Елизавета Вторая отменяла церемонию. Карантин не отменяет, пока не вздохнут больницы, а кривая поползет вниз.

Чудеса случаются — из больницы госпиталя Бирмингема выписали 106-летнюю пациентку. Она пережила две мировые войны и коронавирус!

На карантине нужны хорошие новости и психологическая помощь — принц Вильям и герцогиня Кейт дали старт кампании.

В Испании — без убедительных улучшений: погибших — больше 20 тысяч. Дети заперты дома — им нельзя на улицу ни под каким предлогом. Две недели на странице мэра Барселоны висит воззвание "Освободим детей Испании!" Но освободили пока лишь миллионы рабочих.

Своим — шведским — путем идет Стокгольм, смирившись с тем, что переболеть придется всем.

"Я — научный директор комитета итальянской Ассоциации по борьбе с вирусными заболеваниями, то есть держу руку на пульсе всего, что происходит. Мы все пробуем одно и то же – антивирусные препараты, плазма, лекарства против артрита. Мы все обмениваемся статистикой. Не скажу, что все результаты ошеломляющие: где-то работает, где-то — нет. Проблема в том, что коронавирус пришел так быстро, что нет времени на рефлексию и науку. Мы подбираем лекарства и решаем, когда и на какой стадии их применять, прямо в отделениях, на передовой", — отметил Массимо Андреони.

Выздоравливает ли Италия, пока непонятно. Продолжать карантин или учиться сожительствовать с вирусом? Власти разрываются между статистикой и бизнесом, который давит, требуя начала фазы-2. Уже никто не понимает, что страшнее на этой войне, умереть от вируса или от нищеты и голода. Но если посмотреть на цифры, коронавирус для стран пока страшнее: с 1941-го по 1945-й потери Ломбардии — 2 тысячи мирного населения, март-апрель 2020 – 12 тысяч. В шесть раз больше.

Ася Емельянова

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.