Ангелов вокруг немного: "Источник мира" для Трампа стал источником бед

Турецкая военная операция в Сирии завела в тупик отношения Вашингтона с Анкарой. Действия Турции обсудили и в Совбезе ООН. Как эта тема влияет на международную безопасность? И на какие шаги готовы в Вашингтоне?

Турецкая операция "Источник мира" для Дональда Трампа превратилась в источник бед. Союзники и противники обвиняют его в предательстве и курдов, и американских интересов. Чтобы избавиться от имиджа плохого главнокомандующего, Трамп даже согласен побыть капитаном Очевидность.

"Если Россия собирается помочь в защите курдов, это хорошо. И Сирия не хочет, чтобы Турция захватила ее земли. Я могу это понять. Но какое это имеет отношение к Соединенным Штатам Америки? Должны ли мы бороться с членом НАТО, чтобы Сирия, которая не является нашим другом, сохранила свою землю? Я так не думаю", — хитро отметил 45-й президент США.

Впрочем, Анкара на территориальную целостность Сирии не посягает. Это подтвердил министр иностранных дел Турции своему российскому коллеге Сергею Лаврову. Об этом говорили и на консультациях в Совбезе ООН.

"Наши западные коллеги на этом заседании обращались к России с просьбой, поскольку мы на передовом крае, быть неким связующим звеном между тем, что происходит там, и тем, что обсуждает Совет Безопасности, потому что, конечно, у нас знаний о том, что происходит на земле на сегодняшний день больше, чем у кого-либо другого. Россия — единственная страна из крупных держав, с которой разговаривают все страны", — подчеркнул российский постпред в ООН Василий Небензя.

Трамп это тоже понимает, но он бы не был самим собой, если бы не выдал очередной перл. Досталось курдам, которым и так непросто.

"Общий момент состоит в том, что все ненавидят ИГ (запрещена в России). Рабочая партия Курдистана вероятно, во многих отношениях с точки зрения террористической угрозы хуже, чем ИГ, — начал Трамп. — Я спрашиваю: "Зачем нам защищать сирийскую землю?". Асад — не наш друг, а у Сирии также есть отношения с курдами. А они, между прочим, не ангелы, ок? Кто тут ангел? Их не очень много вокруг".

Но американской прессе не до таких тонкостей. "Россия спешно заполняет вакуум, оставленный США в Сирии", "Ошеломительное поражение Вашингтона", "Действия Трампа помогают Москве" — так звучат заголовки. Подливают масла и ближайшие союзники.

"Трамп делает самую большую ошибку своего президентства, полагая, что курды сегодня находятся в лучшем положении, чем вчера. Это просто невероятно. Это просто несправедливо, опасно и, откровенно говоря, позорно, что мы отказались от курдов", — заявил сенатор от Южной Каролины Линдси Грэхам.

Грэхама Трамп в ответ послал... в юридический комитет сената, который тот возглавляет, а демократам из нижней палаты, которые сами отправились в Белый дом, устроил взбучку. Предводительствовавшая Нэнси Пелоси захватила с собой и соратников, и республиканцев, с которыми вместе приняли двухпартийную резолюцию, осуждающую вывод американских войск из Сирии. Беседа не задалась. От Трампа выходили как оплеванные.

"Он наносил оскорбления, в особенности в адрес спикера. Он назвал ее третьесортным политиком. Это не было диалогом", — констатировал сенатор Чак Шумер.

У того, кто остался внутри, конечно, своя версия. В твиттере Трамп выложил фото со встречи, снабдив подписью: "Неуравновешенная выходка нервной Нэнси!"

Но в самом деле, что для Трампа лидер большинства в одной из палат, если даже с лидером другого государства он и не думает держать себя в руках? В прессу утекла копия письма главы Белого дома, отправленного президенту Турции в день начала операции. Трамп, похоже, хотел выступить посредником между Анкарой и сирийскими курдами, предлагал Эрдогану сделку, а если тот откажется, грозил санкциями. В хамском тоне.

"История скажет вам спасибо, если вы все сделаете правильно. А если нет, то в истории вы останетесь дьяволом. Не будьте жестким парнем. Не будьте дураком", — написал Трамп открытым текстом Эрдогану.

Турецкий президент с написанным ознакомился, конечно, раньше журналистов. Неудивительно, что поначалу Эрдоган даже не хотел принимать направляющихся в Турцию вице-президента Пенса и госсекретаря Помпео. От этой встречи теперь и правда много что зависит.

The New York Times всерьез пишет о том, что Вашингтоне всерьез изучают варианты вывоза американского ядерного оружия с авиабазы Инджирлик. Пропасть между двумя союзниками по НАТО разрастается даже быстрее, чем армия США покидает территорию Сирии.

Валентин Богданов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.