"Добрые друзья" разошлись во мнениях: итоги встречи Меркель и Байдена

США и Германия не смогли договориться по вопросу "Северного потока-2". Об этом стало известно на пресс-конференции после встречи Джо Байдена с Ангелой Меркель. И хотя администрация американского президента сообщала, что заявлений по этому поводу не будет, ни Байден, ни Меркель от комментариев удержаться не смогли. В чем же противоречия?

За свою долгую политическую карьеру Джо Байден и Ангела Меркель встречались не раз. Особенно часто, когда демократ был вице-президентом США. Теперь он уже президент, а она пока еще канцлер.

Правда, на пороге Белого дома Байден, в отличие от своего предшественника Трампа, гостью из Германии лично почему-то не встретил. Круг вопросов для обсуждения – большой. Начиная от экономики и совместной обороны, и заканчивая климатом. О том, что туда надо бы включить Украину, главам обоих государств решил напомнить в Twitter с особым тактом Владимир Зеленский.

"Встреча президента США Джо Байдена и канцлера Ангелы Меркель может изменить будущее Европы. Ценности, принципы и безопасность нельзя обменивать на экономические интересы. Верю, что наши партнеры (США и Германия) совместно будут противостоять агрессору, а не поощрять его. И ни одного решения об Украине без Украины".

Под экономическими интересами Зеленский, по всей видимости, имеет ввиду "Северный поток-2". Проект не выгоден ни Киеву – из-за риска потерять доходы от транзита российского газа, ни Вашингтону, который хочет, чтобы европейские союзники покупали американский сжижений природный газ.

Германия же по двум ниткам "Северного потока – 2" вместе с другими странами сможет получать порядка 55 миллиардов кубометров газа в год. И пусть ранее в администрации США сообщили, что никаких заявлений по этому поводу не будет, ни Байден ни Меркель на пресс-конференции эту тему обойти не смогли.

"Моя точка зрения на "Северный поток – 2" известна уже давно, добрые друзья могут расходиться во мнении. Но к тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90 процентов, и введение санкций, казалось, не имело никакого смысла. Куда больше смысла – работать с канцлером над совместными действиями и выяснением, пыталась ли Россия шантажировать Украину в некотором роде", – сказал Байден.

"Мы говорили о России и Украине и в этом контексте также о "Северном потоке – 2". У нас разные мнения об этом проекте, но я хочу четко сказать, что наше понимание было, есть и остается, что Украина остается транзитной страной для природного газа, что Украина имеет право на территориальный суверенитет, как и любая другая страна, поэтому мы участвуем в Минском процессе. Мы также будем активно взаимодействовать, если Россия не даст Украине право быть транзитной страной. По этой причине "Северный поток-2" – это дополнительный проект, а не проектом, замещающим транзит газа через Украину", – заявила Меркель.

Канцлер отметила, что Европа рассчитывает на продолжение газового транзита через Украину, как минимум, до 2024 года. После чего последует продление договора. Пока Вашингтон и Берлин договорились поразмыслить о практических мерах, которые можно предпринять для обеспечения энергетической безопасности Европы и Украины. Уже привычный способ – это санкции.

"Я скажу осторожно. У нас есть много инструментов, они лежат существенным образом не на немецкой стороне, а на европейской, которые можно применить в случае нарушения транзита. К примеру санкции – и этому есть примеры. Но я не хочу здесь заниматься спекуляциями, хочу только сказать, что мы все, включая наши профильные ведомства, говорим о том, какие возможности для реакции мы имеем. Я надеюсь, что до него не дойдет", – подчеркнула канцлер.

Впрочем, разбираться и с "Северным потоком – 2", и с возможными санкциями придется уже не Ангеле Меркель. После 16 лет в руководстве Германии она решила покинуть свой пост. За стойкость и принципиальность американский университет Джонса Хопкинса присудил ей степень почетного доктора. Меркель справилась с волнением, а вот с мантией – увы не смогла. Зато рассказала, как проведет свой первый день, после ухода с поста канцлера.

"Возможно, я по привычке начну думать, что сегодня меня ждет и после этого быстро пойму, что теперь эти задачи выполняет другой человек. Думаю, мне это очень понравится. Я возьму паузу, чтобы подумать, в чем заключаются мои интересы, поскольку за последние 16 лет у меня было мало времени на это", – сказала она.

Выборы нового канцлера Германии пройдут осенью. В правящей коалиции, которую представляет Меркель, борьба уже развернулась между лидерами двух партий блока Маркусом Зедером и Армином Лашетом.

Анна Воронина

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.