Объявите скорее импичмент. Трампу не терпится встретиться с демократами в суде

Дональд Трамп призвал американских демократов как можно скорее объявить ему импичмент. Президент США заявил, что, чем раньше начнется суд, тем быстрее развалится дело. В ответ Демократическая партия, действительно, перешла к более активным действиям. В атаку на Трампа пошли политические тяжеловесы — Джо Байден и Майкл Блумбрег.

На ближайший месяц эта елка станет одной из достопримечательностей США. Главное рождественское дерево страны: почти 500 игрушек, гирлянда на 50 тысяч лампочек, которую чета Трампов зажгла накануне.

Как красиво, изумлялись гости церемонии, как дорого не унимались президентские критики. В 180 тысяч долларов обошлась часовая церемония: затраты на свет, звук и вот это пуленепробиваемое стекло, из-за которого Трамп поздравлял американцев.

Улыбки у президентской четы натянутые. Трампу ведь не только рождественские огни светят, но и импичмент. На церемонии в первом ряду главные гости — его защитники-республиканцы. Те, кто на слушаниях в конгрессе, громче всех был за президента. Адвокат Трампа там тоже мог быть, но Джулиани сейчас в поисках доказательств носится по Европе.

"Американцы узнают, что Байден и другие официальные лица из администрации Обамы содействовали увеличению масштабов коррупции на Украине в период с 2014 года по 2016 год. Все доказательства этого вскоре будут представлены", — написал Джулиани.

Из Киева Джулиани уже улетел. Собранные документы он может передать в сенат, когда там начнутся слушанию по импичменту. Могут вызвать на показания под присягой Байденов, отца и сына.

Пока бывшему вице-президенту неудобные вопросы задает электорат. В ответ — неприкрытое хамство.

Так проходит предвыборное турне Байдена по Айове. Он уже заявил: на Капитолийский холм ни ногой. Давать показания в сенате не будет. Дело туда точно попадет. Ни в Белом доме, ни в Республиканской партии никто не питает иллюзий: подконтрольная демократам палата представителей проголосует за отречение президента от должности.

"Зачем весь этот кошмар? Чтобы это понять, надо мысленно вернуться в первый день после выборов. У демократов была цель, они изначально мечтали об импичменте. И теперь посмотрите, что они наделали", — считает лидер меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти.

Так возмущались республиканцы после выступления спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Она торопила коллег: пора уже официально начинать импичмент. Американская демократия переживает худшие дни и лучшее лекарство — лишить президента должности, настаивала политик-демократ. Она уже уходила, когда в след журналист выкрикнул: "Вы, что ненавидите Трампа?"

"Я никого не ненавижу! Я католичка, и мне жаль, что вы используете слово "ненависть" в словах, обращенных ко мне. Я никого не ненавижу, меня вырастили так, чтобы мое сердце было полно любви. Я всегда молюсь за президента, я все еще молюсь за президента. Так что не надо со мной связываться, употребляя такие слова", — заявила председатель Палаты представителей Ненси Пелоси.

Хотя с первых дней президентства Трампа Пелоси кричит не аллилуйя, а импичмент. Президент не поверил ее словам и попросил уже поскорей запустить процедуру.

"Если вы собираетесь объявить мне импичмент, сделайте это сейчас, быстро, чтобы мы смогли провести справедливое судебное разбирательство в Сенате, и наша страна могла вернуться к делу", — написал Трамп.

Нетрудно догадаться, какие разные желания в разгар слушаний по импичменту загадают за рождественским столом демократы и республиканцы. Только у одних оно точно сбудется, а другим придется дальше ждать чуда.

Денис Давыдов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.