COVID никуда не ушел, сезонные вирусы поднимают голову

В России уже больше недели заболеваемости коронавирусом держится на уровне выше 5 тысяч человек. С начала сентября число зараженных пошло в рост. Не критично, но все же. И хотя Россия по сравнению с Европой и тем более Америкой выглядит куда более благоприятно, нашим людям стоит все же призадуматься, стоит ли демонстративно сбрасывать маски, бравировать рукопожатиями и нарушать дистанцию, ведь все меры противодействию заразе известны. А российское государство уже сделало, наверное, как никакое другое в мире, много для того, чтобы мы не болели, а заболев, – выздоравливали. Больницы построены и оборудованы, врачей и медиков обучили и поддержали, лекарства сделали и первую в мире вакцину тоже. Первая партию для прививок "Спутник V" отправлена в гражданский оборот.

Тем временем столь разрекламированная оксфордская вакцина компании AstraZenica, похоже, "споткнулась". Во всяком случае официально сообщено о приостановке клинических испытаний из-за серьезных побочных эффектов. У одного из вакцинированных воспаление спинного мозга спровоцировало поперечный миелит. В общем-то ожидаемо, поскольку вакцина изготовлена на платформе из аденовируса обезьяны, а не человека, как наша вакцина. Вот и получилось, что в Оксфорде сделали, скорее, обезьянью вакцину.

Представляю, чтобы началось, если бы такое произошло в России. Западные СМИ стерли бы нас в порошок. Зато сейчас у российских карикатуристов есть твердый повод, тем более что и Америка так рассчитывала на вакцину от AstraZenica. 12 сентября пришло сообщение о возобновлении испытаний оксфордской вакцины. Весь мир должен поверить на слово, что осложнение с вакциной не связано. Опять же представьте себе точно такой же сюжет, но с Россией. Так или иначе, а у стран с меньшей русофобией зато появилось преимущество.

Российский фонд прямых инвестиций объявил о соглашении с Мексикой по поставкам туда через компанию Landsteiner Scientific 32 миллионов доз российской вакцины "Спуник V". На минуточку: 32 миллиона доз – это четверть населения Мексики.

Как в России справляются с коронавирусом, как лечат и как будут прививать?

На юге России все еще лето. Здесь укрываются от жары – от коронавируса уже не прячутся. В Ростове волна нарастает, каждый день – плюс 150 новых зараженных. Их больше, чем выздоровевших.

Статистика заражений оставляет Россию на четвертом месте – почти 5,5 тысячи новых случаев. Еще неделю назад было меньше пяти. У Америки – вирусное первенство с большим отрывом. На втором месте – Индия, Бразилия. Европа на COVID реагирует болезненно.

"В Париже без маски – нигде. Штраф большой. Турция ввела, в Испании, в Италии – ограничительные мероприятия. Это беспечность граждан, которые вырвались после длительного периода изоляции и пустились во все тяжкие", – сказал Николай Брико, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный эпидемиолог Минздрава России.

Пустуют роскошные отели Парижа. Стремительно растущие цифры отпугивают постояльцев – они аннулируют бронь. На сокращенный график переводят рестораны. Торговые сети увольняют сотрудников – меры вынужденная. Но вирусологам кажется, этого недостаточно, ведь уже десять тысяч заражений в сутки.

"Персонал очень опасается возможной второй волны, массовых госпитализаций. Он еще не оправился от первой волны, у него не было времени отдохнуть и восстановить силы", – отметила Клаудия Шатель, врач больницы Пастера в Кольмаре.

В Британии запретили собираться компаниями больше шести человек – теперь каждый приглашенный боится стать седьмым.

В Израиле остановились на цифре "10". За 11-го гостя – штраф. 40 населенных пунктов условно называют "красными", то есть с высоким уровнем распространения инфекции. На въезде в крупные города – блокпосты и наряды полиции, с 19 вечера до 6 утра не комендантский час, но что-то похожее.

"За неношение масок выписывается штраф – 500 шекелей. Это очень серьезные деньги. Второе – это ограничение количества людей, которые могут собираться вместе – это штраф в 1000 шекелей. Заведения, которые обязаны быть закрытыми, но они открыты, там штраф – 2000 шекелей", – рассказал один из полицейских.

500 шекелей – это 10 тысяч рублей. У дисциплины – высокая цена. Но цена жизни еще выше. За последние сутки рекордный показатель с начала эпидемии – больше 4000 инфицированных. Больницы пока справляются.

Кабинет министров Израиля утвердил жесткий двухнедельный карантин. Рестораны смогут работать только в режиме доставки заказов. Удаляться от дома разрешено не более чем на 500 метров. Чтобы жизнь не остановилась совсем, страна ведет переговоры о поставке российской вакцины против коронавируса.

"Мы тоже в Израиле заинтересованы в том, чтобы принять участие в третьей фазе. Мы будем очень рады, если наши коллеги в России ответят на это положительно. У нас общий враг, общие интересы, думаю, что это именно тот момент, когда весь мир должен работать вместе и объединиться", – подчеркнула профессор Полина Степенски.

Третья фаза клинических испытаний гамалеевской вакцины уже идет в Москве. В 7 утра столичные поликлиники начинают прием добровольцев. Кровь на ВИЧ, гепатит, сифилис, антитела к коронавирусу, тесты на беременность и наркотики, мазок на коронавирус – все результаты должны быть отрицательными. Врач измерит температуру и давление и вынесет свой медицинский вердикт: допустить к вакцинации или отказать. Все обследование занимает полчаса.

Теперь не скажешь: на приеме у терапевта. Терапевты стали исследователями. Им предстоит вести каждого привитого пациента в течение 180 дней.

Он работает с искусственным интеллектом – пишет программы для роботов. Запрограммировать иммунитет на борьбу с инфекцией можно только старым проверенным способом – ввести полкубика вакцины. "Самое худшее – это заразить своих родных, пожилых родственников, родителей. Единственный надежный вариант избежать заражения коронавирусом – это вакцинация", – уверен участник третьего этапа испытаний вакцина Максим Кузнецов.

Их доставляют на вертолете. Привозят на скорых. Ковидных госпиталей в столице осталось не так много – просто пациентов стало заметно меньше. В 15-ю горбольницу Москвы, как и прежде, везут пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Это уже не та нагрузка, что была в пиковые дни, когда привозили по 300 пациентов. Сегодня – 100-130 человек.

Еще недавно сюда везли пациентов только с коронавирусом, теперь – с лихорадкой, если температура высокая. Тесты, компьютерная томография – уже в больнице врачи разбираются, заражен человек вирусом или нет.

"Мы делаем экспресс-диагностику на вирус гриппа, экспресс-диагностику на коронавирус. Пациент с подтвержденным коронавирусом идет в определенное отделение. Если же у пациента это не подтверждается, это другая совершенно история, это другой совершенно корпус", – пояснил главврач 15-й больницы Валерий Вечорко.

Терапевтический корпус отмыли от инфекции. Здесь лежат пациенты с отрицательным тестом на коронавирус. Врачи, как и раньше, – в защитных костюмах – вирус может проявиться не сразу.

Когда поднялась температура, Алла испугалась за себя и детей. У нее – трое. Дышать тяжело. В теле – слабость. Тревожные симптомы коронавируса развеял отрицательный тест ПЦР.

Из чистого корпуса в "красную "зону мы идем по длинному переходу. Через санитарный барьер – с обязательной обработкой. Потоки разделены так, чтобы инфекция не проникла. В отделении уже есть свободные палаты – это резерв. Сегодня в 15-й горбольнице лечатся 1300 пациентов. В конце апреля их было 1700.

"Реально коронавирус есть. Он никуда не ушел. Реально он дальше будет. Сколько мы будем работать, это Господу Богу известно. Вместе с осенью к нам пришли наши осенне-зимние сезонные заболевания: вирус гриппа, это ОРВИ", – сказал Валерий Вечорко.

Сезонные вирусы уже поднимают голову. Рост простудных заболеваний – традиционный для этого времени года.

"В настоящий момент наиболее актуальны риновирусы и ротовирусы. Статистики посчитали, что 7 лет жизни мы проводим с насморком, к сожалению. 6 лет – за едой. И самый сложный иероглиф в китайском языке означает заложенность носа", – отметил Александр Горелов, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора.

Особенность этого сезона, говорят вирусологи, в том, что придут три новых штамма гриппа – неизвестных и неизученных. Не ясно, как они будут взаимодействовать с коронавирусом. Инфекции могут усиливать друг друга. От тяжелого течения болезни может защитить прививка.

"Создана специальная информационная система, которая включает в себя данные по тестированию вакцины. Поэтому государство гарантирует качество вакцины, поступающей в гражданский оборот", – заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Прививать детей этой вакциной пока нельзя. Должны пройти дополнительные исследования. К ним приступят не раньше, чем через полгода.

По новым правилам Роспотребнадзора один ребенок заболел – весь класс расходится по домам. Как мера профилактики.

"Строгое, соблюдение правил личной гигиены являются гарантом или залогом того, что ты не встретишься с коронавирусом", – отметил Александр Горелов.

На севере России – настоящая осень. Заболевших вдвое меньше, чем на юге. Но и здесь говорить о вирусном затишье нельзя. Там, где можно спрятаться от холода, не укрыться от коронавируса.

Елена Ерофеева, Дмитрий Киселёв

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.