В Россию нагрянут рождественские морозы

На каникулах россиян ждет настоящая зима. В какие дни остаться дома, а в какие отправиться на прогулку, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

На европейской части России каникулы будут морозными. После новогодней ночи с плюсовой температурой столбик термометра постепенно пойдет вниз.

В Центральном округе 2-го января еще будет держаться околонулевая температура, 3-го уже 1-6 градусов мороза с небольшим снегом. Резкое похолодание в регионе произойдет 4-го января, температура понизится до 11-16 градусов мороза, днем 9-14 мороза. Похолодание продолжится 5-6 января: ночью 16-21 градусов мороза, днем 11-16 со знаком минус. Мороз отступит только к Рождеству. Но погода станется зимней - 10 - - 15 градусов. К концу следующей недели мороз спадет температура установится на отметке -2 - -7 градусов.

В Калининградской, Псковской, Новгородской областях и Карелии 3-го января температура опустится до 5-10 градусов мороза ночью и 3-8 днем. Пройдет снег, возможен сильный ветер и метели. К 4-му января ночная температура опустится до 15-20 градусов мороза, днем 13-18 градусов.

В Архангельской, Вологодской областях, Коми и Ненецком округе резкое похолодание ожидается 2-го января. Ночью 18-23 градусов мороза, днем до - 20 градусов. Дальше ночная температура опустится до - 30 градусов, дневная до - 25. К 4-му января ночная температура может опуститься до - 33 градусов.

Снежные каникулы ожидаются в Поволжье. Там сильные метели, заносы на дорогах. Температура будет понижаться: 2-3 января 3-10 мороза в ночные часы, днем 1-6 градусов со знаком минус. А 4 января сразу станет холоднее на 10 градусов: ночью 15-20 градусов мороза, днем 10-15. В среднем Поволжье небольшие морозы - 2 - - 7 градусов. Только 4-го января температура ночью понизится до - 12 градусов.

На черноморском побережье 2 января до 8 градусов тепла, в Крыму + 1 - + 6 градусов. А 4-го января погода ухудшится: снег, мокрый снег и гололед на дорогах.

Холодно на севере Урала, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. На Ямале 2 января ночью 32-37 градусов мороза, местами до - 45, днем 28-33 градусов со знаком минус, местами до - 43. ВХанты-Мансийском округе - 20 градусов ночью и днем, но погода с ветром и метелью.

В Западной Сибири температура не будет опускаться ниже - 20 градусов. Ночью в среднем -15 градусов, днем 3-8 градусов мороза. В Новосибирской, Томской, Кемеровской области и Алтайском крае сильный снегопад, днем от 7 мороза до 0 градусов. Ночью до 10 градусов мороза, при прояснениях возможно понижение температуры до - 19 градусов.

Холодно на севере Красноярского края. На севере Таймыра по ночам столбик термометра будет опускаться ближе к отметке - 50 градусов, днем до - 37 градусов. В Эвенкии и Туруханском районе значительно теплее, при прояснениях ночью температура может опуститься до - 30. Но в основном 12-17 градусов мороза, днем 7-12 градусов со знаком минус. В центральных и южных районах Красноярского края днем возможна даже оттепель, ночью 8-12 градусов мороза, снег, метель, порывы ветра.

В континентальных районах Хабаровского края и Амурской области погода без осадков. Ночная температура около - 25 градусов, местами до - 35. Днем 12-17 градусов мороза. Теплеет в Якутии, 2 января всего 12 градусов мороза. Несколько дней назад там было ниже - 40 градусов. По восточным районам и арктическому побережью метель. В Приморье от 4 градусов мороза до 1 градуса тепла. На Курильских островах ветрено, временами небольшой снег. Без активных циклонов на Сахалине. Но на Камчатке ветер до 20 метров в секунду.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.