"Сбросьте Кэмерона, а не бомбы": британцы возмутились планами властей присоединиться к бомбежкам Сирии

В минувший четверг премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал гражданам понять, что британская авиация, которая ранее проводила авиаудары по позициям "Исламского государства" (ИГ) только в Ираке, может присоединиться к бомбардировкам боевиков в соседней Сирии. Как ожидается, голосование по этому вопросу пройдет уже на следующей неделе, и эксперты констатируют: многие политики, ранее выступавшие против подобной инициативы, поменяли свои взгляды после парижских терактов.

Граждане Великобритании решительно выступили против этой идеи. Тысячи человек собрались в субботу на улицах Лондона с плакатами "Не бомбите Сирию", "Сбросьте Кэмерона, а не бомбы" и "Не подливайте масла в огонь". "В Париже произошла ужасная трагедия, но задача властей заключается в том, чтобы предпринять ответственные меры, а не в том, чтобы просто сказать "Мы будем их бомбить", - заявила AFP активистка коалиции "Прекратите войну" (Stop the War) Линдси Джерман.

Пока в Британии проходили протесты, Кэмерон находился на Мальте, где в очередной раз подтвердил, что, по его мнению, ИГ (запрещенная в России террористическая организация) представляет угрозу стране, и нанесение авиаударов в Сирии "будет правильным решением". Джерман и тысячи других граждан Соединенного Королевства эту позицию не разделяют: "Мы просим, не делайте этого, не повторяйте ошибку, которую вы допустили в Ираке".

Ранее британский политик подчеркивал, что просто не имеет права возложить груз и риски по защите страны на других. "Такая акция станет одним из ключевых элементов всеобъемлющей, долговременной стратегии по разгрому ИГ, параллельно с теми большими усилиями, которые предпринимает международное сообщество, чтобы положить конец войне в Сирии. Убийства на улицах Парижа ясно продемонстрировали нам, что ИГ - это не какая-то далекая проблема, находящаяся от нас на расстоянии тысяч миль, а прямая угроза нашей безопасности", - говорилось в статье Кэмерона, опубликованной в The Telegraph.

Крупная протестная акция 28 ноября прошла и в Мадриде. Около пяти тысяч человек собрались в центре испанской столицы, чтобы напомнить властям, чем может обернуться участие в войне с террористами. Горький опыт в этом деле у Испании уже есть: в 2004 году террористы взорвали несколько поездов за три дня до парламентских выборов в стране. В результате терактов погиб 191 человек, а ранения получили более двух тысяч граждан. Многие испанцы считают, что атака террористов была актом возмездия за участие в войне в Ираке. На это указывает и символичность даты: взрывы произошли спустя 911 дней после теракта в Нью-Йорке 11 сентября (9/11).

Отметим, что сам факт появления "Исламского государства" зачастую называют прямым следствием вторжения в Ирак вооруженных сил США и их союзников. В конце октября бывший премьер-министр Великобритании признал, что свержение режима Саддама Хуссейна было следствием ошибок в планировании и в разведданных. "Мы тогда не понимали, чем это обернется", - извинился политик. В то же время он заявил, что в нынешней ситуации с Сирией Европа виновата не меньше, поскольку не предприняла вообще ничего.

Россия подключилась к авиаударам по позициям "Исламского государства" в Сирии 30 сентября этого года по просьбе сирийского президента Башара Асада. Вскоре после начала воздушной операции президент РФ Владимир Путин заявил, что "погружаться с головой" в конфликт не намерен, а действия России будут осуществляться в строго заданных рамках на срок проведения сирийской армией наступательных операций. Спустя некоторое время ИГ распространило пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес россиян, в котором боевики пообещали "пролить океан крови" и сделать это "очень скоро".

Видео появилось приблизительно спустя две недели после крушения российского лайнера A321, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Как стало известно позднее, трагедия, унесшая жизни 224 человек, произошла из-за взрыва бомбы на борту самолета. После подтверждения версии о теракте Россия усилила авиаудары по ИГ. "Имея трагический опыт, связанный с нашим самолетом, мы будем делать это до тех пор, пока посчитаем нужным, для того, чтобы наказать виновных", - заявил глава государства на минувшей неделе.

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.