«Еще один шаг назад»: глава Евросовета предупредил Минск об ухудшении отношений

Продолжение ЕС политики санкций против Белоруссии вынудило Минск выйти из «Восточного партнерства», заявили в белорусском МИД. Президент Евросовета Шарль Мишель предупредил, что такой шаг Минска приведет к дальнейшей эскалации напряженности с Брюсселем. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выразила готовность представлять республику на саммите «Восточного партнерства».

Белоруссия приостанавливает свое участие в инициативе Евросоюза «Восточное партнерство» (проект, целью которого называется развитие интеграционных связей ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной).

Как указывается в сообщении белорусского МИД, республика «не может выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений».

«С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью», — указывается в коммюнике.

Кроме того, белорусское внешнеполитическое ведомство в понедельник, 28 июня, вызвало главу представительства ЕС в республике Дирка Шубеля, которому было заявлено о неприемлемости применения санкций «как инструмента давления на суверенное и независимое государство».

«Дипломату доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, угрожающие национальной безопасности Белоруссии и наносящие прямой ущерб ее экономике и гражданам», — указывается в комментарии МИД.

Самому Шубелю Минск предложил покинуть Белоруссию и направиться в Брюссель для консультаций, чтобы довести руководящим органам ЕС позицию белорусской стороны по поводу санкций.

«Кроме того, в ответном порядке будет запрещен въезд в Белоруссию представителям евроструктур и лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер», — указали в МИД, предупредив о возможности введения и «иных мер реагирования, в том числе экономического характера».

Вместе с тем, в Минске заявили о готовности в любой момент начать переговоры с ЕС об улучшении отношений.

Президент Евросовета Шарль Мишель в своем посте в Twitter предупредил, что такой шаг Минска ухудшит его отношения с Брюсселем.

«Сегодня Белоруссия сделала еще один шаг назад, приостановив свое участие в «Восточном партнерстве». Это приведет к дальнейшей эскалации напряженности и окажет явное негативное влияние на народ Белоруссии, лишив его возможностей, гарантированных сотрудничеством с нами», — пояснил политик.

Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Светлана Тихановская заявила, что выход Минска из «Восточного партнёрства» не отражает позиции большинства белорусов и выразила готовность представлять республику на саммите.

«Идея выхода Белоруссии из инициативы ЕС «Восточное партнерство» — это новая демонстрация никуда не ушедшей неуверенности режима. Он мстит, но такими действиями только проявляет слабость и недальновидность», — пояснила политик.

По ее словам, «Восточное партнерство» открывает для Белоруссии множество возможностей, включая образование, контакты с иностранцами, а также новые политические и экономические связи.

по теме

В Евросовете прокомментировали выход Белоруссии из программы «Восточное партнерство»

МИД Белоруссии объявил о запрете на въезд некоторым чиновникам из ЕС

В Европарламенте предложили открыть офис белорусской оппозиции в Брюсселе

«Лукашенко хочет лишить нас, белорусов, всего этого. Но я хочу напомнить, что все его решения с 9 августа 2020 года не имеют законной силы: он представляет только свои интересы, которые наносят явный ущерб интересам народа», — подчеркнула Тихановская.

В этой связи она пообещала со своей командой и другими демократическими силами продолжать работать с «европейскими партнерами».

«[Мы] сделаем всё, чтобы в проектах «Восточного партнерства», включая саммит в этом году, нашу родину представляли те, кто действительно имеет право говорить от имени народа», — анонсировала оппозиционер.

Также в понедельник глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис обвинил власти Белоруссии в «гибридной атаке» на границы страны — создании наплыва нелегальных мигрантов. По его словам, этот искусственный кризис является ответом Минска на европейские санкции, которые были расширены 21 июня.

В санкционный список ЕС против Белоруссии вошли восемь организаций и 78 человек.

Среди них оказались сын президента страны и спортивный чиновник Дмитрий Лукашенко, жена его другого сына Виктора Лилия, российский бизнесмен Михаил Гуцериев, гендиректор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович, председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора, заместители генпрокурора Алексей Стук и Геннадий Дыско, судьи минских судов, депутаты и другие чиновники и бизнесмены.

«Незаконная миграция, отправка мигрантов из Ирака и Сирии в Литву — это ответ Белоруссии на санкции, введенные Евросоюзом», — заявил в этой связи Ландсбергис.

Основанное в 2009 году, «Восточное партнерство» представляет собой стратегическое и амбициозное партнерство, основанное на общих ценностях и правилах, взаимных интересах и обязательствах, а также на совместной собственности и ответственности, указывается на сайте Евросоюза.

«Восточное партнерство» направлено на укрепление и углубление политических и экономических отношений между ЕС, его государствами-членами и странами-партнерами, а также поддерживает устойчивые процессы реформ в странах-партнерах.

Лукашенко был впервые приглашен на саммит «Восточного партнерства» в 2017 году, после того как в отношении него и других официальных лиц были отменены санкции Запада в целях «поощрения прогресса в области прав человека в Белоруссии».

Однако, белорусский лидер отправил на встречу министра иностранных дел, что вызвало непонимание в Европе. В прошлом году, как указывали европейские СМИ, надежды на демократические реформы были разбиты президентскими выборами в Белоруссии и последовавшими за ними столкновениями правоохранителей и оппозиции.

Тогда же несколько десятков международных политологов, писателей, журналистов и общественных деятелей подписали открытое письмо руководству ЕС, в котором призвали активизировать сотрудничество с Белоруссией по линии «Восточного партнёрства» для того, чтобы «создавать новые возможности» для белорусской молодежи.

Рафаэль Фахрутдинов

Использованы материалы:

"Мерзавцы": Лукашенко пригрозил Евросоюзу перекрыть доступ к природному газу
Белоруссия готова ответить жесткими мерами на новый санкционный пакет со стороны Брюсселя. Такое заявление сделал президент республики Александр Лукашенко, выступая 11 ноября, на совещании руководством кабмина
Спустя 76 лет: новый глава МИД Японии заявил о планах на мирный договор с Россией
На днях в Японии прошли парламентские выборы, в результате которых новым премьер-министром страны стал бывший министр иностранных дел Фумио Кисида. Место Кисиды во главе японского МИДа получил Йошимаса Хаяси, который прежде занимал пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологий.
Шольц отверг опыт Шредера при выстраивании отношений с Москвой – Bild
Социал-демократ Олаф Шольц на посту канцлера ФРГ не намерен заигрывать с Москвой, хотя и готов вести с ней переговоры. Об этом сообщает немецкое издание Bild. По данным газеты, Шольц, которого все прочат на место нового канцлера Германии, не планирует идти по пути своего предшественника, представителя СДПГ Герхарда Шредера, который благоволил Москве, а после отставки вошел в российские энергетические структуры.
В Японии переизбрали 101-го премьера
Депутаты нижней палаты парламента Японии переизбрали председателя правящей Либерально-демократической партии Фумио Кисиду на пост премьер-министра страны. Трансляция голосования велась на сайте парламента. Нижняя палата отдала большинство голосов – 279, заканчивается процедура голосования верхней палаты. Но его также предсказуем, поскольку правящий блок имеет большинство и там.
Когда поляки начнут стрелять по беженцам
Пока толпы курдов продолжают искать уязвимые места в польской границе, в Варшаве политики и генералы прямым текстом угрожают: ее нарушителей ждет расстрел на месте. Правозащитники, правда, предупреждают Польшу о необходимости соблюдения прав беженцев. Но переживающий наплыв мигрантов ЕС вряд ли осудит Варшаву за жесткие действия против нелегалов. Откроют ли огонь польские пограничники?
Холоду пока не удается покончить с теплом
В ближайшие дни Европейскую часть страны накроет последнее в этом году потепление. Насколько повысится температура? Продержится ли аномальное тепло до выходных? Погодные качели продолжают раскачиваться. После волны ноябрьских холодов в Европейскую часть страны возвращается аномальное тепло. Но надолго ли? Где в ближайшие дни будут активно расти сугробы? И когда в Москве температура устойчиво уйдет в плюс?
Политическая обстановка на Украине накаляется
Владимиру Зеленскому бросили вызов, но пока только в телеэфире. Однако бьют уже из всех медийных орудий. Телеканал "Наш", "Прямой", "Украина 24" пригласили всех политических тяжеловесов. Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, кажется, вернулся в большую политику. Это его первое появление на экранах после отставки. И сразу – жесткая критика действующей власти.
«Украина теперь рассказывает, что ей больше никто не угрожает»
Последние полторы недели американские СМИ писали о якобы стягивании российских войск к границе с Украиной. Дошло даже до того, что Киеву пришлось опровергнуть эти публикации, заявив, что на Украине не обладают такими сведениями. Тем не менее, ситуация на страницах американской прессы нагнетается: теперь с попытками «помешать России напасть на Украину» связывают недавний визит в Москву главы ЦРУ. Эксперты считают, что таким образом элиты в США спекулируют и давят на Белый дом после провального выхода Штатов из Афганистана и потери статуса державы №1.